Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть синтетический счет

24 июня 2015, просмотров: 4563, Раздел: Бизнес-статьи    

4604_otkryt_sinteticheskii_schet.jpg (61.3 Kb)Может быть, такой вопрос, как открыть синтетический счет волнует ни каждого, тем не менее, данная информация будет полезна каждому гражданину страны.

Синтетический счет – это счет бухгалтерского учета, который служит для учета имущества, хозяйственных процессов и обязательств в обобщенном виде. Сортируются по определенным признакам, предназначены исключительно для оглашения информации отдельно взятых видах имущества, капитала, обязательств, финансовых результатов.

Данные счета являются по своему назначению счетами первого порядка и всегда обозначены двузначными номерами.

Если кто-то хочет открыть синтетический счет, то под этим подразумевают заполнение бухгалтерских соответствующих документов, потому что эти счета кардинальным образом отличаются от стандартных банковских, а все благодаря своему назначению и предназначению.

Открыть синтетический счет нужно для того, чтобы производить учет вашего имущества, обязательств исключительно в обобщенной форме, а также денежных выражений в бухгалтерском учете. Они послужат для формирования баланса предприятия, а также анализа деятельности.

4604_otkryt_sinteticheskii_schet.jpg (61.3 Kb)


Открыть синтетический счет

• Исключительно для вашего удобства все счета, которые существуют на сегодняшний день, классифицированы по своим признакам. Эта общая классификация является исключительно общегосударственной. Для того, чтобы получить определенную информацию по конкретному счету, воспользуйтесь планов всех счетов учета, это в значительной степени упростит вам задачу. Но стоит всегда помнить, что пользоваться нужно только той, в которую и были внесены исправления. Общегосударственная классификация по своей сути и является схемой для систематизации и регистрации совершенных конкретных действий хозяйственной деятельности предприятия бухгалтерского учета. Для удобства и при необходимости синтетические счета уточняются своего рода субсчетами.



• По каждому отдельному счету ведется своя карточка, на которой указан свой уникальный код и наименование, остатки на определенный период, проведенные все операции и результаты на конечный период. На сегодняшний день существует более семидесяти различных синтетических счетов. Все конкретные счета поделены на восемь разных разделов: позитивные запасы, внеоборотные активы, готовая продукция, производственные запасы, денежные средства, затраты на производство, расчеты, капитал, финансовые результаты. Счета могут являться пассивными и активными, поэтому, существуют свои особенности в заполнении документов для каждого отдельного счета. В активных должно обязательно отражаться по дебету самого счета сальдо конечное и начальное, которое при суммировании равно начальному сальдо, а также обороту по непосредственному дебету, но за вычетом самого оборота по кредиту.

• В пассивных счетах конечное и начальное сальдо отражается обязательно по кредиту, при этом конечное сальдо равняется суме сальдо по обороту кредита, но за вычетом точного оборота по дебету. Для определения того, какой именно вам необходимо открыть счет, нужно просто взглянуть на ваши операции. Если вы произвели оплату поставщику за определенный товар по средствам расчетного счета. В таком случае вы произвели перевод денежных средств. Следовательно, по вашему кредиту следует поставить счет «Денежные средства».

• Пассивно-активные счета имеют различные особенности при заполнении, а именно:

1. Напротив, графы «Начальный остаток» указывается точная сумма дебиторской задолженности начала конкретного периода деятельности, в графе «Итог оборота дела» только в конце периода;
2. Оборот по точному дебетовому счету – снижение кредиторской или дебиторской задолженности;
3. Начальное сальдо по какому-либо кредиту в полной мере отражает кредиторскую задолженность начального периода, конечное же, в конце периода;
4. В оборот по какому-либо счету в строчке «Кредит» должно быть записано повышение кредитной задолженности и снижение дебиторской.
По дебету нужно указать, куда именно ушли деньги. В разделе «Расчеты» найдите такой счет как 60 «Расчеты с подрядчиками и поставщиками», именно его вам и необходимо указать.

• Все синтетические счета, без исключений, отображаются в оборотных ведомостях любого предприятия. Самая первая ведомость подготавливается и составляется при непосредственном создании предприятия, она является нулевой. Данный вид бухгалтерской отчетности проводится постоянно: ежеквартально, ежемесячно или ежегодно. Правильное оформление сальдовой ведомости:

1. Первая, вторая графы – наименование и номера всех обязательных счетов, по которым существуют определенные остатки на начальный период, вписываем активные сначала, затем пассивные;
2. Используя данные счетов, всегда отражайте актуальные суммы в ведомостях, используя формулу расчета сальдо;
3. В последней строке пишется суммарный результат всех подсчетов по всем столбцам.

Прочитав данное руководство к тому, как открыть синтетический счет, мы разобрались в основах и механике данного процесса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+