Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 ошибок компьютеризации офиса

23 января 2014, просмотров: 2628, Раздел: Бизнес-статьи    

5018_10_oshibok_kompyuterizacii_ofisa.jpg (101.68 Kb)10 ошибок компьютеризации офиса – как бы многие хотели знать их раньше! Но, не смотря на то, что оснащение офиса компьютерами проводится уже не одно десятилетие и во множестве компаний, руководители с завидной регулярностью продолжают наступать на одни и те же грабли. Попробуем познакомиться с этими граблями поближе и решить, как же их можно обойти. Кстати, в дальнейшем это позволит компании сэкономить немало средств на обслуживании техники.

1. Сделаем своими руками

Небольшие компании стараются сэкономить на всем, в том числе и на установке и отладке компьютеров – ведь сотрудники не первый раз видят компьютеры. С одной стороны да, но с другой, настроенная и отлаженная специалистом ІТ-инфраструктура дает значительно меньше сбоев. Это экономит время сотрудников компании, а также средства на привлечение специалиста, когда работники просто не в состоянии справиться с проблемой.

2. Нет списка задач, которые ставятся перед компьютерной сетью

Расскажите ІТ-специалисту, зачем компании нужна компьютеризация офиса, чего ждете от компьютерной сети. И тогда он сможет не просто хорошо отладить работу инфраструктуры, но и настроить ее с учетом дальнейшей оптимизации под новые нужды.

3. Разношерстность технического развития

Компьютеризация офиса – явление не статичное. Постоянно докупается что-то новое, как в технике, так и в программном обеспечении. Придерживайтесь в этом направлении единых стандартов. Скажем, покупайте технику одного производителя. Это облегчит как поиск запасных частей при необходимости, так и отладку работы техники между собой.

4. Отсутствие формулировки целей компьютерной сети

Одна из тех 10 ошибок компьютеризации офиса, которая является едва ли не самой основной. Сколько пользователей будет подключено к сети? К каким ресурсам у каждого из них будет доступ? Как планируется проводить печать документов? На эти и массу других вопросов руководитель должен ответ специалисту, который проводит оснащение офиса компьютерами. Если такое вопросы не задаются, вряд ли вам оказывает услуги специалист.

5. Отсутствие технического задания



Компьютеризация офиса не может пройти гладко без точного и подробного технического задания, утвержденного обеими сторонами. Это и гарантия того, что будут проведены все необходимые работы, и фактическое основания для начисления гонорара за оказанные услуги.

6. Затратная экономия

Основная из 10 ошибок компьютеризации офиса – попытка сэкономить средства за счет покупки пиратского ПО, подержанной или сбытой по «серым» каналам техники. В этом случае у вас возникнут проблемы с сервисным обслуживанием, взаимодействием различных устройств и так далее. Лучше немного доплатить ІТ-специалисту и он проконсультирует вас в наиболее выгодном выборе ПО, оборудования и провайдера.

7. Использование пиратского ПО

На эту ошибку, пожалуй, стоит обратить отдельное внимание. Да, несоразмеримость стоимости лицензионного и пиратского ПО шокирует. Но сбои, которые дает нелегальная продукция, могут нанести существенный ущерб бизнесу. Добавьте к этому возможные штрафы за нарушение авторских прав, а также немалую сумму, которую придется заплатить, если вы решите легализировать ПО. Окажется, что дешевле было изначально брать лицензионный продукт.

8. Покупка последних новинок

Компьютеризация офиса – это насыщение офиса необходимой техникой, установкой ПО и настройка техники на совместную работу. Эксклюзивные же продукты часто оказываются несовместимыми с распространенными на рыке. Может оказаться, что в случае поломки за эксклюзивную вещь никто не возьмется. И вся отлаженная система в офисе будет работать со сбоями или вообще не работать. Поэтому главное правило – максимум стандартных решений.

9. Покупка «а вдруг пригодится»

Не стоит вестись на предложения настроить или установить что-то, что возможно вам понадобится в будущем. Компьютерные технологии развиваются быстро и такая «фишка» может просто морально устареть еще до того, как понадобится (если вообще понадобится). Лучше попросите специалиста настроить систему так, чтобы при необходимости ее можно было дополнить всем необходимым.

10. Излишняя централизация

Крайне не рекомендуется возлагать все необходимые функции на один сервер. Лучше приобрести отдельные для выхода в интернет и для хранения данных компании. Это и обеспечит сохранность информации, и беспрерывность работы, если один из серверов внезапно выйдет из строя.

На самом деле ошибок может быть намного больше, но это самые типичные 10 ошибок компьютеризации офиса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+