Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Женщина и мужчина в бизнесе: особенности ведения бизнеса

15 февраля 2015, просмотров: 3574, Раздел: Бизнес-статьи    

3778_zhenszina_i_muzhchina_v_biznese.jpg (.24 Kb)Каждый знает, неодинаковое это явление женщина и мужчина в бизнесе: особенности ведения бизнеса у каждого пола свое, хотя есть и некоторые общие черты. Например, мужчина бизнесмен и бизнес-леди в сложной ситуации готовы действовать быстро, точно, организовывать других, отстаивать свою позицию. Но так ли все просто?

И да, и нет

И все-таки существуют особенности ведения бизнеса женщинами. Они умеют работать с людьми, имеют высокие адаптивные способности, уделяют внимание деталям и терпеливы. Они креативны, и могут попробовать еще раз через какое-то время, если получили отказ или что-то у них не вышло. В то же время особенности ведения бизнеса мужчинами отличаются большим охватом ситуации в целом, стратегическим мышлением. Получив отказ, он больше не возвращается к этому вопросу.

Если говорить о персонале, то бизнес-леди сконцентрирована на отношениях внутри коллектива. Она следит и налаживает психологический климат между сотрудниками. Поэтому в сложных ситуациях она вполне может положиться на персонал, использовав его внутреннюю мотивацию.

Минусами в работе бизнес-леди можно назвать все ту же эмоциональность, которая не позволяет ей легко воспринимать неудачи – она все берет близко к сердцу и долго это переживает. Женщина в бизнесе остро реагирует на критику, что не позволяет ей быть объективной. А это, в свою очередь, порождает массу конфликтов.

Где золотая середина

Всем знают, что женщина и мужчина в бизнесе ведут себя по-разному, а поэтому заранее предполагают определенную реакцию от начальника, в зависимости от того, какого он пола. Принято считать, что женщина в бизнесе из-за повышенной эмоциональности стремятся наладить отношения в коллективе, тогда как мужчина бизнесмен ориентирован строго на решение задач компании.



Также существует мнение, что даже в бизнесе женщина принимает решение на основе человеческих взаимоотношений, проявляя понимание, любовь. В то же время мужчина бизнесмен принимает решение, как эксперт без лишних эмоций.

На самом же деле настоящие корифеи бизнеса умеют комбинировать эти свойства и использовать их там, где того требует ситуация.

Женщина и мужчина в бизнесе: в чем отличия

Но все-таки, оценивая деятельность руководства в различных ситуациях, чисто статистически можно вывести некоторые особенности поведения женщины и мужчины в бизнесе. Так, в Стрессовой и кризисной ситуации женщины проявляют устойчивость психики и гибкость мышления. Мужчины же быстрее сдаются и впадают в отчаянье.

Но когда ситуация идет гладко и спокойно, мужчина больше склонен рисковать и что-то менять. То есть, грубо говоря, мужчина – это по своей сути стратег, а женщина – тактик. При этом мужчине в старте новых проектах легче увлечься романтизмом, а женщина больше прагматична. Но мужчина ведет дела системно, в отличие от женщины, которая полагается на интуицию. Такая особенность женщины, а также внимание к деталям дают ей контроль над ситуацией в любых жизненных неурядицах.

Чем выше по карьерной лестнице, тем больше различий наблюдается. Так, мужчин отличает формализм, в то время как женщины более человечны. Хотя в случае конфликтных ситуаций женщины больше залипают в проблеме, а мужчины решают ситуацию быстро.

Вот так выглядят женщина и мужчина в бизнесе: особенности ведения бизнеса позволят сориентироваться в поведении с начальником, партнером, подчиненным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+