Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок ликвидации предприятия

1 мая 2015, просмотров: 6162, Раздел: Бизнес-статьи    

Довольно не просто на сегодняшний день открыть собственную компанию, но с юридической точки зрения ликвидация компании – процесс еще сложнее, существует определенный порядок ликвидации предприятия. Чем крупнее компания, тем сложнее остановить ее деятельность.

Виды и понятие ликвидации

Ликвидация организации необходима тогда, когда существование ее стало нецелесообразным, из-за малого дохода. Процедура состоит в том, что юридическое лицо прекращает свое существование, о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ - Едином Государственном Реестре Юридических лиц. В ст. 61-64 ГК РФ прописаны юридические особенности, порядок и понятие ликвидации предприятия.

На сегодняшний день имеется два вида ликвидации предприятия – добровольный и принудительный. Принудительная ликвидация происходит согласно решению суда – например, организация имеет неразрешимые финансовые проблемы, ведет незаконную деятельность или при регистрации компании были допущены серьезные ошибки. Добровольная ликвидация компании происходит по согласию владельца по причине нерентабельности. Данный вид ликвидации разберем более подробно.

Порядок ликвидации предприятия (стандартный вариант)

Добровольная ликвидация может длиться достаточно долго от 4 до 8 месяцев. Закрытие предприятия происходит в несколько этапов: решение о ликвидации организации, порядок и срок ликвидации, утверждение ликвидационной комиссии. По месту учета в налоговый орган направляется сообщение в официальной форме о ликвидации фирмы. Сообщение направляется в течение 2-3 дней с того момента как было принято решение о ликвидации.



Сообщение о ликвидации предприятия размещается в печатных официальных средствах массовой информации – «Вестник Высшего Арбитражного суда» и « Вестник государственной регистрации». Публикация нужна для того, чтобы кредиторы знали о том, что необходимо от предприятия потребовать возврат денежных средств. Чтобы разместить официальную информацию, необходимо предоставить такие документы:

• Бланк-заявку в 2-х экземплярах, который заверен подписью главы комиссии о ликвидации и печатью организации;
• Платежный документ;
• Копия решения о ликвидации организации, рекомендации ликвидационной комиссии, заверенные подписью главы комиссии и печатью компании;
• Сопроводительное письмо в 2-х экземплярах, заверенные подписью главы комиссии о ликвидации и печатью организации. В сопроводительном письме необходимо перечислить документы, предоставленные на публикацию, представить документ, на основании которого отправляется и оформляется бухгалтерская отчетность, а также адрес доставки;
• Доверенность (если сообщение подает доверенное лицо).

Извещение о ликвидации кредиторов организации, службы занятости и работников. Сотрудников письменно уведомляют о предстоящей ликвидации не меньше чем за 2 месяца до грядущего увольнения. Кредиторов также необходимо оповестить о предстоящей ликвидации фирмы, информация в прессе эту обязанность с организации не снимает. Со стороны госорганов выездная проверка. Этот процесс зачастую занимает два-три месяца. Изымание долгов с должников организации, которая ликвидируется.

Составление ликвидационного промежуточного баланса, как правило, он оформляется как обычный бухгалтерский баланс.

ГК Российской Федерации устанавливает очередность, которую необходимо придерживаться при погашении долгов перед кредиторами:

Кредиторы первого уровня – ликвидируемая организация имеет перед ними обязательства, которые возникли из-за морального вреда, а также причинение вреда здоровью и жизни;
Кредиторы второго уровня – ликвидируемая организация им выплачивает задолженность по заработной плате и выходные пособия;
Кредиторы третьего уровня – внебюджетные фонды, а также бюджеты всех уровней;
Кредиторы четвертого уровня – прочие лица, перед которыми ликвидируемая организация имеет имущественные и денежные обязательства.

Альтернативная ликвидация ЗАО, ОАО и ООО

Имеются дополнительные методы ликвидации предприятия – ликвидация преобразованием, ликвидация присоединением и ликвидация слиянием. Подобная реорганизация предприятия влечет за собой переход к правопреемнику всех обязанностей и прав.

Ликвидация предприятия способом слияния – для образования нового предприятия объединяются две или несколько компаний. Присоединение означает приобретение юридического ликвидируемого лица другой организацией. В этом случае новая компания не создается, а поглощающая фирма покупает акции контрольного пакета поглощаемой организации.

При преобразовании фирма одного типа модифицируется в фирму другого типа (к примеру, производственный кооператив реформируется в акционерное общество). В этом случае все обязанности и права существовавшей раннее компании переходят полностью к юридическому преобразованному лицу.



Бесполезно напоминать о том, что популярный некогда метод ликвидации предприятия как продажа организации подставным лицам, является незаконным, и за такое нарушение юридическое лицо подвергается уголовной ответственности.

Ликвидация предприятия через «оффшор»

На данный момент один из самых легальных и простых способов продать компанию – это ликвидация через оффшорную организацию. При этом фирма, через смену участников, прекращает полностью свою деятельность.

Первый этап процедуры заключается в том, что компания-нерезидент вводиться к участникам юридического лица, которое нуждается в ликвидации. Зачастую это происходит путем несущественного увеличения уставного капитала и покупки 20% доли ликвидируемой организации.

Потом владелец ликвидируемого предприятия через отчуждения его доли выводиться из числа участников. Затем гендиректор закрывает расчетный счет, а иностранный инвестор становится собственником компании. По распоряжению нового собственника увольняется директор компании, а к его обязанностям приступает председатель оффшора, который не имеет гражданства РФ. В налоговом органе необходимо зарегистрировать все изменения Устав.

Ликвидация предприятия через оффшор имеет достаточно преимуществ, одним из которых является скорость оформления. Как правило, весь процесс длится месяц-полтора. Данным методом можно ликвидировать организацию без проверки бухгалтерских отчетов и без снятия предприятия с учета в регистрирующих учреждениях.

Стоимость услуги по ликвидации через оффшор

Стоимость ликвидации предприятия через «оффшор», как правило, составляет около 50 тыс. руб.. Но в эту сумму не входит смена адреса компании, госпошлина и нотариальное заверение документов. Весь порядок ликвидации предприятия с юридическим сопровождением составит приблизительно 70 тыс. рублей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+