Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать хорошим руководителем (советы)

9 мая 2015, просмотров: 4574, Раздел: Бизнес-статьи    

Руководить коллективом тяжелая и ответственная работа, можно по-разному управлять своими помощниками, как стать хорошим руководителем (советы) помогут как начинающему начальнику, так и опытному руководителю. Руководитель может быть авторитарным, его приказы не подлежат обсуждению, он мотивирует своих работников страхом наказания. Также руководитель может быть демократичным и на основе уважения и доверия строить отношения с помощниками, вдохновлять и заинтересовывать подчиненных при постановке задачи. Начальник сам выбирает, каким ему быть в зависимости от ситуации.

Совет №1 – отношение к людям.

Будьте добрее. Если вы думаете, что большинство людей примитивные и алчные существа, которые только смотрят телевизор, ходят по магазинам, совокупляются, то вам не суждено стать хорошим руководителем. Необходимо изменить собственные взгляды. Ваши сотрудники должны видеть, что вы заботливый и добрый человек. Идеальная ситуация, когда коллектив для сотрудника – это вторая семья, а к руководителю отношение как к матери или отцу.

Не старайтесь быть умнее своих помощников. Не старайтесь доказать, что вы всезнающий. По определению вы руководитель, соответственно абсолютно ВСЁ знать вы не можете. Занимая должность руководителя, вести себя как специалист вы больше не можете. Ваша обязанность – доверять квалификации и знаниям своих сотрудников каждому в отдельной сфере. Ни один хороший руководитель не пытается доказать штатному юристу, что он лучше разбирается в юриспруденции. Ни один начальник не пытается показать штатному бухгалтеру, что бухгалтерию он знает лучше. Но если речь заходит о рекламе и маркетинге, любой руководитель желает показать, что в этом тоже неплохо разбирается.

Подчиненные имеют право на ошибку. Хороший руководитель не лишает сотрудника этого права. Прежде чем научиться ходить, ребенок падает и не один раз. Нет необходимости каждый шаг сотрудника контролировать. Быть может в отдельных случаях, работу подчиненного вы могли бы выполнить лучше. Но разве вам нужен безынициативный рабочий, не имеющий своего мнения, который не совершенствует и не развивает свои знания? Дайте подчиненным свободу и смиритесь с тем, что они могут ошибаться, это свойственно каждому человеку, и руководителю тоже. Это нормально!

Сотрудничайте с тем, кому доверяете. Если вы дали подчиненному право на ошибку, то, как специалисту вы должны ему доверять. Иначе дальнейшая работа не сложится. Не оставляйте без внимания, если сотрудник ошибся. Проведите аттестацию, отправьте на стажировку или лично его проинструктируйте. Если же доверие после этого нет, то необходимо заменить на того, кому вы сможете полностью доверять.

С подчиненными не держитесь запанибрата. Хороший руководитель должен быть авторитетным. Существует множество мнений на тему, можно ли на работе заводить личные отношения. Но если руководитель с подчиненными стали друзьями, то в таких отношениях лидером должен быть начальник. Если в дружеских отношениях руководитель демонстрирует отсутствие инициативы, свою слабость, делится своим горстями, ищет совета и одобрения у подчиненного, то сотруднику отводится роль лидера. Если вы сомневаетесь, что в дружеских отношениях с сотрудниками сможете, стать лидером, лучше держите дистанцию и не заводите ни с кем дружбу.

Совет №2 – вообще, зачем нужен руководитель?

Ставьте сотрудникам интересные задачи. Стать хорошим руководителем это не просто поставить задачу перед подчиненными, но и сделать эту задачу интересной. Помните, ведь ваши сотрудники не рабы, они ваши дети. Если их заставлять делать что-то или к чему-то принуждать, они начнут «капризничать» (будут с вами спорить, озлобятся, будут затягивать сроки) либо выполнят все «для галочки». В действительности основная часть работы делается «для галочки», но часто это не замечает руководитель. Шанс для руководителя – это когда сотрудники начинают «капризничать». Это дает ему возможность сделать более интересным задание, соответственно в результате получить качественную квалифицированную работу.

Самый простой способ сделать для подчиненного задачу интересной – рассказать о первопричине, о проблеме, так чтоб он в контексте происходящего осознал значимость своей работы и свою роль в ней. Гораздо интереснее работать, если видеть не часть, а весь процесс. Например, для маркетолога постановка задачи: ты не просто обзваниваешь фирмы из списка и ставишь им вопросы, ты накапливаешь информацию, которая поможет начальнику принять решение. Стать первоклассным руководителем – это рассказать сотруднику о проблеме, которая вас тревожит, и вы не знаете к какому решению прийти. В ходе обсуждения работник сам предложит способы решения задачи. То есть свое решение вы не навязали, а на него натолкнули сотрудника. Благодаря этому к выполнению задачи он подойдет с большей ответственностью и с интересом.

Расставляйте приоритеты. Довольно часто подчиненный на работе выполняет одновременно несколько задач. В этом случае начальник обязан вмешаться и задачи расставить в порядке приоритета. Но каждое задание должно иметь установленные сроки выполнения. Просьбу начальника: « Пожалуйста, сделай вот эту работу», сотрудник может по-разному понять. «Сделай вот эту работу, когда закончишь текущую». «Если тебе не сложно, сделай мне одолжение». «Если появится свободное время, выполни это». «Это необходимо выполнить к концу месяца».



Ставьте подчиненным оценки. Вспомните, как вы ради «5» старались в школе. Как потом обретали веру в себя, в свои силы и стремление получить еще одну хорошую оценку. А страх заработать «2», мотивировал на выучивание домашнего задания. Сотрудников также нужно оценивать, но не оценками как в школе, а неодобрением или одобрением. Оценки начальника направляют сотрудников, стимулируют их, иногда, причем даже сильнее чем штраф или денежная премия. Хороший руководитель не забывает говорить своим сотрудникам: «что-то сегодня ты расслабился» или «отличная работа».

Показывайте личный пример. «Сверху» начинает формироваться организационная культура. Вы заметили, что на некоторых фирмах сотрудники ходят в джинсах и кроссовках, а в других – в галстуках и пиджаках? Стиль одежды работника зависит от стиля руководителя. Так же от начальника зависит, как подчиненные общаются между собой, с помощью мата или по имени отчеству и на «Вы». Трудно заставить работника не опаздывать, если начальник сам постоянно опаздывает. Трудно заставить сотрудников гордиться своей компанией, если начальник сам не доволен своей фирмой и постоянно повторяет «это болото мне надоело».

Стимулируйте развитие каждого. Жизнь не стоит на месте. Конкуренты не спят. Они сами совершенствуются, совершенствуют свои услуги и товары, улучшают систему продаж и сервис. Те организации, которые не стремятся к развитию, рано или поздно с рынка вытесняются другими, более совершенными и современными компаниями, которые используют более прогрессивные технологии. Чтобы стать хорошим руководителем и продвинуть свою компанию вперед, обсудите с работниками, на какие журналы, газеты можно подписаться, предложите выплату компенсации по расходам на приобретение профессиональной литературы, создайте собственную библиотеку, за креативный подход к решению задачи установите премию, для обучения предоставьте бесплатный интернет. Выделяйте из бюджета финансы на обучение сотрудников: стажировки, семинары, тренинги.

Формируйте команду. Не раз было доказано, что коллектив с командным сплоченным духом, справляется с задачами эффективнее и быстрее, чем коллектив, где такие отношения не присущи. Команда находит быстрее общий язык, на выяснение отношений не тратит время, не отвлекается на междоусобную борьбу. Для сплоченности коллектива хороший руководитель устраивает посиделки, тусовки, организовывает пейнтбол или боулинг, катания на роликах или прыжки с парашютом, выезды на природу на шашлыки и другой коллективный отдых. Не пытайтесь сократить время перекуров или чаепития. Обсудите мировые новости или поделитесь семейными новостями. Все это поможет поддерживать командный дух.

Совет №3 – руководитель нанимает новых сотрудников.

Главная задача руководителя – подобрать подходящих людей, которым можно доверять, ведь свою работу он будет выполнять их руками. Оценка руководителя зависит от качества работы подчиненного. Если на фирме появилась вакансия, не берите на эту должность первого встречного. Гораздо сложнее уволить человека, чем найти на его место нового. К подбору кадров нужно относиться серьезно и ответственно.

Подготовьтесь к собеседованию. Не только кандидат должен готовиться к собеседованию, но и хороший руководитель. Собеседование должно проходить не меньше часа. Тщательно продумайте вопросы, на которые хотите получить ответ, на какие качества следует обратить внимание, продумайте ответы на вопросы, которые будет задавать кандидат. Оцените стиль речи, способность формулировать мысли, опрятность, а также чувство юмора.

Назначьте испытательный срок. Кандидат выбран и вы пригласили его работать, но не спешите расслабляться. Вам о нем мало что известно, кроме того что он сам рассказал. Существует вероятность того, что после испытательного срока вам придется искать нового сотрудника.

Какой испытательный срок вы назначили? Месяц? Профессиональные навыки можно узнать за 30 дней, но вряд ли можно узнать о личных качествах работника. Для вас может оказаться сюрпризом узнать о том, что новый работник абсолютно не умеет отвечать ни за свои действия, ни за свои слова. Или что он постоянно умирает от тоски или ходит в депрессии. Или по одной решает задачи, а когда одновременно сваливается несколько задач и при этом сроки поджимают, он из опытного профессионала превращается в маленького ребенка, у которого из рук все валиться.

Не думайте, что можете исправить работника. Можно натаскать, обучить, скорректировать профессиональные навыки. Труднее изменить систему ценностей (научить работника ценить сроки и время). И совершенно невозможно в человеке изменить личные качества. Единственный метод предохранения – испытательный срок. Квартал – идеальный срок, чтоб со всех сторон узнать человека. Стать хорошим руководителем – это не идти с кандидатом на компромисс по поводу уменьшения испытательного срока, 3 месяца значит три месяца.

Выбирайте единомышленников. Подбирайте в коллектив сотрудников с такими же ценностями, которые присущи вам. Если вы думаете, что превыше всего это качество работы, то не нужно брать на работу сотрудника, для которого удовлетворенность клиента – это главное. Если вы добрые отношения ставите во главу угла, не берите на работу профессионала, который будет спорить с клиентами и задирать нос. Если в сотрудниках вы цените предприимчивость и энтузиазм, то не выбирайте человека, просящего прочитать должностную инструкцию, и интересуется какова продолжительность рабочего дня.

Заключение

Функция руководства сотрудниками оценивается на много выше, чем функция обыкновенного администрирования. Этим подчеркивается значимость лидерства как обязательное качество руководителя. Стать успешным руководителем – необходимо работников вдохновлять на труд. Лидер, вызывающий желание отдаваться работе с максимальной самоотдачей. Как стать хорошим руководителем? Заразите подчиненных светлой идеей, красивой сказкой, так чтоб они поверили в нее. Для своих сотрудников будьте лидером!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+