Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным и как выгодней?

19 декабря 2021, просмотров: 1140, Раздел: Бизнес-статьи    


Рано или поздно для каждой женщины наступает период, когда полное посвящение себя работе, продвижению по карьерной лестнице перестает играть ключевую роль в жизни, а на первый план выходит семья и ожидание рождения ребенка. Государство при этом принимает все меры для социальной поддержки женщины, законодательно утвердив отпуск по беременности и родам. К тому же перед декретом любая работница имеет полное право уйти в очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее чем 14 календарных дней. В этом случае женщина получает возможность как следует отдохнуть в преддверии столь важного и одновременно сложного периода в жизни.

Право любого человека на труд, а также на отдых закреплено на законодательном уровне в ТК РФ. При этом на время отдыха, оформляемого в форме отпуска, за человеком сохраняется место работы, занимаемая им должность, а также средняя заработная плата. Отпуск подлежит оформлению не реже, чем раз в год, а продолжительность его составляет не меньше 4-х недель.

Право на отдых имеют все люди, осуществляющие трудовую деятельность, независимо от того, каким образом она выполняется: непосредственно на рабочем месте в офисе или на предприятии, либо на дому, временная она или постоянная. Причем существует несколько разновидностей отпуска:

• очередной оплачиваемый, который, как было сказано выше, предоставляется минимум раз в год и имеет продолжительность не менее 4-х недель;
• дополнительный, предоставляемый с учетом различных критериев (стаж работы, особые условия трудовой деятельности и т.д.);
• специальный отпуск, включая отпуск по беременности и родам, который полагается исключительно женщинам, и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет. Во втором случае отпуск может оформляться не только женщиной, но и супругом, бабушкой или дедушкой, иными словами любым гражданином.

Нередко у молодых мам возникает вопрос, «Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным?» или «Сколько дней отпуска положено перед декретным отпуском?».



Особенно эта тема волнует женщин, недавно трудоустроившихся на предприятие, учитывая, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает лишь по прошествии 6-ти месяцев работы на новом месте. Но такое положение женщины, как беременность, в данном случае обеспечивает ей определенные привилегии и отпуск она может оформить раньше. Основанием для его оформления служит справка из медицинского учреждения, а также заявление, поданное самой сотрудницей. При этом случается, что женщина трудоустраивается, уже находясь в положении, или еще не успела отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск и узнает о своей беременности. В таком случае отпуск перед декретом предоставляется авансом в счет работы, которую она будет выполнять уже после выхода из декрета. Впоследствии такой авансом оформленный отпуск будет рассматриваться как использованный ежегодный. Но если женщина будет вынуждена уволиться, то у работодателя возникнет коллизия с отработкой времени, которое она отгуляла в отпуске. На этот счет каких-либо четких разъяснений законодательство не дает, поэтому данную проблему стоит решать путем совместных договоренностей. Например, женщина может вернуть в кассу работодателя излишне оплаченные отпускные или все-таки отработать положенное время.

Иные льготы для беременных

Помимо оформления оплачиваемого отпуска перед декретом женщина может претендовать на ряд дополнительных льгот, а именно:

• сокращение продолжительности рабочего дня;
• возможность посещать поликлинику в любое время вне очереди;
• запрет на привлечение к выполнению сверхурочных, а также ночных работ;
• запрет на увольнение;
• перевод на иную должность с более комфортными и безвредными условиями труда.

На период ежегодного отпуска перед декретом, а также во время нетрудоспособности по беременности за женщиной сохраняется место работы и средний размер заработной платы. Если у женщины в соответствии с занимаемой должностью имеется право на дополнительный отпуск, то не возбраняется его деление по частям. Однако такое деление должно быть в обязательном порядке согласовано с самой женщиной. К примеру, половину ежегодного оплачиваемого отпуска можно оформить перед декретом, а вторую перенести на период после завершения отпуска по уходу за малышом, что позволит матери быть рядом с ребенком в ходе его привыкания к условиям детского сада.

Подобное деление отпуска целесообразно для женщин, чей отпуск по продолжительности превышает базовые 28 календарных дней. К такой категории относятся учителя, а также государственные служащие. Решать, дробить отпуск перед декретом на составные части или нет, может только сама женщина, и работодатель не имеет никакого права влиять на нее в принятии данного решения. При условии большого срока отпуска, а также если женщина не уверена в последующем выходе на прежнюю работу после декрета, разделить отпуск на части вполне разумно.

Теперь что касается продолжительности полагающегося ежегодного отпуска перед декретом, а также особенностей его оформления. Здесь существует ряд нюансов. Так, обязательно следует учитывать, сколько дней очередного отпуска уже было использовано в текущем году. Если все положенные дни уже были использованы, то возможность оформления ежегодного оплачиваемого отпуска отсутствует. Продолжительность отпуска определяется согласно трудовому договору. Минимальная продолжительность ежегодного отпуска составляет 4 полные недели за вычетом праздничных дат. Отпуск перед декретом может быть оформлен целиком либо поделен на части согласно приведенному выше примеру.

Обязанности работодателя



Каждый работодатель должен четко следовать нормам трудового законодательства, которые регламентируют взаимоотношения между предприятием и работниками. При этом для беременных женщин работодателем должны быть обеспечены максимально комфортные условия труда. Это безопасность трудовой деятельности, возможность посещения медучреждений в рабочее время, отпуск по беременности и родам, а также при условии соответствующего заявления от женщины - оплачиваемый отпуск перед декретом. Работодатель обязан своевременно проинформировать женщину обо всех полагающихся ей льготах, дав исчерпывающую консультацию.

И даже если график отпусков уже утвержден, беременная женщина имеет право его не придерживаться. Об этом женщина должна быть проинформирована в обязательном порядке, ведь довольно часто это оказывается абсолютной новостью для сотрудницы.

Процедура оформления отпуска

Оформление отпуска осуществляется в полном соответствии с действующими нормами делопроизводства. Соответствующий приказ издается на основании заявления, поступившего от сотрудницы, запись о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности вносится в личную карточку, а также делается отметка в графике отпусков. Эти шаги являются для работодателя обязательными независимо от формы собственности.

К заявлению о предоставлении ежегодного отпуска перед декретом женщина прикладывает справку из медучреждения о постановке на учет либо иной подтверждающий данный факт документ. Имейте в виду, что при отсутствии такого подтверждения, даже если беременность женщины на лицо, работодатель имеет полное право отказать в оформлении отпуска во время, не предусмотренное графиком отпусков.

Справка-подтверждение выдается лечащим врачом, а также заверяется печатью медучреждения. На ее оформление обычно уходит пара дней. В заявлении, которое женщина пишет на имя работодателя, обязательно указывается количество дней отпуска, а также дата, с которой женщина хочет его оформить. Нельзя не указать в заявлении и причину переноса отпуска на другой срок. Такое заявление подлежит регистрации в отделе кадров предприятия или организации.

Что касается приказа об отпуске, о котором мы уже упоминали, то в нем отражаются даты отпуска и его продолжительность. Оформляется он на фирменном бланке, копия выдается работнице на руке, а один экземпляр храниться в ее личном деле.

Получили отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска перед декретом? Что предпринять.



К сожалению, бывают случаи, когда работодатель действует вразрез с законодательными нормами, отговаривая либо запугивая беременную женщину, изъявившую желание пойти в оплачиваемый отпуск перед декретом. Доходит даже до угроз увольнения.

В этом случае важно понимать, что подобные действия незаконны и, соответственно, административно наказуемы. При отказе от оформления ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам, женщине следует обратиться в трудовую инспекцию либо правоохранительные органы. При себе желательно иметь письменный отказ работодателя от предоставления отпуска, экземпляр заявления о предоставлении отпуска с отметкой отдела кадров, а также справку из медучреждения о постановке на учет по беременности. Не лишней будет и диктофонная запись разговора с начальником, в которой он отказывает в законном праве на перенос очередного отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам.

Зачастую ситуация разрешается, как только вы обращаетесь за письменным отказом в предоставлении отпуска к работодателю. В любом случае не бойтесь отстаивать свои законные права. А для себя определитесь, стоит ли возвращаться на работу, где нарушают законы? Хотя за время вашего нахождения в декрете вполне возможны перемены.

И еще один важный момент. Перед тем, как обращаться с заявлением на ежегодный отпуск перед декретом, еще раз как следует взвесьте все «за» и «против». Возможно, какая-то часть отпуска вам понадобиться после выхода из декрета. Ведь заранее не угадаешь, какой будет ситуация при возобновлении трудовой деятельности. Поэтому иметь про запас пару недель отпуска никогда не помешает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+