Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Работа в праздничные и выходные дни

27 сентября 2012, просмотров: 5131, Раздел: Бизнес-статьи    

rabota_v_prazdnichnye_i_vyhodnye_dni.jpeg (6.3 Kb)В наше время довольно часто во многих организациях сотрудников «постигает» работа в праздничные и выходные дни. Статья Трудового кодекса 111 гласит, что все работники имеют право на еженедельный отдых. Если трудовая неделя состоит из пяти рабочих дней, то работник имеет право на 2 дня выходных, если же шестидневная система – то 1 день.

Воскресенье всегда является всеобщим выходным днем. Второй же выходной установлен в коллективном договоре согласно правилам внутреннего распорядка организации или фирмы. Чаще если сотрудник имеет право на два выходных дня в неделю, то они предоставляются подряд, т.е. суббота и воскресенье или суббота и понедельник.

При совпадении праздничных дней с выходными, выходной день переносят на следующий календарный, который читается по правилам рабочим. Следует отметить, что работа в выходные дни оплачивается обязательно.

Статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что работа в праздничные дни запрещается, также как и в выходные. Но если сотрудник пишет письменное согласие на выполнение работ в выходной день, то это допускается в некоторых случаях:

- предотвращение производственных аварий или устранение последствий стихийных бедствий или катастроф;
- предупреждение несчастных случаев;
- предотвращение порчи имущества работодателя или муниципального владения;
- выполнение работ военного чрезвычайного положения, неотложные работы в чрезвычайных ситуациях.

Работа в выходные дни оплачивается дополнительно согласно статье 153 Трудового Кодекса РФ в двойном размере.

Строго запрещено привлекать к работе в выходные дни инвалидов, матерей. имеющих детей до 3-х лет, некоторые категории людей по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

Оплата работы в выходной день:

- сдельщики получают двойной оклад по сдельной расценке;
- работники с окладом – двойную сумму в размере одной дневной или часовой ставки;
- работники с почасовой или дневной оплатой – двойной тариф по ставке за проработанные часы или дни.

Доплата за работу в выходные также предусматривает кроме двойного оклада за проработанные дни еще и премиальные выплаты, это определяется коллективным договором организации. Расходы на выплату вознаграждений для сотрудников, которые исполняли работу в выходные дни, относят к оплате труда.

Все особенности и тонкости такого явления, как работа в выходные дни (праздничные), прописываются в коллективном нормативном акте с указанием суммы доплат, а именно гонорара, который выплатит ему дополнительно организация за выполнение работы в нерабочие дни. Минимум доплат предусмотрен в Трудовом кодексе Российской федерации, но фирма может назначить, прописав в договоре, большую по сумме доплату.

Если сотрудник был направлен в командировку и обязан работать там даже в выходные дни, то он также имеет право на получение двойной оплаты за проработанные выходные дни. Для этого необходимо составить письменное заявление в случае неоплаты.

Таким образом, работа в праздничные и выходные дни является оплачиваемой, но не обязательной для исполнения, т.е. сотрудник может отказаться от ее выполнения, а в случае, если он вышел работать, то должен кроме двойной оплаты получить еще и вознаграждение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+