Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника во время отпуска

13 августа 2014, просмотров: 4012, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовое законодательство запрещает производить увольнение работника во время отпуска. Но данный случай не относят к увольнению по собственному желанию из-за произошедшей ликвидации предприятия, в котором он работает. Другими словами, увольнение во время отпуска возможно, но только при желании самого работника.

Помимо этого также существует ряд уважительных причин, согласно которым руководство предприятия может осуществить увольнение работника организации во время его отпуска. Это может быть связано с достижением обоюдного соглашения между двумя сторонами относительно прекращения трудовых отношений. Помимо основного отпуска, существуют дополнительные отпуска, декретные, по уходу за ребенком. Во всех этих случаях организации не имеет право уволить работников по собственной инициативе, это возможно только в случае полного прекращения хозяйственной деятельности организации. При этом работник имеет право уволиться с предприятия в любой момент, главное придерживаться закона.

Когда допустимо увольнение во время отпуска?

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может расторгать договор со своим работником, необходимо дождаться выхода работника с отпуска, только после этого, сотрудника можно будет увольнять.

Увольнение работника предприятия во время отпуска возможно:

• При прекращении деятельности организации, на которой числился работник;
• Если между работником и работодателем было достигнуто согласие относительно прекращения действий трудового кодекса;
• Если работник сам написал заявление, пожелав уволиться самостоятельно.

Увольнение во время очередного отпуска работника допускается, независимо от незаконченной работы сотрудником и продолжительности отпуска. Если между двумя сторонами остались нерешенные вопросы, то они могут быть переданы на рассмотрение суда. Такие ситуации довольно часто встречаются при возникновении ситуации, где увольнение работника, который связан с материальной ответственностью на предприятии, во время его отпуска.



Необходимые документы при увольнении

Порядок увольнения во время отпуска связан с подачей заявления руководителю. Работник, находясь дома, либо в ином месте, может направить свое заявление на увольнение на адрес предприятия. Обязательно нужно помнить, что само заявление должно быть направлено на юридически адрес организации. Если юридический и фактический адрес предприятия не совпадают, то в данном случае будет лучше отправить заявление по двум адресам.

Согласно нормам трудового права, работодатель не обязан подписываться на заявлении сотрудника об увольнении. Для этого достаточно будет поставить отметку на том экземпляре документа, который затем останется у работника, пожелавшего уволиться, отметив дату приема заявления. Чтобы разобраться с тем, как правильно должно происходить увольнение во время отпуска, стоит обратиться к нормам ТК РФ.

Увольнение во время декретного отпуска

К разновидностям отпуска относят декретный отпуск. Согласно закону увольнение во время декретного отпуска возможно только по желанию сотрудницы, которая указала это письменно в своем заявлении. Женщина имеет право направить сове заявление почтой даже в период своего декрета. Достаточно нередки случаи, когда предприятие делает избавиться от молодой мамы, вынуждая ее написать заявление о том, что она якобы увольняется по собственному желанию. Данный случай скорее относится к спорным, и данное увольнение может быть признано незаконным.

В любом предприятии сотрудники ходят в отпуск и увольнение работника во время отпуска не разрешено, так как это возможно только по его собственной инициативе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+