Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Типичные ошибки на собеседовании

18 октября 2014, просмотров: 1869, Раздел: Бизнес-статьи    

Как это ни странно, но все мы совершаем типичные ошибки на собеседовании. Как из избежать, и что делать, чтобы минимизировать их последствия, пробуем разобраться дальше.

1. Внешний вид.

Типичная ошибка на собеседовании – приходить на собеседование в полной уверенности, что вас должны принять таким, как вы есть. Индивидуальность стиля и прочий выпендреж хороши лишь в отдельных случаях. В остальных вы должны соответствовать должности, на которую претендуете, а не наоборот. Поэтому, если хотите избежать ошибки на собеседовании во внешнем виде, беспроигрышным вариантом будет классический образ, аккуратная и сдержанная прическа, неброский макияж. Креативность допускается только для креативных должностей и то в пределах разумного.

2. Непунктуальность

Глупо рассчитывать на лояльное отношение, если вы даже на собеседование опаздываете. Если причины были очень веские, изложите их. Но не оправдывайтесь – это еще одна типичная ошибка на собеседовании.


3. Умалчивание и приукрашивание

Свои достоинства слегка приукрасить можно – будет стимул стремиться оправдать ожидания. А вот умалчивание о недостатках – это действительно ошибка на собеседовании. Она сразу будет выявлена опытным менеджером. Не говоря уже об откровенной лжи. Даже если вам удастся убедить менеджера взять вас на работу, вся неправда вскроется очень быстро. Поэтому лучше настаивать на своей легкой обучаемости и готовности осваивать новое.

4. Обвинения бывшего работодателя



Обвинения в сторону бывшего работодателя и коллег, даже если они оправданы, обязательно насторожат нового работодателя. Поэтому не допускайте такой ошибки на собеседовании, как жалобы на прошлое место работы. В конце концов, вы себя самого выставляете в не лучшем свете.

5. Вопрос о зарплате

Типичные ошибки на собеседовании – выяснения с порога, сколько и чего вам будет обязана выплачивать компания. Для начала следует оговорить все прочие условия, а затем уже оценивать возможный уровень зарплаты. Да, это вопрос первоочередной важности для соискателя, который он обычно боится задать. Это еще одна ошибка на собеседовании – уйти, так и не прояснив для себя до конца уровень вознаграждения. Вопрос вполне уместный, если задавать его не сразу, не нахрапом, но уверенно.


6. Самая грубая ошибка на собеседовании – задать вопрос о деятельности компании.

Любой уважающий себя соискатель сначала поинтересуется и поищет информацию о компании, а затем уже идет на собеседование. Это показывает его заинтересованность в должности. Ведь если есть интерес, он планирует тут задержаться надолго. То же самое и со стороны работодателя. Если он не задает вам никаких дополнительных вопросов, значит вы его не заинтересовали. Возможно вы допустили какие-то ошибки на собеседовании.

7. Есть две похожие, но диаметрально противоположные типичные ошибки на собеседовании: излишние бахвальство и скромность. Будьте достаточно скромны на собеседовании. Напускная бравада может насторожить менеджера. Он может решить, что вы что-то пытаетесь от него скрыть. А если вы слишком скромничаете, вы можете просто никого не заинтересовать.

8. Типичные ошибки на собеседовании часто заключаются в мелочах: забыли вовремя выплюнуть жвачку, не отключили телефон, пришли в одежде с ароматами вчерашней вечеринки и т.д.


9. Не надо хвастаться предложениями с других компаний, если вас об этом не спрашивают. Работодатель должен чувствовать вашу заинтересованность в нем.

10. Распрощаться и не уточнить о том, как будут дальше складываться ваши отношения с компанией – тоже демонстрация незаинтересованности в должности.

Это, к сожалению, далеко не все типичные ошибки на собеседовании, но всегда надо помнить, что на собеседовании не вы выбираете работу, а работодатель выбирает сотрудника на должность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+