Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсация за неиспользованный отпуск

9 ноября 2012, просмотров: 3694, Раздел: Бизнес-статьи    

kompensaciya_za_neispolzovannyi_otpusk.jpeg (6.93 Kb)Способы расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск может рассчитываться несколькими способами:

1. Расчет неиспользованного отпуска за все дни, то есть объединяются несколько отпусков.
2. Расчет происходит за часть неиспользованного отпуска, которая превышает двадцать восемь дней по календарю.

Пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

Например, в трудовом договоре работника сказано, что его положенный отпуск равен тридцати дням. За четыре года работник брал отпуск дважды. Первый в 2003 году на четырнадцать дней и в 2005 году на пять дней.

Если расчет компенсации за неиспользованный отпуск будет проходить по первому способу, то он должен осуществляться на основании нижеприведенных сведений:

- тридцать дней в 2002 году;
- шестнадцать дней в 2003 году, так как в этом году сотрудник брал на четырнадцать дней отпуск, то из тридцати дней вычитается используемый отпуск;
- тридцать дней в 2004 году;
- двадцать пять дней в 2005 году, поскольку в этом году использовалось работником пять дней отпуска;
- тридцать дней в 2006 году.

В итоге получается, что работнику положена компенсация за сто один неиспользованный день отпуска (суммируются показатели всех годов от 2002 до 2005).Но только 2006 год в расчет не берется.



А если расчет компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется по второму способу, то работник получит компенсацию всего за четыре дня. Потому что в 2003 и 2005 гг. число неиспользованных отпускных дней не превысило двадцати восьми и эти месяцы не входят в расчет. В 2002 и 2004 году у работника осталось по два дня в каждом месяце, которые превышают показатель в двадцать восемь календарных дней.

Применение первого способа вполне оправдано, потому что компенсация за неиспользованный отпуск относится к расходам по оплате труда. В соответствии с этим снижается база налога на прибыль. Да и сам работник рад будет этому, поскольку его труд оценивается вдвойне.

Но начиная с 2006 года с октября месяца, в расчете отпускных и компенсированных дней многое поменялось. Это произошло из-за того что в силу вступили изменения Трудового кодекса. Хоть законодатели и говорили об изменениях в положениях в лучшую сторону, как для сотрудника, так и для лица его нанимающего, в итоге получилось все наоборот.

Изменение состоит в том, что теперь в Трудовом кодексе прописана единая для всех способов расчета компенсации за отпуск, который не использовался. Как ни странно, но исключили из пользования именно первый способ расчета компенсации, который был более приемлемым как для лица нанимавшего работников, так и для самих работников, обязав применять только второй метод расчета.

Напоминаем, что второй метод расчета компенсации за неиспользованный отпуск состоит в том, что для исчисления компенсации используются период, который превышает установленные законом двадцать восемь дней в каждом году. Получается так, что работник, для которого не предусмотрен дополнительный отпуск, лишается права получить компенсацию. А таких работников много.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+