Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какую систему налогообложения выбрать при регистрации ООО?

30 января 2015, просмотров: 3169, Раздел: Бизнес-статьи    

0077_kakuyu_sistemu_nalogooblozheniya_vybrat_pri_registracii_ooo.png (26.05 Kb)

Хозяйствующие субъекты имеют различные возможности оптимизировать бюджетные отчисления и объем бухгалтерской отчетности. Для этого достаточно правильно выбрать систему налогообложения для своего бизнеса с момента его запуска.

Эта компания http://uristico.ru/registracija-ooo.php поможет вам открыть ООО. Там можно оставить заявку на регистрацию ООО под ключ, чтобы самостоятельно не заниматься всеми формальностями.

А выбору системы налогообложения будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Обратите внимание, что существующие системы налогообложения и требования по их использованию определяет законодательство, изменяющееся с завидной постоянностью. По этой причине необходимо проверять актуальность своих знаний непосредственно перед регистрацией новой компании.

Какой налоговый режим выбрать для ООО?

В первую очередь стоит познакомиться с действующим Налоговым кодексом. В нем законодательно закреплены основные системы налогообложения и порядок их применения. Так, на сегодня юридические лица могут выбирать из следующих альтернативных видов учета и уплаты налогов и сборов:

  • Общий режим – устанавливается по умолчанию, сопровождается уплатой целого ряда налогов и сборов одинаковых для любых ООО, в том числе страховых взносов, НДС, налог на имущество и на прибыль, и дополнительных - с учетом специфики деятельности;
  • Упрощенный режим – предусматривает замену нескольких налогов (налог на прибыль, имущество, добавленную стоимость) единым, но выбрать его можно лишь при соответствии бизнеса определенным условиям, рассчитывается по двум различным схемам – 6% от суммы доходов или 15% - от значения «доходы минус расходы»;
  • Единый сельхозналог подходит исключительно для организаций, занимающихся производством или переработкой сельскохозяйственной продукции, по этому спецрежиму установлена налоговая ставка в размере 6% от доходов, уменьшенных на сумму расходов, плательщики освобождаются от НДС, налога на прибыль и имущество;
  • Единый налог на вмененный доход может распространяться лишь на отдельные направления бизнеса и применяется одновременно с общей системой налогообложения, предусматривает расчет налога на основании нормативных базовых показателей;
  • Специальный налоговый режим при соглашении о разделе продукции применяется для инвесторов с целью предоставить им благоприятные условия деятельности – освобождение от всех региональных и местных налогов, налога на имущество предприятия и транспортного налога (льгота распространяется только на то имущество и технику, которые непосредственно участвуют в выполнении СРП), а также таможенных пошлин.

Вот из этого то перечня и необходимо выбирать подходящую систему уплаты налогов при регистрации ООО. Для ИП применяется также патентная система налогообложения, но к юридическим лицам этот спецрежим не применим.

Важно помнить, что автоматически всем вновь зарегистрированным юридическим лицам приписывается общий режим налогообложения, если в течение определенного периода времени не успеть сообщить налоговой службе о своем намерении выбрать один из специальных режимов. Причем при общем режиме взимается налог на прибыль в размере 20% от разницы доходов и расходов, а также налог на имущество организации и НДС в размере 18% на большинство товаров и услуг.

Самый главный выбор – это определение, что подходит вашему предприятию – общий режим или специальные системы налогообложения, основной из которых подходящий для всех видов деятельности и отраслей – упрощенный.

Что ближе: ОСН или УСН?

На принятие данного решения влияет предполагаемая клиентура. Частникам, коммерческим группам, пользующим специализированные уложения кодекса, выгоден переход к УСН. Если в планах тесное взаимодействие со структурами плательщиками НДС, то общая система налогообложения будет предпочтительнее.

«Упрощенку» могут использовать также компании, предоставляющие услуги:

  • техническое обслуживание;
  • аудит;
  • консалтинг;
  • клининг.

Предприятиям, планирующим поставлять крупные партии товара, вести производство, продавать дорогое оборудование, приемлемым станет общий режим, позволяющий предъявлять заказчикам счета-фактуры с НДС.

Нужно заметить, сидящие на «упрощенке» тоже могут беспрепятственно представлять документы с НДС, хотя это подразумевает полное перечисление бюджету выделенного налога. Поэтому пользоваться этим, становиться бесполезно, так как предполагается существенное поднятие цен.

Как поступать, если организация сотрудничает со всевозможными клиентами?



Такой случай требует консультации профессионала. В ходе ее специалисты, вникнув в особенности, сориентируют построение бизнеса на использование приемлемой схемы, так как налогообложение очень разнообразно, и достаточно специфично. Оптимизировать налоги поможет использование любых существующих систем, определяющих деятельность фирмы.

Если деятельность предприятия сталкивается с необходимостью закупки дорогостоящего имущества, то имеет смысл зарегистрировать вспомогательную компанию, как «хранителя активов». Работает она по УСН, приобретая сама основные средства, становясь арендодателем для главного юридического лица. Налоговый кодекс позволяет не платить имущественный налог организации, работающей на «упрощенке», а также представить арендную плату в графе расходов. И очень часто такая компания начинает работу с контрагентами, не нуждающимися в удержании НДС. Если необходимо создается организация, применяющая ЕСХН и осуществляющая деятельность в сфере сельского хозяйства.

«Упрощенка» - какие варианты выбрать?

Для фирм с немногочисленной расходной статьей предпочтительнее вариант 6% от суммы доходов. Такой выбор сегодня остается самым простым, здесь не учитывают траты. Это –идеальный вид налога компаний, занимающихся сдачей имущества в аренду и специализирующихся на подобном направлении бизнеса.

Налогообложение по УСН по схеме 15% от значения «доходы минус расходы» применяют для значительного уменьшения налоговых сборов, уменьшая базу для исчисления налога за счет издержек. Заметим, налогоплательщики учитывают только убыль, закрепленную статьей 346. 16 НК по факту оплаты.

Автоматически вернуться на УСН юридическое лицо может сразу после превышения им следующих предельных показателей:

  • доля других юридических лиц в уставном капитале ООО – 25%;
  • количество сотрудников – 100 человек;
  • сумма доходов в течение года – 60 млн. рублей;
  • остаточная стоимость активов (нематериальных и основных средств) – 100 млн. рублей.

Кстати, суть упрощенного режима налогообложения была не только в уплате единого налога, но и в избавлении от ведения полноценного бухгалтерского учета – достаточно учитывать основные средства и нематериальные активы.

Однако отказаться от бухучета могли не все плательщики УСН. Так, обязаны вести его организации, объединяющие «вмененку» и «упрощенку», компании, осуществляющие лицензированную деятельность, а также акционерные общества и те фирмы, которые выплачивают дивиденды. А с 2013 года и вовсе любые юридические лица (ИП это не касаеттся) должны вести учет, даже находясь на «упрощенке», поэтому эту льготу можно вовсе не принимать во внимание.

Применение ЕНВД и других спецрежимов: как и когда?

Специальный режим для «избранных» юридических лиц или «вмененка» также дает возможность сократить и сумму уплачиваемых сборов в бюджет, и формальности при ведении учета и подготовке отчетности. Отличительная особенность данной системы – возможность частичного распространения в фирме, ведь параллельно с ней может применяться ОСН или УСН.

Применяется этот единый налог при следующих направлениях деятельности:

  • торговля в розницу;
  • сфера общепита;
  • индустрия гостеприимства;
  • бытовые услуги;
  • автотранспортные услуги;
  • услуги ветеринара;
  • сдача в аренду недвижимости для торговли – земельные участки или помещения;
  • рекламный бизнес (только реклама на авто или наружная реклама);
  • обслуживание автомобилей (ремонт, парковка, мойка).

Большинство компаний привлекает ЕНВД из-за фиксированной суммы налога, ведь он зависит вовсе не от прибыли или доходов за конкретный период, а от базовых показателей, таких как количество сотрудников (не должно превышать 100 человек), числа транспортных средств, площади торгового зала. Коэффициенты для каждого показателя присваиваются региональными властями и часто меняются в сторону повышения, что негативно отражается на привлекательности данного спецрежима по сравнению с УСН. Зато для тех организаций, которые работает по ЕНВД, необязательно применение кассовой техники при расчетах наличными средствами.

При переходе на ЕСХН нужно помнить, что данный режим не удастся применить в следующих случаях:

  • Предприятие является производителем подакцизной продукции;
  • Доля выручки от реализации с/х продукции составляет менее 70% от общего дохода компании.

Других особенностей у единого сельскохозяйственного налога нет, ведь исчисляется он по одной из схем УСН – 6% от разницы между доходами и расходами.

Ответственность за решение при выборе режимов налогообложения и принципов их внедрения стоит передать опытному бухгалтеру. Переход на спецрежимы налогообложения помогает оптимизировать расходы на взаимодействие с бюджетом и внебюджетными фондами.

Выбор любой из систем налогообложения является добровольным и даже если деятельность компании попадает под ЕНВД и соответствует ЕСХН не обязательно переходить на них, а можно остаться на ОСН или на «упрощенке».






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+