Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидация ООО. Что такое нулевой баланс?

17 апреля 2015, просмотров: 9104, Раздел: Бизнес-статьи    

На самом деле, это достаточно тяжёлая процедура, которая содержит в себя разные стадии и этапы для того, чтобы официально и законно осуществилась ликвидация ООО. Нулевой баланс существенно облегчает ее проведение, так ООО проходит минимум всевозможных проверок, к тому же сдают в налоговую инспекцию ограниченный пакет документации.

Что такое нулевой баланс?

Чтобы компания была признана ООО обладающая нулевым балансом, она должна соответствовать некоторым критериям:

1. Полное отсутствие фактической деятельности этого хозяйственного субъекта.
2. Нулевой расход и приход. Данный факт должен отображаться во внутренних документах компании и в налоговых декларациях.
3. Отсутствие прибыли любого вида.
4. Также обязательным условием считается своевременное предоставление всех необходимых документов в налоговую инстанцию, помимо этого, нужно произвести оплату соц. взносов ПФР и ФСС.

Ликвидация ООО с нулевым балансом – способы

1. Официально добровольное.
2. Альтернативное.
3. Банкротство.

Решение о ликвидации принимается в том случае, если деятельность фирмы стала нерентабельной. Если ООО имеет нулевой баланс, то этот способ представляется наиболее логичным. Изначально, банкротство предусматривает существование долгов, которые организация не в силах оплатить. Что касается, ликвидации ООО с нулевым балансом, то это говорит о том, что у предприятия долги отсутствуют, а значит подобным методом она не может быть ликвидирована. Однако существует альтернативный способ – это реорганизация или продажа.

Кому может понадобиться фирма с нулевым балансом?

Большинство предпринимателей с удовольствием приобретут ООО, которое имеет нулевой баланс. Этому факту существует несколько причин:



1. Нежелание оформлять массу документов для открытия ООО.
2. К тому же, ООО – это самая распространенная форма ведения хоз. деятельности.
3. Для некоторых бизнесменов, огромный интерес представляют полученные ранее лицензии и сертификаты во время существования ООО, которые при продаже станут собственностью нового владельца.

Порядок ликвидации предприятия с нулевым балансом:

1. Оформление договора купли – продажи.
2. Покупатель должен оплатить стоимость компании.
3. Передача всех прав группе учредителей или новому учредителю на владение ООО.

Причины ликвидации ООО с нулевым балансом:

1. Смена стратегии развития, региона деятельности, планов учредителей.
2. Нарушения при функционировании и открытии компании административного или правового характера.
3. Отсутствие финансовых или других активов для хоз. деятельности предприятия.
4. Все учредители или конкретная часть больше не имеют возможности участвовать в деятельности предприятия.

Пошаговая инструкция – ликвидации ООО с нулевым балансом

1. Принятие решения. В обсуждении данного вопроса участвуют все учредители. На этом собрании определяется ликвидационная комиссия, которая обязана контролировать весь процесс.
2. Уведомление о прекращении функционирования организации. Результаты собрания предоставляются в налоговую инспекцию в течении 3х дней. Штраф за просрочку составляет 5 тыс. руб. Помимо этого, необходимо уведомить фонд соц. страхования и пенсионный фонд.
3. Выдача справки, свидетельствующей о том, что началась ликвидация ООО. На протяжении 3х дней работники налоговой обязаны внести компанию в перечень предприятий на ликвидацию или же отказать ООО по причине искаженной информации или наличия ошибок.
4. Публикация о ликвидации компании в СМИ. Предоставление протокола и квитанции об оплате гос. услуги по публикации.
5. Подача в ФНС ликвидационного промежуточного баланса. Для нулевого ООО баланс будет сводиться к указанию всех имеющихся активов, которые имеются на момент создания компании.
6. Налоговая проверка. Если происходит ликвидация ООО с нулевых балансов, то проверка может не состоятся или она проводиться до начала подачи ПЛБ. Налоговый орган проверяет всю внутреннюю документация, счета и отчетности на момент существования компании.
7. Заявление о ликвидации. Данная форма написания унифицирована (Р16001). В ней отражаются все данные о юр. лице, дата публикации собрания (протокол) и печать в СМИ.
8. Ликвидация ООО. Весь процесс сводиться к полному исключению компании из ЕГРЮЛ.

Мы предоставили вашему вниманию, характеристику такого процесса, как ликвидация ООО. Нулевой баланс при этом, имеет существенную роль, так как в этом случае, для компании все происходит намного проще.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+