Главная Карта сайта Обратная связь RSS

О чем не стоит говорить на собеседовании

17 мая 2014, просмотров: 2779, Раздел: Бизнес-статьи    

2151_o_chem_ne_stoit_govorit_na_sobesedovanii.jpg (165.45 Kb)Из всего того, о чем не стоит говорить на собеседовании, так это неправды. Даже если менеджер по персоналу не сможет ее сразу определить, во время работы всплывает вся ложь. Но у многих соискателей существует информация, о которой не хотелось бы сообщать рекрутеру или на собеседовании с работодателем. Итак, о чем не стоит говорить на собеседовании?

Слишком короткий период работы

Случается, что соискатель имел опыт работы в какой-то компании, но уволился оттуда, не проработав и месяца. Или его уволили. Стоит или не стоит говорить на собеседовании об этом факте биографии? Рассудите правильно. Работодателя интересуют ваши навыки и опыт работы. Вы приобрели что-то полезное в той компании за такой короткий срок? Вряд ли. Поэтому не забивайте человеку на собеседовании голову неполезной информацией.

Но если эта деятельность, о которой не стоит говорить на собеседовании, зафиксирована в трудовой книжке, то лучше сказать об этом сразу, приведя вдогонку убедительные аргументы столь стремительного увольнения: работа оказалась неинтересной, вы ошиблись с выбором и чтобы не терять время, уволились.

Конфликты с бывшими коллегами и руководством

Вопрос о причине ухода с предыдущего места работы возникает практически в 100% случаев. Но вот о чем не стоит говорить на собеседовании, так это о конфликтах с бывшим начальством или коллегами. Потому что рассказы о том, каким неадекватным был ваш руководитель для менеджера по персоналу говорят лишь о вашей конфликности и неумении находить компромиссы. Но и врать, как мы уже говорили, тоже не хорошо.

Что делать в такой ситуации, когда надо сказать именно то, что не стоит говорить на собеседовании? Находить обтекаемые формулировки. Скажем, у вас с руководителем было различное понимание ведения проекта к успеху, компания была не готова принять ваши идеи и т.д.



Личная жизнь

Каждый считает, что не стоит говорить на собеседовании о своей личной жизни. Тем не менее, иногда рекрутеры поднимают такого рода вопросы, хоть они и кажутся порой не этичными. Если не хотите об этом говорить, уйдите от ответа, а если готовы рассказать – знайте меру. Не стоит выливать ушу перед рекрутером, плачась ему в жилетку о том, что вас бросил муж. В конце концов, зачем компании сотрудник, который не может держать себя в руках?

Проблемы и подработки

Не смотря на то, что на каких-то подработках вы могли приобрести неплохой опыт, не стоит говорить на собеседовании о том, что вы занимались чем-то помимо работы. Рекрутер может подумать, что вы не очень ответственно относились к основной работе. Также не стоит распространятся о подробностях неудачного проекта, в которым вам довелось принять участие, а также о различных проблемах личного характера, которые уже давно решены.

Но грань между умалчиванием важной и неважной информации очень тонка. То, что вам кажется несущественным, может оказаться крайне серьезным для работодателя. Поэтому, что говорить открыто, а о чем не стоит говорить на собеседовании – каждый соискатель решает для себя самостоятельно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+