Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лимитно-заборная карта (образец и форма)

16 декабря 2012, просмотров: 13520, Раздел: Бизнес-статьи    

limitnozabornaya_karta_obrazec_i_forma.jpeg (5.95 Kb)Выдача ценностей материального характера, структурным подразделениям, осуществляется при помощи специальной лимитно - заборной карты.

Форма лимитно – заборной карты

Определяют лимит и вносят в него изменения, уполномоченные для этого работники, начальник структурной организации или непосредственно руководитель. Когда высчитывается лимит, применяются производственные нормы, которые были установлены заранее по отношению расхода определённого материала, на единицу продукции, количества производственных участков цехов.

Сверхлимитный отпуск ценных материалов допускается только с разрешения ответственного за это руководителя организации или же уполномоченного им лица. Сверхлимитная выдача материальных ценностей происходит по отдельным требованиям.

Лимитно - заборная карта выдается и выписывается лишь на единственную разновидность материальных ценностей, либо на взаимозаменяемые материалы. Когда меняются одни материалы на другие, в карте пишется: «Замена, см. требование №__», а далее соответственная часть лимита уменьшается.

Бухгалтер составляет документ в двойном экземпляре, один из которых уходит на склад, а другой отдается потребителю ценных материалов. Выдавать ценные материалы по карте, можно лишь с одного склада.

Лимитно – заборная катра № М-8 это бланк для заборно - лимитной карты. Ответственный за ее выписку сотрудник, прописывает там такие данные как: порядковый номер документа, название организации, указывает дату составления. При этом код для карты используется только тогда, когда в организации применяется система для кодирования. Само собой прописывается также, для чего нужны ценности, вписываются ФИО отправителя и получателя материальных ценностей. Указывается единица измерения продукции и наименование ТМЦ, а также их характеристику. Пишется номер ценностей, в каких единицах измеряется и соответствующий с ОКЕИ код, который был утвержден ГОСТОМ № 366 от 26.12.94г.



Образец лимитно – заборной карты

В графе – лимит, указывается самое большое количество материальных ценностей, которые могут быть выданы. Эту графу заполняет сотрудник, который устанавливает лимит или же работник, который отвечает за выписку.

Бухгалтер в свою очередь обязан указать субсчет и синтетический счет регистрации ТМЦ черед лимитную карту, а также цена без НДС за единицу ТМЦ и код учета выдаваемых ценностей.

Получающий материалы работник отдает свою карту кладовщику.

Кладовщик указывает на экземплярах бланка остаток лимита и количество выданных ценностей. Далее ставит роспись в бланке работника, который получает ТМЦ, а этот работник расписывается в бланке кладовщика. Также выполняется и возвращение ТМЦ. Затем, кладовщик прописывает номер очередной записи ТМЦ.

Потом, когда как лимит выходит, подводится итог. Выданное количество материальных ценностей подсчитывается, после чего отнимается их возврат.

Пример заполнения лимитно – заборной карты, вы можете посмотреть на специализированных сайтах.

Далее как лимитно – заборная карта обрабатывается, бухгалтер считает общую стоимость выданного ТМЦ без учета НДС, умножая общее количество отпущенных ценностей (исключая возврат) на общую цену материальных ценностей.

После того, как руководитель подписывает лимитно - заборную карту, указывается дата, на момент которой закрывается лимитно - заборная карта № М-8. Хранится такая карта в архивах 5 лет.

Когда лимит карты исчерпан, это указывается в образце лимитно – заборной карты, перед сдачей ее в бухгалтерию. Это происходит примерно один раз в месяц, но желательно сдавать лимитной карту и отчет о сдаче материалов, что прописывается в специальном графике. Соответственно с этим графиком определяется и лимит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+