Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет авансовых платежей по имуществу

19 сентября 2012, просмотров: 3143, Раздел: Бизнес-статьи    

raschet_avansovyh_platezhei_po_imuszestvu.jpeg (8.03 Kb)Расчет авансовых платежей по имуществу. За отчетный период взят 2005 год.

Расчет авансовых платежей на имущество за первые полгода, фирма должна представить до первого августа 2005 года, отчет сдается в инспекцию до тридцатого июля того же года, но так как этот день выпал на субботу, поэтому сдача налога на имущество происходит сразу после окончания выходного дня.

Сначала организация должна ознакомиться с законом о налоге на имущество в своем регионе. Так как многие власти вообще отказываются принимать во внимание отчетный период. Тогда налог на имущество берется по прошествии итогам данного года. Так же некоторые регионы могут устанавливать определенную ставку на налог. Но если они это не делают, то тогда налог просчитывается по форме, которая утверждена законом.

Состав расчета авансовых платежей по имуществу.

Форма расчета состоит из восьми страниц и пяти разделов, включая титульный лист. На титульном листе указываются сведения об организации, но вам может и понадобиться заполнение и второй стороны, но только если у организации отсутствует ИНН.

Первый раздел авансовых платежей по имуществу.

Здесь указывается размер налога. Заполняется этот раздел последним, и некоторые строки этого раздела заполняются только по итогам года.

Второй раздел-основной.

Этот раздел имеет два пораздела: стоимость имущества в среднем за год и размер самого налога. Этот раздел не используют, если:

1. Имущество недвижимое, которое принадлежит иностр. фирме, не является ее деятельностью - третий раздел.
2. Когда имущество недвижимое располагается в разных российских регионах - четвертый раздел.
3. Организация имеет льготы по налогу - пятый раздел.

Как ведется расчет авансовых платежей по имуществу.



Во-первых, вам надо сначала определить стоимость в среднем за год имущества. Она исчисляется из стоимости остаточных основных средств по итогам бух. учета. Вам надо сложить между собой стоимость остаточного имущества за первое число каждого последующего месяца за полугодие и первое число месяца, который идет за этим периодом. Потом данную сумму надо поделить на количество в полугодие месяцев, и плюс единица.

Налог на имущество за период отчетности, исчисляется по формуле:

Стоимость имущества за период отчетности в среднем умноженное на ставку налога и умноженное на одну четвертую.

Налоговая ставка на имущество должна быть не больше двух целых двух десятых процента.

Заполнение второго раздела авансовых платежей по имуществу.

Второй раздел имеет два подраздела. Первый подраздел - в графе три указывается стоимость остаточных средств на первое число месяцев периода отчетности. В графе четыре указывается стоимость недвижимого имущества в остатке.

Строка сто сорок указывает стоимость имущества за полгода в среднем. В строке сто пять отображается имущество в среднем за год, с которого не берется налог.

Второй подраздел.

В строку сто семьдесят пишется код льготы на налог.
Строка сто восемьдесят указан размер ставки налога.
Строка двести отразит саму налоговую суму, которая начисляется за период отчетности.
Строки двести двадцать и двести тридцать надо использовать, если в вашем регионе имеются на налог с имущества. В первой надо укажите сам код льготы, а вторая отображает величину.
В строку двести сорок вписывается код ОКАТО.

Этот метод расчета налога можно применить, в том случаи, когда организация работает весь год полностью. А те организации, которые начали свою действовать или закрылись, законом для них не предусмотрен порядок расчета.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+