Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Купить готовый бизнес от собственника: как не прогадать

30 декабря 2014, просмотров: 1764, Раздел: Бизнес-статьи    

7469_kupit_gotovyi_biznes_ot_sobstvennika.jpg (14.84 Kb)Любители не рисковать часто задумываются, как купить готовый бизнес от собственника: как не прогадать и приобрести выгодное и перспективное дело. От этой сделки обычно выигрывают все. Продавец получает возможность вложить средства в новое, более интересное для него дело, а стартапер – надежный, проверенный временем бизнес. Но на самом деле готовый бизнес от собственника не всегда бывает надежным и перспективным. Иногда вместо обещанных прибылей новый владелец получает огромные долги, проигрышную позицию на рынке, некомпетентный персонал и еще целый букет «преимуществ». Поэтому, чтобы купить готовый бизнес и не обжечься, надо знать, как его проверить на прочность.

Что тестировать в первую очередь

Прежде всего, решите для себя, зачем вам нужен готовый бизнес от собственника. Если вы просто хотите получать определенный доход, наймите менеджера. Если вас интересует развитие этого дела, то вам придется самостоятельно вникать в рынок и искать пути успеха нового дела. Если вы хотите совместить новый бизнес с приятным времяпровождением, купите салон красоты, кофейню или ресторан.

Если говорить конкретно, то прежде чем купить готовый бизнес, сделайте такие шаги:

1. Определите, готовы ли вы тратить массу времени на бизнес, в поисках новых путей для его реализации? Для этого посетите заведения с уже действующим видом бизнеса и оцените масштабы работы.

2. Проанализируйте рынок на его перспективность, емкость, конкурентоспособность, спрос.

3. Найдите ответ на вопрос, почему предлагаемый вам готовый бизнес от собственника продается. От сделки придется отказаться, если она окажется на самом деле неприбыльным, неперспективным в плане развития отрасли. Насторожить должны и короткие временные сроки продажи.



4. Изучите обязательства и задолженности предприятия, а также качество оформления договоров.

5. Попросите предоставить вам финансовую документацию для изучения. Посмотрите, насколько доходным было предприятие за последний год.

6. Уточните репутацию бизнеса, а также возможность получения прав на технологию, эмблемы, торговую марку.

7. Проверьте, будут ли с вами работать действующие партнеры, сотрудники.

8. Постарайтесь сами дать финансовую оценку бизнесу.

9. Проведите аудит оборудования, а также его оформления.

10. Определите, что является ключевым в доходах бизнеса. Иногда это может быть расположение, иногда персонал, брэнд и прочее.

11. Уточните юридическую форму продажи бизнеса. Проще всего оформить замену учредителей – нет необходимости оформлять целый ряд документов. Но тогда все скрытые долги лягут на новых владельцев. Передача активов новому юридическому лицу потребует уплаты налогов при продаже, но и позволит получить все необходимые документы и лицензии. Оптимальный вариант – покупка предприятия в качестве имущественного комплекса. Снимаются все риски, нет необходимости получать разрешения, но мало у кого бизнес зарегистрирован в такой форме. Можно купить готовый бизнес через банкротство, когда предприятие, как банкрота, выставляют на продажу. Но может появиться более предприимчивый перекупщик.

12. Когда вы собираетесь купить готовый бизнес, в обязательном порядке проверяйте договор купли-продажи. Он должен содержать:

• точные данные о том, что, кому и кем передается и на каких условиях;
• данные об обязательствах и рассрочках;
• сроки и способ оплаты;
• условия изменения цены между подписанием договора и завершением сделки;
• действия при форс-мажорных обстоятельствах, возникших между подписанием договора и завершением сделки;
• гарантии от продавца касательно достоверности предоставленной информации;
• штрафы при условии предоставления неверной информации;
• размер залога;
• другие условия.

До того, как будет внесен залог и начата проверка, стоит подписать соглашение о намерениях. В нем должна отражаться сумма, за которую вы согласны купить готовый бизнес, как будет проходить расчет, инвентаризация и прочие детали, отраженные в договоре.

В общем, прежде чем купить готовый бизнес, необходимо провести серьезную работу. Часть ее можно отдать на аутсорсинг, но все равно что-то придется решать самостоятельно. В любом случае иногда все-таки выгоднее купить готовый бизнес от собственника: как не прогадать, информацию при желании можно найти исчерпывающую.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+