Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить неугодного сотрудника

20 января 2014, просмотров: 2919, Раздел: Бизнес-статьи    

6156_kak_uvolit_neugodnogo_sotrudnika.jpg (77.25 Kb)Каждый руководитель рано или поздно сталкивается с проблемой, как уволить неугодного сотрудника. Проблема обычно состоит в том, что формально сотрудник работает, не нарушая трудовой договор и трудовое законодательство. Но процесс производства страдает от его низкой компетенции или каких-то личных качеств. То есть юридических оснований уволить сотрудника нет, а бизнес из-за него страдает. Иногда руководителю чисто психологически сложно указать работнику на дверь. Что тогда делать, как уволить неугодного сотрудника?

Сначала надо дать себе понять, что уволить неугодного сотрудника все же надо, пока бизнес не пошел под откос. А дальше – продумать оптимальную стратегию такого шага. Для этого надо нанять юриста, который специализируется на трудовом праве и уж точно знает все законодательные крючки, которые позволят уволить сотрудника, не нарушая закон. Тщательно взвешиваете свои слова в разговоре с таким сотрудником, чтобы когда подойдет время «Ч», он понял, что его увольнение – лишь неприятное стечение обстоятельств, а не, скажем, отсутствие у него должных навыков.



Уволить сотрудника за прогул – один из оптимальных вариантов. Но для этого надо создать соответствующие условия. Как это сделать правильно – подскажет юрист. Примером может послужить ситуация, когда сотруднику необходимо по личным причинам взять отгул, а руководитель ему в этом отказывает – может очень пострадать производственный процесс и ставит соответствующую визу на заявлении. Если сотрудник решит, что личные дела важнее и не появится на рабочем месте – у руководителя будут все основания уволить сотрудника за прогул. Но все детали лучше утрясти с юристом, так как, например, во время отпуска уволить сотрудника нельзя.

Идеальное основание, чтобы уволить неугодного сотрудника – сокращение должности, которую он занимает. В этом случае можно даже обойтись без неловких объяснений. Для очищения совести предварительно можно создать вакантную должность, которая будет содержать ряд обязанностей, которые выполнял сотрудник, а также несколько таких, которые он выполнить не может.

Как уволить неугодного сотрудника и при этом расстаться с ним по-хорошему?

Есть несколько компромиссных шагов. Можно предложить ему выходное пособие, проконсультировать, как стать на биржу труда и получать пособие по безработице. Красиво уволить сотрудника можно дав ему хорошие рекомендации. При устройстве на новую работу рекомендательные письма имеют достаточно значимый вес, поэтому можно составить очень выгодную для сотрудника характеристику. Единственное, поставьте себя на место будущего работодатели – не перестарайтесь, приукрашивая сотрудника ему в угоду. Но и не ломайте ему жизнь.

Также красивым жестом станет и помощь в трудоустройстве. Проплатите ему консультацию в рекрутинговом агентстве, которое поможет ему грамотно составить резюме и даст хоть какой-то шанс найти работу в ближайшеевремя.

Мучаясь вопросом, как уволить неугодного сотрудника, смиритесь с тем, что иногда руководителю приходится прибегать и к решительным шагам по отношению к сотрудникам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+