Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Курение на рабочем месте: права и обязанности

12 марта 2013, просмотров: 11325, Раздел: Бизнес-статьи    

kurenie_na_rabochem_meste_prava_i_obyazannosti.jpeg (7.67 Kb)Курящие люди курят и на работе, и в свободное от нее время. Однако законодательство устанавливают правила и нормы, контролирующие курение на рабочем месте. Предусмотрена и ответственность за их несоблюдение.

Право на курение на рабочем месте.

Федеральный закон №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» определяет правовые нормы по ограничению курения.

Запрещается курение в городском, пригородном и воздушном транспорте, в помещениях и на территории образовательных учреждений, в закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, культуры, в помещениях органов власти. Запрещено и курение на рабочем месте, за исключением специальных мест для курения.

Организация мест для курения — обязанность работодателя, обязанность работников — курить только в таких местах. Спорным остается вопрос о полном запрете курения на рабочем месте. Время для курения на работе может устанавливать руководитель в виде специальных перерывов, или сам сотрудник может использовать для курения время, определенное для отдыха. Специальные перерывы для курения на работе Трудовым кодексом не устанавливаются.

Специализированные места для курения организуются в соответствии с требованиями по пожарной безопасности и Санитарно-эпидемиологических правил. На каждом объекте должны быть размещены инструкции по мерам пожарной безопасности. Каждая компания, независимо от форм собственности, должна устанавливать противопожарный режим.



Места для курения на рабочем месте должны быть спланированы так, чтобы исключить контакт некурящих сотрудников с табачным дымом. В таких помещениях должна быть обязательно спланирована вентиляция.

Система вентилирования должна обеспечивать объем воздухообмена 10 куб/ч и кратность воздухообмена — не менее 10 раз в час. Площадь помещений для курения на работе должна быть не менее 0,02 м2 на одного человека. Места для курения должны быть оборудованы специальным знаком «Курить здесь».

Что касается мер ответственности, здесь тоже существуют спорные вопросы.

Федеральный закон №87-ФЗ в целях борьбы с курением на работе предусматривает ответственность за нарушение запрета на курение на рабочем месте. В то же время Кодекс об административных нарушениях не предусматривает специальных мер ответственности.

В случае нарушения правил для привлечения к ответственности может применяться ст. 5.27 КоАП «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Статьей предусмотрены следующие штрафы:

• 1-5 тыс. рублей — для должностных лиц, ИП, или приостановка деятельности до 90 дней;
• 30-50 тыс. рублей — для юридических лиц, или приостановка деятельности на период до 90 дней.

Работнику за нарушение правил грозит дисциплинарная ответственность (статья 192 ТК России) с наложением дисциплинарного взыскания — замечания, выговора, увольнения.

В целом можно сделать следующие выводы о методах борьбы с курением на работе — работодатель должен обязан оборудовать места для курения, курение на рабочем месте запрещено законом, нарушение норм и правил влечет за собой определенную ответственность как работника, так и работодателя.

С размерами штрафов за определенные виды нарушений можно ознакомиться на интернет-ресурсах, введя в поле поисковой строки фразу «Курение на рабочем месте: права и обязанности».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+