Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Главные ошибки при принятии решений

31 августа 2013, просмотров: 10624, Раздел: Бизнес-статьи    

1885_glavnye_oshibki_pri_prinyatii_reshenii.jpg (107.19 Kb)Сталкиваясь с необходимостью принять определенное решение, порой мы можем ошибиться в выборе в силу недостаточного жизненного опыта или отсутствия информации по данному вопросу. Но иногда ошибки в процессе принятия решений связаны с неспособностью брать на себя ответственность за сделанный выбор. Владея информацией о самых распространенных ошибках, совершаемых при принятии решения, вы справитесь с поставленной задачей с наименьшими усилиями:

На размышление тратится долгое время.

Такая ошибка при принятии решений объясняется опасением сделать неверный выбор, не оставив запасных путей.

Безусловно, встречаются ситуации, когда прежде чем принять окончательное решение следует выяснить некоторые детали. Но в большинстве случаев выяснение подробностей — лишь пустая трата времени, которая приводит в результате к упущенным возможностям.

Поэтому лучше принять хоть какое-то решение, чем затягивать этот процесс.

Взять паузу и подумать перед окончательным выбором имеет смысл в том случае, если от вашего решения зависят судьбы других людей или направление дальнейшего развития бизнеса.

Решение принимается мгновенно.

Еще одна распространенная ошибка при принятии решений, которая может привести к промаху. Дело в том, что поспешно принятое решение недостаточно основательное, ведь вы просто не воспользовались временем для обдумывания ситуации.

Такая ситуация, как правило, оборачивается тем, что практически сразу мы начинаем жалеть о сделанном выборе (вспомните свои ощущения после покупки умело навязанного товара).



Оставьте немного времени для размышлений и хотя бы теоретически рассмотрите другие возможные варианты. Это позволит вникнуть в поставленную задачу и увидеть нюансы, которые могли остаться без внимания.

В процессе принятия решения вы полагаетесь исключительно на интуицию.

Каждое принимаемое решение необходимо проверять «на чувства», поскольку наша интуиция ошибается крайне редко. Но в то же время доверять исключительно ощущениям тоже неправильно — принятое таким образом решение очень сложно впоследствии обдумать и проанализировать.

Когда мы полагаемся только на интуицию, мы тем самым лишаем себя возможности принять инновационное решение, а в определенных ситуациях это может быть недостатком.

Много внимания уделяется незначительным деталям.

Такая ошибка в процессе принятия решений может очень осложнить выбор. Необходимо уметь выделять главную задачу, оставляя без внимания второстепенные факторы. Иначе велика вероятность принятия случайного, и потому ошибочного решения.

Поэтому, когда вы сталкиваетесь со сложными случаями, в которых вам необходимо сделать выбор, в первую очередь выделите основные аспекты.

На принятие решения затрачивается большое количество энергии.

Вы уверены, что примите единственно верное решение, если многократно все проверите и рассчитаете, и поэтому готовы затратить все основные ресурсы на решение одной задачи.

Однако необходимо понимать, что определенного количества информации достаточно, чтобы сделать правильный выбор, и дополнительные затраты, как правило, оказываются лишними.

Затраченные ресурсы (знания, затраченное время и т. д.) должны быть соизмеримы с ценностью принимаемого решения.

Потратить дополнительную энергию мы можем и не по своей воле. От принятия верного решения нас могут отвлекать дополнительные задачи и обязательные дела, требующие времени. Более того, когда предстоит сделать неприятный для себя выбор, мы можем сознательно направлять энергию на решение других задач.

Основное внимание уделяется решению самых простых задач.

Довольно распространенная ошибка при принятии решений, которая в итоге может привести к тому, что сложные вопросы, требующие нашего участия, останутся без внимания. Но рано или поздно наступит момент, когда откладывать решение этих задач будет невозможно, и тогда на это не находится достаточного времени и необходимых ресурсов.

Главной ошибкой при принятии решений является стремление переложить ответственность за сложный выбор на другого человека — вы рискуете остаться зависимым от чужих интересов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+