Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить витрину магазина. Правила оформления витрин

11 марта 2021, просмотров: 8135, Раздел: Бизнес-статьи    

78_pravila_oformleniya_vitrin.jpg (97.25 Kb)


Открывая новый магазин или торговую точку, каждый предприниматель сталкивается с вопросом, как оформить витрину магазина. Большинство обращаются к помощи специалистов, но некоторые владельцы все же решаются проявить фантазию и самостоятельно заняться дизайном витрины. В принципе, первое, на что обращает внимание потребитель, проходя мимо магазина – это витрина, которая является визитной карточкой для любой торговой точки. Если она выглядит ярко, красиво, оформлена со вкусом и привлекает внимание, то может стать действительно эффективным средством для привлечения клиентов. Так же и в противоположенном случае: когда витрина оформлена неаккуратно, на скорую руку, или же на ней представлены запыленные старые образцы товаров, вряд ли в магазин потянется поток посетителей.

Чем руководствоваться при выборе дизайна витрины.

Оформить витрину – довольно не простое, но очень интересное задание. Для этой цели обычно нанимают либо профессиональных дизайнеров, либо мерчендайзеров, ведь к оформлению стоит подойти не только с творческой, но и с профессиональной точки зрения, учитывая психологические особенности потребителей.

Для того чтобы витрина эффективно работала на повышения уровня продаж и количества посетителей, необходимо подходить к ее дизайну с учетом определенных принципов и правил.

Оформление витрины магазина можно осуществить на основе одного из двух принципов: товарно-эмоциональный принцип и просто эмоциональный.

Читайте также: Как увеличить посещаемость магазина?

Витрина, оформленная по товарно–эмоциональному принципу, направлена на то, чтобы магазин запоминался потребителям своей индивидуальностью, был не похож на другие торговые точки такой же товарной группы. Это новый подход, который позволяет выделиться, тем самым завлекая клиентов и повышая продажи.

Эмоциональный принцип оформления не столько направлен на формирование индивидуальности и отличительных от конкурентов черт, сколько на то, чтобы оставить отпечаток о своем бренде в памяти покупателя. Покупатель, который смотрит на витрину, оформленную по эмоциональному принципу, впредь, увидев марку товара, который продается в этом магазине где-либо, сразу будет мысленно возвращаться к воспоминанию о витрине. Оформление витрин по эмоциональному принципу на самом деле приносит очень большой эффект, увеличивая посещаемость, привлекая новых клиентов и повышая уровни продаж.



Однако для того, чтобы витрина, оформленная по эмоциональному принципу, выглядела действительно хорошо и давала результаты, необходимо выполнить дизайн качественно, и желательно воспользоваться услугами профессионалов, что потребует дополнительных затрат. Поэтому, чаще всего по такому принципу украсить витрину позволяют себе действительно известные брендовые представители, у которых большие возможности и амбиции. Как пример, можно привести магазины таких торговых брендов, как Dior, Versace, Paco Rabbanne и другие. Это марки, которые всегда имеют достаточный ассортимент, для того, чтобы покупатель был приятно удивлен.

Если говорить о магазинах более простых, но все равно качественных и популярных брендов, то им намного лучше оформить витрину по товарно-эмоциональному принципу. Такой стиль дизайна витрины демонстрирует ту продукцию, которая является наиболее актуальной в конкретный сезон, в тоже время, добавляя определенный эмоциональный оттенок.

Профессиональный мерчендайзер, при составлении концепции товарно-эмоциональной витрины, должен, в первую очередь, ознакомится с товаром, который будет предлагать магазин в указанный сезон. В процессе ознакомления, он должен найти индивидуальность и понять главную идею той группы товара, для стимуляции продаж которой создается витрина. И только после этого, он сможет украсить витрину так, чтобы она действительно соответствовала товарно-эмоциональному принципу и была эффективным инструментом для повышения прибыльности бизнеса.

Читайте также: Идея бизнеса с нуля - Оформление витрин магазинов

Непременно, для того, чтобы внешний вид магазина привлекал взгляд потребителей и стимулировал их посетить торговую точку, просто выставить на витрину несколько товарных единиц недостаточно. Придется обратиться к помощи дополнительных дизайнерских элементов, украшений и образцов для витринного дизайна. Речь не идет о том, чтобы тратить баснословные суммы на дизайнерские элементы украшений для витрины, хватит и того, чтобы добавить несколько деталей, которые смогут передать само настроение магазина, чтобы проходящий мимо человека мог его прочувствовать и захотел зайти и разглядеть товар.

Допустим, если в магазин одежды поступила новая коллекция осенних вещей, выберите несколько моделей для манекенов, сделайте желтый или оранжевый фон витрины и вырежьте крупные листики из оттенков желто-коричневой бумаги. Для того, чтобы правильно оформить витрину магазина, необходимо следить за тем, чтобы тона и цвета гармонировали.

Или же перед наступлением праздников, например восьмого марта, не следует просто выставлять на витрину цифру восемь. Помимо этого и образцов товаров, можно использовать макеты цветов, как фон добавить весенний пейзаж или картинку с различными цветами.

Есть один закон маркетинга, который говорит о том, что любой человек намного лучше воспринимает ту рекламу, в которой присутствуют лица людей, улыбки.

Причем максимальный эффект оказывает та реклама, в которой люди схожи с покупателем по каким-либо признакам: возрасту, роду деятельности, полу и так далее. Не зря на витрине магазина спортивных товаров чаще всего изображены спортсмены, а внешний вид бутика ювелирных изделий украшают не просто фотографии самих украшений, но и модели, которая их демонстрирует.

Взять к примеру марку Адидас. Если на витринах их магазинов представлен мяч, то обязательно с ним рядом футболист или баскетболист, если женские кроссовки, то обязательно на модели. Эту тенденцию также следует учитывать при оформлении витрины.

0767_vitrina_magazina.jpg (62.83 Kb)


Какие элементы должны присутствовать на витрине.

Важно не только правильно и качественно украсить витрину, но и правильно подойти к вопросу о том, какой товар представить в ней. В мерчендайзинге присутствует целый ряд правил и принципов, которыми должны руководствоваться оформители витрин, выбирая товарную группу.

В первую очередь, необходимо демонстрировать товар, который соответствует сезону, и в то же время является модным и стильным. Выбирать надо такие модели, которые занимают топовые места в рейтингах продаж. Руководствоваться следует не только внешним видом товара, но и тем, насколько он сейчас популярен среди граждан.

Читайте также: Как оформить витрину магазина

Например, выбирая для витрины магазина косметики на витрину лучше поставить образцы не броского характера, который сейчас в моде, чем коробочки с яркими, устаревшими тенями и румянами.

Даже те магазины, которые не являются представителями модной и брендовой продукции, задаваясь вопросом о том, как оформить витрину магазина, должны руководствоваться теми же принципами. Самые актуальные и популярные товары должны быть размещены на витрине или же в радиусе входа в торговую точку. Именно эти товары привлекают внимание покупателей, хотя после, рассмотрев весь ассортимент, они вполне могут купить более консервативный товар.

3205_pravilno_oformlennaya_vitrina.jpg (66.33 Kb)


Допустим, потребитель увидит на витрине магазина мобильных телефонов новую модель, которая весьма популярна. Зайдет просто изучить ее характеристики, а после обратит внимание на ту, которая соответствует характеристикам, но, допустим, имеет другого производителя и стоит дешевле. Вполне вероятно, что он купит именно ее, хотя внимания привлек дорогой смартфон.

Если же необходимо оформить витрину магазина, который продает товары сразу нескольких брендов, то для внешней демонстрации следует выбрать те модели, которые максимально выражают сезонность и тенденции моды. Или можно сделать ставку на самые известные бренды из всех представленных в магазине, и поместить на витрине их продукцию.

Обычно каждый брендовый производитель примерно знает, какая модель из новой коллекции будет самой ходовой, а какая не очень, и делится этой информацией с дилером. На основе этих данных можно выбрать варианты для витрины. Даже не имея таких сведений, необходимо, ориентируясь на собственную интуицию, выбрать для витрины тот товар, который будет наиболее популярным в новом сезоне.

Все магазины, которые представляют товары различных производителей, обычно для витрины выбирают именно те модели, которые считаются самыми модными в данный сезон, даже если в наличие есть и товар и лучшего тренда.

Если раньше витрине уделялось мало внимания, то сейчас практически каждый предприниматель понимает, что то, как выглядит магазин со стороны, значительно влияет на его прибыльность. Однако еще одним важным моментом является то, насколько хорошо внешнее оформление понимается и воспринимается потребителями. Приведем несколько простых правил, которые помогут создать эффективный дизайн витрины:

• Не следует помещать на витрину слишком много товарных единиц и украшений. Конечно, каждому владельцу хочется показать как можно большее количество товаров из своего ассортимента, чтобы привлечь много покупателей из различных категорий. Однако, когда на витрине слишком много всего, проходящие мимо люди просто не могут разглядеть ничего конкретно. Они воспринимают такую витрину, как слившуюся воедино картинку, и проходят мимо, так и не поняв, что продает магазин.

• Для того, чтобы витрина была оформлена правильно, необходимо рассчитывать ее размеры, высоту, глубину и прочие характеристики.

• Очень эффектно выглядит витрина, в которой продукция представлена на нескольких уровнях. Допустим, создавая витрину магазина бытовой техники, можно на нижнем уровне поставить стиральные машины, чуть выше – микроволновые печи и чайники, а на еще более высоком уровне представить фены и локоны. Таким образом, вы выделите каждую группу товаров, и они не будут путаться в глазах проходящих мимо людей.

• Не следует оставлять пустой пол, не устанавливая на него ни товаров, ни оборудования.

• Для того чтобы товар лучше смотрелся на витрине, лучше разместить с ним рядом товар-комплимент. Например, выставляя на витрину ноутбук, рядом можно презентовать беспроводные мышки, сумки и прочие аксессуары.

Существует множество различных методик и разработок специалистов касательно того, как оформить витрину магазина. Это и установленные принципы демонстрации товаров, и постоянно вновь появляющиеся техники.

Когда следует сменить витрину.

Смена товара на витрине должна осуществляться раз за месяц, но можно и раз за два месяца. На это также влияет частота вновь поступающих коллекций. Конечно же, если регулярность поступления обновлений составляет пятнадцать дней, то и витрину необходимо менять с таким же интервалом. Само оформление витрины должно сменяться не чаще, чем раз за сезон. При этом в учет берут и новогодние праздники. Для того, чтобы сэкономить на услугах профессионалов и материалах, можно разработать демисезонную концепцию, например, зима-весна, но это потребует весьма творческого подхода и умения.



Когда в магазинах и торговых точках проходят сезонные распродажи, принцип оформления внешнего вида совершенно отличается от стандартного. Здесь нет необходимости эстетически оформлять каждый метр, наоборот, следует как можно крупнее и агрессивнее информировать о распродаже.

9668_skidochkaya_vitrina.jpg (96.52 Kb)


Технология оформления распродажных витрин так же имеет свои различия в зависимости от цели проведения акции. Допустим, владелец заинтересован в том. чтобы продать товары новой коллекции, но при этом имеет некоторые модели из старых завозов, которые и определяет на распродажу с целью привлечения покупателей. Тогда на витрине следует поместить модели, которые представляют новую коллекцию, но в то же время информировать о наличие скидок. В зале на основных позициях будут представлены товары по полной цене, а в центре несколько стоек с акционной продукцией.

Если же владелец действительно намерен распродать весь старый ассортимент, то здесь потребуется другая тактика. На уровне подсознания, люди считают, что чем большими буквами написано слово распродажа и чем ярче вывеска с информацией о скидках, тем дешевле там цены. Поэтому для такой витрины подойдут яркие тона красного, желтого, оранжевого тонов, при этом минимизируется белый, и другие светлые оттенки.

Во время активной распродажи неважно то, насколько ваша витрина отличается от витрин конкурентов – здесь главное броскость. В самом зале, для того, чтобы покупатели могли правильно и быстро сориентироваться, необходимо распределить товар, четко разделив его на определенные зоны. Допустим, на каждом стенде разместите те вещи, которые имеют одинаковые цены, чтобы покупателям не было необходимости изучать ценники. Также можно установить на каждой зоне информацию о том, какая скидка предлагается конкретно на данные вещи.

Читайте также: Система скидок для постоянных клиентов

Самые эффектные витрины распродаж все-таки получаются у магазинов, которые торгуют одеждой, поэтому продавцам белья, обуви и бижутерии придется потрудиться слегка сильнее. Обязательно необходимо уделить внимание не только вывеске и витрине, но и самому торговому залу. С витрин лучше исключить те элементы, которые могут испортить впечатление о магазине, например, крупные конструкции оборудования или слишком большое количество товарных единиц.

На самом деле, успех магазина во многом зависит не только от самого товара и ценовой политики, но и от прочих факторов, таких например, как витрина. Как оформить витрину магазина, определяет каждый владелец самостоятельно, но главное учитывать, что она должна нравиться не столько ему, сколько большинству проходящих мимо людей.

Карина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+