Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заработать северные надбавки

14 апреля 2013, просмотров: 15821, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zarabotat_severnye_nadbavki.jpeg (8.7 Kb)Работу на Крайнем Севере нельзя назвать одной из легких. Но не смотря на это, туда съезжаются люди из самых разных уголков земного шара в поисках работы. Суровый климат и сложные условия работы требуют повышенной заработной платы. Для таких случаев созданы специальные северные надбавки, о которых и пойдет речь в данной статье.

Наличие северных надбавок является основным фактором, который заставляет людей принимать столь сложные условия жизни и работы. Но как заработать северные надбавки и не быть обманутым? Для этого вначале необходимо подробно изучить, за что они начисляются и в каком размере.

Как заработать северные надбавки?

Северная надбавка начисляется в зависимости от трудового стажа, количества лет, прожитых на данной местности и возраста работника. На этот счет предусмотрена статья 11 кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу 7 лет назад.

Процент северной надбавки выплачивается разный, в зависимости от возраста трудящегося, от количества прожитых лет на данной местности и от стажа работы. За 2 года работы сотрудники, которым за 30 лет получают 10% северной надбавки, в то время, как работник, которому еще нет 30 лет получает 30%.

А за 5 лет работы первые получают 50% надбавки, когда вторые получают эти же 50% надбавки всего лишь за 2,5 года официальной работы, т.е. в 2,5 раза быстрее. Таким образом, молодежь, которая специально приезжает на заработки в такие местности, имеет возможность заработать северные надбавки гораздо быстрее, чем остальные. Но не стоит забывать о том, что тем людям, которые прожили на Севере больше 5 лет и успели поработать официально хотя бы один рабочий день, работодатель обязан начислить северную надбавку, которая будет составлять 50% от заработной платы.

Заработать надбавку к заработной плате вполне возможно и даже реально. Стоит только учитывать свои возможности и не равняться на других.

Так что прежде чем отправляться на заработки на Крайний север, стоит изучить подробно все законы о надбавке к заработной плате, что бы в случае, если работодатель не желает оплачивать их, можно было с полной уверенностью в своей правоте обращаться в правоохранительные органы и защищать свои права.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+