Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсация морального вреда – размер и права

3 апреля 2014, просмотров: 3839, Раздел: Бизнес-статьи    

3254_kompensaciya_moralnogo_vreda__razmer_i_prava.jpg (59.18 Kb)Много кто слышал о том, что существует такое понятие, как компенсация морального вреда – размер и права остаются практически для всех тайной, покрытой мраком. О том, как можно получить компенсацию морального вреда мы попробуем разобраться дальше.

Право на компенсацию морального вреда

Компенсация морального вреда, как неотъемлемое право гражданина предусмотрена главой 2 Конституции РФ, в которой закреплены общие положения, и главой 8 Гражданского кодекса, которая регулирует все тонкости вопроса. Главная ее особенность – компенсация морального вреда взыскивается в пользу исключительно частного лица, поскольку затрагивает область морали, чувств, которые не могут соотноситься с юридическим лицом. При этом вред может быть как прямой, так и косвенный. Например, родственники убитого могут подать иск о компенсации морального вреда на убийцу, когда его вина будет установлена судом.

Основания для компенсации

Гражданский кодекс определяет моральный вред как нравственные или физические страдания, которые причиняются гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также другие случаи, (действия) предусмотренные законом. То есть в основном причинения морального вреда связано с посягательствами на различные нематериальные блага потерпевшего (жизнь, здоровье, честь и т.д.)

Чтобы подать исковое заявление компенсация морального вреда, необходимо аргументировано доказать действия обидчика, которые нарушают какие-либо ваши права; факт переживания вами морального вреда; связь между этими действиями; прямую вину обидчика. То есть не все переживания могут быть компенсированы материально.

Куда подавать заявление о компенсации морального вреда

В большинстве случаев такие заявления рассматриваются в рамках других разбирательств о нарушении прав. Поэтому заявление следует подавать в тот же суд, где идет рассмотрение другого, сопричастного дела. Но вытребовать компенсацию можно и до судебного разбирательства, обратившись напрямую к обидчику и получив его согласие. Желательно оформить все это в письменной форме.



Само заявление подается отдельно или как часть общего искового заявления. В любом случае требуемый вами размер компенсации морального вреда необходимо доказать и подтвердить документально: медицинскими справками, показаниями свидетелей и т.д. В любом случае окончательный размер компенсации морального вреда суд устанавливает по своему усмотрению.

Кстати, если истцом может быть только частное лицо, то ответчиком может выступать также организация или даже государство в целом.

Размер компенсации морального вреда

Еще раз отдельно хочется отметить, что размер компенсации морального вреда установить может только суд. Сумма, указанная истцом, принимается во внимание, но в результате суд, как правило, устанавливает меньшую. Но рассчитывая самостоятельно этот размер, необходимо учитывать материальное положение обидчика. Если он будет физически не в состоянии ее выплатить, такой иск будет работать против вас. Поэтому лучше или поискать информацию касательно аналогичных дел, или посоветоваться со специалистом. В суде не требуйте все до копейки, лучше подчеркнуть, что вы доверяете суду, а сумма ваша – ориентировочная цифра. Это самые важные положения, которые необходимо учитывать, когда вам необходима компенсация морального вреда – размер и права необходимо учитывать в первую очередь.

Исковое заявление компенсация морального вреда - образец:

6362_iskovoe_zayavlenie_kompensaciya_moralnogo_vreda.jpg (210.51 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+