Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить инвалидность ребенку

20 февраля 2013, просмотров: 5532, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_invalidnost_rebenku.jpeg (6.56 Kb)В этой статье разъясняются основные моменты по поводу того, как оформить инвалидность ребенку.

Процедура оформления инвалидности ребенку это достаточно длительный процесс, занимающий обычно не менее трех месяцев.

В первую очередь для того, чтобы оформить инвалидность ребенку, следует получить направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) от врача соответствующего профиля. Если ребенок страдает нарушением слуха — направление дает ЛОР, зрения — офтальмолог.

Для того, чтобы выдать направление на МСЭ, детей обычно должны осмотреть следующие специалисты: офтальмолог, отоларинголог, хирург-ортопед, хирург, эндокринолог, невролог. Также потребуются общие анализы крови и мочи.

При наличии сопутствующих заболеваний нужны дополнительные заключения специалистов (логопед, генетик, уролог, кардиолог) и дополнительные обследования (ЭКГ, генетический анализ крови, аудиограмма).

На основании заключений врачей и результатов анализов участковый педиатр составляет эпикриз, в котором перечисляет все перенесенные ребенком заболевания, прививки, диагнозы.

Заключение лечащего врача передается на подпись заведующему детской поликлиникой, где они могут находиться от одной недели до трех.

Обход всех специалистов может занять до 2-х месяцев. Чтобы сократить время, узнавайте часы приема врачей и объясняйте в регистратуре, что на прием вы идете, чтобы оформить инвалидность.

Действуйте аналогичным образом и непосредственно перед кабинетом нужного вам врача — вызовите медсестру и сообщите ей, что пришли для оформления инвалидности ребенку.

Как оформить инвалидность ребенку

Еще до того, как оформить инвалидность ребенку, посещая специалистов, сразу просите врача о написании рекомендаций по лечению и получению средств реабилитации. Это поможет вам в дальнейшем в получении льгот и дополнительных процедур.

Возьмите с собой все справки и рекомендации на комиссию МСЭ — в индивидуальной программе реабилитации вам сделают записи, на основании которых органы соцзащиты выдадут вашему ребенку слуховой аппарат или ортопедическую обувь бесплатно.



Если ваш ребенок учится в школе, лечащему врачу необходимо предоставить характеристику из школы. С этим могут возникнуть проблемы, если школа коррекционная. Закон о тайне психиатрии не позволяет выдавать характеристику по просьбе мамы — потребуется запрос от врача.

Для прохождения МСЭ на комиссию необходимо записываться заранее, явившись лично в часы приема. Лучше сделать это уже тогда, когда вы начнете обходить врачей-специалистов.

Необходимые документы для оформления инвалидности, предоставляемые при записи на МСЭ:

• заключение главврача детской поликлиники (детского отделения ПНД) — форма №080/у-06;
• амбулаторная карта ребенка;
• характеристика из школы;
• розовая справка — если инвалидность оформляется не первый раз;
• паспорт ребенка с пропиской; свидетельство о рождении и справка о регистрации для детей до 14 лет;
• паспорт родителя или опекуна, сопровождающего ребенка на МСЭ;
• заявление от родителя или опекуна на присвоение ребенку статуса инвалида — заполняется в бюро МСЭ.

Если ребенок не может ходить или его состояние не позволяет доставить его в бюро МСЭ, экспертиза для того, чтобы оформить инвалидность, может быть проведена на дому.

Как оформить инвалидность ребенку, если он иногородний.

При наличии временной регистрации в Москве и Московской области, комиссию МСЭ можно пройти в Москве. Если пенсия выплачивается отделением ПФ г. Москвы, один экземпляр розовой справки будет выдан вам на руки, а второй отправлен в московский пенсионный фонд.

Если пенсия выплачивается пенсионным фондом по месту прописки (регистрации), вы получите на руки оба экземпляра справки, один из которых нужно передать в ваш пенсионный фонд.

На комиссию в МСЭ вы должны прибыть вовремя, со сменной обувью и пеленкой для осмотра.

В первый раз весь этот путь покажется вам долгим и трудным. При повторном оформлении вы уже будете знать, как оформить инвалидность ребенку, с чего лучше начать. К тому же не каждому ребенку-инвалиду требуется ежегодное переосвидетельствование. При заболеваниях, когда состояние может оставаться стабильным, в МСЭ ребенка наблюдают раз в два года. А дети с врожденными генетическими заболеваниями проходят комиссию не более 4-х лет и получают инвалидность до 18-летнего возраста.

Еще раз внимательно изучите материал, как оформить инвалидность ребенку, и действуйте в соответствии с этими рекомендациями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+