Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по сокращению численности

7 октября 2015, просмотров: 1925, Раздел: Бизнес-статьи    

Такая процедура, как увольнение по сокращению численности штата встречается в каждой компании. Давайте рассмотри, как именно происходит порядок увольнения.

1. Издается приказ о введение в силу нового штатного расписания и о сокращении численности штата. Так же штатное расписание, может остаться прежним, однако с некоторыми внесенными изменениями. В приказ вносятся должности, которые подлежат сокращению, также определяются лица, которые будут контролировать весь порядок увольнения.

2. Уведомляется первичная профсоюзная организация и органы занятости о планируемом сокращении штата работников. Не позже чем за пару месяца до начала процедуры сокращения, необходимо в письменной форме уведомить органы занятости. Если предполагается массовое сокращение численности штата, тогда не позже, чем за 3 месяца, до той даты, когда планируется уволить работника. Массовое увольнение имеет свои определенные критерии, которые описываются в территориально коллективных и отраслевых соглашениях.
Если нарушены сроки или порядок увольнения не соблюден, в таком случае, увольнение признается незаконным.

3. Определяются лица, которые имеют преимущество остаться на работе. При сокращении подобное право предоставляются тем сотрудникам, которые имеют достаточно хорошую квалификацию и производительность труда. Если квалификация и производительность труда равна, тогда на работе оставляют следующих работников:

• Семейных, у которых имеются 2 или более иждивенцев – нетрудоспособные члены семьи.
• Лица, у которых в семье нет других трудящихся людей с самостоятельным заработком.
• Инвалиды боевых действий и ВОВ.
• Те люди, которым предоставили в период деятельности на определенном предприятии какое-либо профессиональное заболевание.
• Работники, которые повышают собственную квалификацию по направлению нанимателя без отрыва от труда.

Существует такая категория лиц, которых невозможно уволить при сокращении:

Беременные женщины.
• Одинокие матери, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
• Женщины, которые имеют ребенка в возрасте до 3х лет.


4. Работники, которые сокращаются должны быть предупреждены об этом факте под роспись не позднее чем за 3 месяца. Трудовой договор можно расторгнуть до истечения 2 месяцев. Для этого нужно письменное согласие сотрудника, и выплата ему компенсации. Ее размер рассчитывается от среднего заработка данного трудящегося.



Если же до момента сокращения работник не был предупрежден под роспись, подобное увольнение считается незаконным.

5. Работодатель в обязательной степени должен предлагать лицу все имеющиеся в наличии должности с учетом самочувствия, которые всецело соответствуют квалификации. Вакансии, которые имеются у начальника в другой местности, могут предоставляться, если это заверено трудовым и коллективным договором. Предоставляющее работу лицо обязано предлагать все имеющиеся свободные вакансии на протяжении всего периода сокращения штата.

Если этого не сделать, то порядок увольнения в связи с сокращением численности штата может быть незаконным.

6. Мотивированное мнение профсоюз передает в течении полной рабочей недели, в противном случае оно не учитывается. В случае несогласии профсоюза с увольнением, то в течении трех дней проводятся беседы с работодателем, результат которых вносится обязательным образом в соответствующий протокол. В случае не достижения согласия, несмотря на все процедуры, руководство, которое предоставляет работу, по истечению 10 дней принимает окончательное решение по сокращению работающего персонала. Член профсоюза подлежит увольнению в течении месяца, при получении и оглашении мотивированного мнения.

В случае если мотивированное мнение не было запрошено или и вовсе нарушен законный срок увольнения, в таком случае увольнение будет считаться не вполне незаконным.


7. Расторжение договора должно оформляться соответствующим приказом по точной унифицированной форме. Запись об этом вносится в трудовую книгу. В последний же день работнику должна в полном объеме быть выплаченная положенная заработная плата и выходное пособие. Увольнение по сокращению численности штата предусматривает сохранение среднемесячной зарплаты на период трудоустройства. Для того, чтобы сохранить заработную плату до момента трудоустройства, нужно предоставить трудовую книжку и соответствующее заявление работодателю. В трудовой книжке должна обязательно отсутствовать запись о каком-либо трудоустройстве. В последний рабочий день должна быть обязательно выдана все заработная плата, трудовая книга, а также справка о сумме обязательного заработка за пару лет. Человек в праве обжаловать в суде свое увольнение.

Увольнение по сокращению численности должно проводится в соответствии с законными требованиями, как со стороны нанимателя, так и со стороны работника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+