Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения по собственному желанию

14 августа 2014, просмотров: 2579, Раздел: Бизнес-статьи    

Законодательство предусмотрело различные варианты развития трудовых отношений работника и предприятия, в том числе и порядок увольнения по собственному желанию. Что бы каждый знал, каким образом происходит увольнение по собственному желанию, был составлен этот материал.

Процедура увольнения по собственному желанию

Для того, чтобы понять, как проходит увольнение по собственному желанию, надо обратиться к нормам трудового закона. Они закрепляют право уволиться на основании личного решения каждому сотруднику. Сам порядок увольнения по собственному желанию предполагает предоставление работником руководителю заявления об уходе. В нем в обязательном порядке проставляется число, с которого он хочет уйти, а также фраза, что он уходит в соответствии с личным желанием. Этот документ придется зарегистрировать на предприятии, потому что на его основании составляется соответствующий приказ. Далее сотрудник должен закрыть свои дела, передать их тому, кто его заменит, отработать положенный срок и т.д. В последний день выполнения трудовых обязанностей сотрудником работодатель производит расчет и выдает документы.

Увольнение по собственному желанию и сроки

Чтобы полностью пройти порядок увольнения по собственному желанию, работнику понадобится отработать положенный законом срок перед увольнением. Однако если с руководителем удастся договориться, то можно и не выходить на работу эти две недели, оставив при этом запись в трудовой касательно собственного желания.

Также увольнение по собственному желанию может сократиться по времени до трех дней. Такое возможно в том случае, когда сотрудник увольняется на пенсию, поступил на стационарное обучение, переходит жить в другую географическую точку вместе с супругом или получил травму, которая не позволяет выполнять ему свои функции на работе.



В том случае, если в период отработки сотрудник уходит на больничный, то порядок увольнения по собственному желанию обязует засчитать эти дни в срок отработки. Иногда это создает сложности в соблюдении законодательства. Так, если сотрудник закрывает больничный тем числом, с которого он должен быть уволен, то придется попросить его переписать заявление, так как приказ касательно увольнения тоже должен быть оформлен этим числом.

Если вы не уверены, что ваше увольнение по собственному желанию будет воспринято руководством адекватно, подайте заявление через секретаря. В этом случае необходимо подготовить два экземпляра этого документа. Один будет предоставлен руководителю для визы, а второй останется вам. При этом необходимо, чтобы на нем был проставлены дата, когда документ был зарегистрирован и номер, который ему присвоен. Если секретарь отказывается принимать ваше заявление, то начать увольнение по собственному желанию можно, направив заявление по почте с уведомлением.

Процедура ухода и расчетов

Именно с даты, когда начальник был ознакомлен с вашим заявлением, начинается исчисление срока отработки. По его окончанию на работу уже можно не выходит и всячески настаивать на расчете, если он не был произведен. Однако в том случае, когда сотрудник снова пришел на работу и выполняет свои обязанности, считается, что он передумал и трудовой договор продлевается. Теперь, чтобы уволиться, снова надо писать новое заявление с обязательной двухнедельной отработкой.

В день расчета работодатель выдает сотруднику не только все полагающиеся ему документы. С ним производится полный расчет. То есть выплачивается не только зарплата за отработанные дни, но и компенсация за весь не использованный отпуск, а также выходное пособие. На этом заканчивается порядок увольнения по собственному желанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+