Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заставить сервисный центр отремонтировать технику по гарантии бесплатно

15 сентября 2012, просмотров: 10845, Раздел: Бизнес-статьи    

otremontirovat_tehniku_po_garantii_besplatno.jpeg (8.63 Kb)Как заставить сервисный центр отремонтировать технику по гарантии бесплатно?

Любая купленная вами техника когда-то может выходить из строя. Даже если не прошел срок ее гарантии специальные центры не больно таки хотят ее ремонтировать. Почему это бывает, и что надо делать вам в этом случае читайте ниже.

Предположим, вы недавно купили магнитофон, и он у вас сломался. Гарантия его еще не прошла. По закону «О защите прав потребителей» вы можете требовать бесплатный ремонт, обмен товара или же возврат ваших денег. Если вы попросите продавца об этом, то он, как правило, направит вас для починки сломанной вещи в сервисный центр. Если продавец обменяет или же вернет вам деньги, то он сам будет разговаривать с производителем и у него просить вернуть вам ваши деньги за бракованный товар, поэтому магазины и хотят избавить себя от этих разбирательств с поставщиком.

Производители и поставщики техники не имеют своих сервисов. Открывать сервис очень накладно и не прибыльно, поэтому и заключается договор с уже существующим сервисным центром. Это понятие называется авторизация сервиса. Под этим словом подразумевается, что именно этот центр чинит товары данного производителя и полностью отвечает за это.

Если гарантийный товар находиться на ремонте в авторизированных сервисах, то они должны ремонтировать и покупать детали для него за свой счет. Производитель же должен иногда компенсировать сервису все его затраты. Но это происходит не часто, если производитель заподозрил, что данный случай не гарантийный, то сервис не может, получит за этот ремонт компенсацию. Особо часто это происходит с компанией Samsung,она досконально проверяет все имеющие случаи, и если нет соответствий, то она не ведет оплату ремонта.

Это первое почему сервисы не берутся за ремонт гарантийной техники, так как имеется вероятность, того что им этот ремонт никто не оплатит, тогда они будут в убытке.

Во-вторых, ремонтировать гарантийную технику сервисам попросту не выгодно, так как по имеющемуся договору, они должны предоставлять некую скидку поставщику вовремя оплаты ремонта техники, которая находиться на ремонте. Эта скидка равна 75%.Согласитесь, сервису ведь не выгодно получать при ремонте гарантийной техники всего лишь четвертую часть от стоимости всего ремонта. А если учитывать, что рентабельность таких мастерских в среднем равна лишь 3%,то вести бизнес на одном ремонте гарантийной техники является убыточным.

Именно по этим причинам сервисные мастерские предпочитают всеми способами доказать, что именно ваш случай не является гарантийным, тогда его ремонт будет происходить за ваш счет. Это понятно, ведь сервис получит наличные деньги за запчасти и ремонт техники, и он не будут ждать оплаты этого ремонта производителем.

Цены на ремонт, как правило, равны стоимости данного товара. Это потому, что сервисы благодаря этим не гарантийным случаям компенсируют расходы на гарантийные ремонты. Еще есть причина высоких цен-дорогие запчасти, которые им поставляются производителем.

Что делать в таком случаи.



Лучше вообще не ввязываться в ремонт гарантийной техники, так как сервисные центры все равно будут доказать не гарантийность случая. Если с вашей техникой, которая находиться на гарантии, что-то получилось и вы тут не причем, то в статье 18 ЗоЗПП указано, что вы можете требовать:

- замены товара на похожую марку;
- на другою марку;
- уменьшить цену товара;
- бесплатно отремонтировать товара;
- вернуть деньги.

Если же продавец не делает этого, а просто отсылает вас в специализированный сервис для ремонта техники, то это незаконно. В этом случаи вы должны в письменном виде изложить ваши претензии. Нужно обязательно подписать второй экземпляр, который остается продавцу. Если же он не хочет принимать заявление, тогда отправьте его по почте с уведомлением, и вложите в него опись. В течение 10 дней он должен сам сделать экспертизу товара и выяснить причину неполадки. По окончании срока он обязан вернуть вам деньги или просто обосновать свой отказ. За каждый просроченный день вы получите неустойку в 1% от стоимости купленного вами товара.

Если же продавец проигнорировал ваше заявление, то вам надо обратитесь в Роспотребнадзор или же в суд. В этом случаи магазин накажут за несоблюдение ЗоЗПП и он будет обязан выполнить все требования.
Многие бояться, что пока проходит экспертиза, продавец умышленно может повредить товар, этим действием он может превратить гарантийный в не гарантийный случай. Тогда он не вернет деньги, и товар менять не будет, поскольку повреждения были причинены якобы вами.

Чтобы этого избежать, вам надо самим сделать экспертизу товара, для этого вам надо обратившись в специальные независимые сервисные мастерские. Если же экспертиза докажет вашу невиновность в повреждениях, то продавец должен оплатить вам расходы на эту экспертизу. Вам нужно во время сдаче техники указать в квитанции ваш отказ от ремонта и что вы хотите провести проверку и определить причину поломки.

Если все-таки вы решили сдать неисправную гарантийную технику в сервис для ремонта, что вы должны делать?

Прежде чем сдать ее проверьте, указаны ли в квитанции все ее повреждения, что бы ни получилось, так что на вашей технике случайно не появились не гарантийные неполадки, потертости или царапины. Покупая технику, требуйте, что бы в квитанцию внесли все видимые повреждения, а не просто написали «б/у».

Если не указан срок ремонта в квитанции, то его должны будут сделан в короткие сроки. Гарантийный срок вашего товара так же продляется на срок нахождения товара в ремонте.

Вы так же можете требовать от спец. сервисов подобный товар вам на время нахождения вашего в ремонте. Для этого вам нужно письменно заявить об этом и сотрудник мастерской должен поставить на вашем заявлении свою подпись.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+