Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зачем проводить тестирование при приеме на работу

23 августа 2014, просмотров: 2968, Раздел: Бизнес-статьи    

7103_zachem_provodit_testirovanie_pri_prieme_na_rabotu.jpg (20.6 Kb)Процесс приема на работу нового сотрудника почти всегда включает в себя тестирование. Сегодня это почти обязательный этап, который проходят большинство соискателей. Тестирование при приеме на работу нужно в первую очередь для того, чтобы определить, соответствует ли данный специалист требованиям этого конкретного места работы. Ведь резюме, даже написанное абсолютно честно, не отражает многие факторы: личностные особенности, мотивацию и т.п. Выявить их позволяет именно проведение тестирования. С другой стороны, стандартные тесты не способны раскрыть многие качества соискателя, а при некотором навыке их результаты несложно подделать.

Итак, зачем проводить тестирование при приеме на работу?

При тестировании, как ясно из самого названия, используются тесты — набор стандартизированных вопросов или предположений, из ответов на которые специалисты могут получить характеристику определенных свойств испытуемого.

Тестирование при приеме на работу имеет свои плюсы и минусы по сравнению с другими методиками отбора кандидатов.

Плюсы тестирования

- Стандартизированность методики, то есть создание равных условий для соискателей рабочего места.
- Получение измеримого результата, позволяющего оценить кандидатов по некоей шкале.
- Стандартные тесты могут использоваться не только специалистами, но и простыми сотрудниками отделов кадров.

Минусы тестирования

- Тестирование не способно дать полное и объективное представление о соискателе.
- Большинство тестов испытывались на небольших выборках, как правило на студентах или добровольцах, и поэтому их результаты могут быть не вполне адекватны при тстировании группы специалистов.
- Слишком длинные тесты утомляют испытуемых и создают у них негативное представление о потенциальном работодателе.



В целом проведение тестирования скорее полезно при отборе кандидатов, но полагаться целиком только на него не стоит. Результаты тестирования необходимо учитывать в сочетании с данными собеседований и наблюдений.

Однако существуют ситуации, когда тестирование безусловно необходимо. Например, если имеется большая группа кандидатов, из которых в любом случае нужно отсеять половину. Полезно проведение тестирования и в случаях, когда от будущего сотрудника требуются особые психологические и личностные характеристики, например стрессоустойчивость, отличная память, высокая концентрация внимания и т. п. — в этих случаях специальные тесты позволяют отобрать людей, обладающих нужными способностями.

Виды тестирования при приеме на работу

По своей форме тесты делятся на письменные и устные. Также тесты подразделяются в зависимости от того, на выявление каких характеристик они нацелены:

- профессиональные, оценивающие профессиональные знания и навыки;
- тесты, выявляющие общие и специальные способности, например стрессоустойчивость, концентрация внимания;
- тесты на определение интеллектуального уровня — в этом случае обычно применяют стандартный IQ-тест Айзенка;
- тесты для выявления мотивационного и эмоционального профиля, для проверки которых используются стандартные опросники, например по методике Рисса или Херцеберга.

Наиболее достоверную картину дают проективные, или ситуационные, тесты, однако они занимают много времени и должны проводиться только профессионалами.

При приеме на работу оптимальным является сочетание нескольких тестов, которые позволяют получить более полное представление о кандидате, хотя не нужно забывать, что оно всё равно не является исчерпывающим. И только сочетание тестирования с личным собеседованием позволит определить, тот ли это профессионал, которого вы хотите видеть в своей команде. Итак, вот зачем проводить тестирование при приеме на работу!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+