Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Льготы инвалидам I и II групп

21 февраля 2013, просмотров: 6190, Раздел: Бизнес-статьи    

lgoty_invalidam_i_i_ii_grupp.jpeg (7.99 Kb)Многие инвалиды не подозревают о том, что у них есть льготы, положенные по закону. И платят в тех местах, где платить им не надо. Между прочим, у инвалидов много прав, и они должны все эти права знать. Инвалиды первой и второй группы имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта. С 1997 года эта льгота была официально закреплена федеральным законодательством. Воздушный, речной, автомобильный транспорт тоже могут перевозить инвалидов с существенными скидками. Так, им положена скидка в пятьдесят процентов. Но скидка эта предоставляется в период с октября по май, а в другое время года эта скидка предоставляется инвалидам раз в году.

Льготы инвалидам I и II групп: проезд

Учитывая все это, можно сделать выводы, что проезд к месту лечения тоже должен быть бесплатным. Если инвалида первой группы сопровождает кто-нибудь, то это лицо тоже имеет право на бесплатный проезд.
Что касается лекарств, то инвалиды первой группы имеют право получать лекарства бесплатно. Инвалиды второй группы имеют право на скидку в пятьдесят процентов в том случае, если они работают. Инвалиды третьей группы имеют право на скидку в том случае, если они признаны безработными.

Льготы инвалидам I группы: путёвки



Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение могут получить те инвалиды, которые не работают. Инвалиды первой группы должны получать путевки не реже одного раза в три года, к тому же у них есть право на скидку пятьдесят процентов на проезд до места лечения и обратно. Если инвалид работает, то он обеспечивается санаторными путевками на льготных условиях, и путевки ему выдаются по месту работы.
Бесплатные путевки в санатории человеку положены в том случае, если он не отказался от так называемого социального пакета. Если же он не захотел социальный пакет, а решил взять денежную компенсацию, то ему санаторные путевки не положены.

Льготы инвалидам I группы: протезы

Инвалиды первой группы имеют право на бесплатное получение протезов конечностей и на бесплатное получение ортопедической обуви. Инвалиды второй группы имеют право на получение такой обуви и протезов с пятидесятипроцентной скидкой. Протезно-ортопедические изделия для детей-инвалидов реализуются бесплатно или со скидкой семьдесят процентов.

Если протез сложный, то пациент вправе обратиться в стационар протезно-ортопедического предприятия. На время пребывания в стационаре пациенту предоставляется отпуск по больничному листу, а больничный лист заполняется на предприятии, где он работает.

Льготы инвалидам I и II групп: обучение

Инвалиды первой и второй групп имеют право на зачисление в вуз или в училище вне конкурса. Также им должна выплачиваться стипендия. Студенты инвалиды первой и второй групп имеют право на получение стипендии в повышенном размере. Инвалиды первой и второй групп имеют право на получение бесплатного профессионального образования по направлению центра занятости, они имеют право на бесплатное получение учебной литературы и бесплатное пользование услугами сурдопереводчиков. Поэтому надо все эти права помнить и пользоваться ими.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+