Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как восстановить трудовую книжку

14 ноября 2012, просмотров: 7057, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku.jpeg (4.43 Kb)Причинами потери трудовой книжки могут стать хоть больная кража, хоть месть бывшего начальника. Тем не менее, утеря трудовой книжки может создать массу неприятностей. К ним относятся: не возможность заново трудоустроится или оформить пенсию. Но есть выход – вам нужно просто восстановить трудовую книжку. Вы хотите знать, как восстановить трудовую книжку, данная статья поможет вам узнать, как это можно сделать.

К слову говоря, использование словосочетания «восстановление трудовой книжки» некорректно, поскольку по закону такой документ не восстанавливается, можно лишь сделать его дубликат. Но скорей всего могут найтись такие люди, которые за определенную плату смогут вам «нарисовать» такой документ. Но прежде чем принять их услуги помните, что в УК России в части третей статьи триста двадцать седьмой сказано, что изготовление поддельных документов вам может грозить штрафом, в некоторых случаях даже арестом на срок от трех до шести месяцев. И это не смотря на то, что вам всего на всего восстановят записи, которые в утерянной трудовой книжке были сделаны вполне законно.

Как восстановить трудовую книжку по закону?

В случае потери трудовой книжке вы должны как можно быстрее заявить об этом работодателю, по последнему месту вашей работы. Сделать это вы должны в письменном виде. В течение пятнадцати дней бывший начальник должен выдать вам дубликат этого документа. В дубликате должен быть обязательно указан общий или непрерывный стаж работы до того момента, как работник поступил на последнее место работы, а также дубликат должен содержать все награждения и поощрения работника. Для того чтобы подтвердить общий стаж работы работник должен предоставить ряд документов.

Документы для восстановления трудовой книжки:

1. Приказ о принятие на работу.

2. Трудовой договор.

3. Счета или ведомости на выдачу зарплаты.

4. Сведения о стаже лица, который был застрахован до момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

5. Выписка лица, который был застрахован, из его индивидуально лицевого счета.

6. Разного рода справки и так далее.



Стоит уточнить, что в дубликат вносится суммарный стаж работника, другим словом указывается общее число лет, дней или месяцев работы. Только в этом случаи не уточняются: работодатель, должность работника и период работы.

Как восстановить трудовую книжку, если она была повреждена?

Если под воздействием внешних факторов данный вид документа пришел в негодность, то есть испачкался, обгорел или порвался, то в соответствии с пунктом тридцать третьим Правил, работник может потребовать выдать ему дубликат. Но в этом случаи в отличие от выше указанного в дубликат будут переноситься все записи, которые были в испорченном документе. На поврежденном документе затем делается запись «выдан взамен дубликат», а также должна быть указана серия и номер дублированного документа.

Если в потери трудовой виноват работодатель.

Если утеря документа произошла по вене работодателя в виду причин: наводнения, пожара или беспорядка в офисе и так далее, то в первом случае, в соответствии с пунктом тридцать четвертым, должна будет создана комиссия, в которую войдут представители исполнительной власти субъекта России по месту нахождения работодателя. А также в комиссию должны входить представители работодателя, представители из профсоюза или из трудового коллектива. Как и в вышеуказанных случаях, установление стажа происходит на основании документов. Если их нет, то подтвердить стаж работы могут два или более свидетеля. По результатам работы комиссия должна будет составить акт и указать в нем период работы, профессию и продолжительность стажа работника. На основании такого акта работник получит дублированную трудовую.

Если работодатель говорит, что он потерял вашу трудовую, то в этом случаи есть все основания для того чтобы привлечь его к административной ответственности. Не выдача трудовой книжки работодателю может стоить от тысячи до пяти тысяч рублей, а юридические лица за это заплатят от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Подтверждение стажа работы в ликвидированной организации.

Если в случае восстановления трудовой книжке понадобится подтверждение стажа с уже ликвидированной организации, то для восстановления утерянной трудовой нужно будет направить запрос в архив, где хранятся все документы организаций, которые были ликвидированы. Если там найдутся сведения о работнике, который хочет восстановить трудовую, то ему будет выдана справка, содержащая всю необходимую информацию. Если в архиве не найдется нужных данных, то работник может обратиться в суд и уже через суд устанавливать факт своей работы в этой организации. Для этого ему понадобится как минимум два свидетеля, которые смогут подтвердить факт работы, а также он должен будет предоставить документы, которые хотя бы косвенным образом смогут доказать его слова.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+