Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Калькулирование себестоимости продукции

21 сентября 2012, просмотров: 7516, Раздел: Бизнес-статьи    

Для того что бы получить сведения о себестоимости товара его надо подвергнуть калькуляции. Калькулиция - процесс вычисления себестоимости одной единицы товара по разным статьям. Калькуляция и учтение затрат взаимно связаны между собой.

Если издержки показывают затраты за каждый период, то калькулирование себестоимости продукции покажет целевые характеристики затрат, т. е во сколько вам обошлось производство данного товара.

Калькулирование себестоимости на предприятии нужно для того, чтобы установить обоснованность цен на товар, определить рентабельность отдельного вида товара и эффективность его изготовления. Калькулирование нужно для того что бы проанализировать себестоимость товара и выявить резервы для его снижения, планирование издержек на производстве и оценке финансовой, хозяйственной и производственной деятельности данной организации.

Существуют несколько методов калькулирования себестоимости продукции:

- нормативный;
- прямой расчет;
- суммирование затрат;
- исключение затрат на побочный товар;
- пропорциональность распределительных затрат;
- комбинированный.

Нормативный метод калькулирования-предварительное составление калькуляций по всем видам изделия. Он рассчитывается по базе затрат, которые действуют на начало периода отчетности.

Для проведения нормативного метода калькулирования себестоимости нужны некоторые условия:

- строгость нормирования каждого вида ресурсов;
- предварительный состав нормативной калькуляции;
- разработка первичной документации, которая фиксирует затраты на производстве;
- проведение итогов и принятие решений управленческих.

Способ калькулирования себестоимости на предприятии по прямому методу расчетов - самый простой способ. Он состоит в том, что себестоимость фактическая товара определяется при помощи деления суммы затрат объекта по учетам на количество товаров.



Суммирование затрат – себестоимость товара исчисляется путем суммирования затрат отдельных товаров во время их изготовления.

Пропорциональное распределение затрат - когда в результате технологических процессов из одного сырья производят много видов товара.

Затраты на виды отдельных товаров, которые распределяют без размещения по затратным статьям.

Метод исключающий затраты на побочный товар - произведенный товар, он по своему составу делится на основной и побочный. Причем калькулирование себестоимости продукции – это основной вид товара, а побочная себестоимость имеет свободную, отпускную, плановую, сдаточную или продажную цену.

Метод комбинирования - использование нескольких вышеуказанных способов.

По времени калькуляция подразделяется на предварительную и последующею. К первой относятся проектная, прогнозная, плановая, нормативная, сметная и калькуляция, которая составляется до процесса создания товара, до оказания услуг и выполнения работ. Ко второй относят фактическую, т.е. отчетную, калькуляционную, которая составляется после того как изготавливается товар.

Калькуляция прогнозная основана на прогнозе нормативов и норм.

Калькуляция проектная - экономическое обоснование новых строительств, расширений и реконструкций на имеющихся предприятиях, цехов, производств и так далее. Калькуляция плановая составляется на основании прогноза, допустимых норм и эконом. нормативов на один год и поквартально.

Калькуляция сметная - это разновидность калькуляции плановой. Ее используют для установки цен, расчета с заказчиками, а так же для того что бы обосновать затраты на производство товара.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+