Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выписать жильца из квартиры

5 января 2014, просмотров: 3318, Раздел: Бизнес-статьи    

В жизни порой возникают ситуации, когда необходимо быстро узнать, как выписать человека из квартиры. Сам процесс затрагивает определенные документы, операции, организации, но больше всего волнует вопрос — куда в первую очередь идти и что делать для того, чтобы выписать жильца из квартиры?

Сразу обратим внимание на то, что принудительно выписать жильца из квартиры можно только по решению суда.

Как выписать человека из квартиры, находящейся в собственности государства.

Если жилец постоянно нарушает правила общественного распорядка, мешает другим проживающим на этой жилплощади, его можно будет выписать из квартиры. Для этого следует начать с обращения в муниципалитет с жалобой на неспокойного жильца.
Статья 92 Жилищного Кодекса РФ позволяет принудительно выписать жильца из квартиры, если после вынесенных предупреждений он продолжает нарушать права других проживающих на отдых, безответственно относиться к жилому помещению.
8965_kak_vypisat_zhilca_iz_kvartiry_2.jpg (94.9 Kb)
Если супруги в разводе, и один из них давно не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, при этом он не теряет права пользования этим помещением и выписать без согласия его практически невозможно (статья 71 Жилищного Кодекса РФ).

Если наниматель муниципальной собственности не оплачивает коммунальные услуги более полугода, выписать жильца из квартиры могут в судебном порядке.

Если кто-то из родственников, проживающих в одной квартире, имеет собственное жилье, и при этом не желает выписываться, можно подать в суд иск о вселении в связи со сменой места жительства.

Как выписать жильца из квартиры, находящейся в его собственности.

Если квартира была приобретена до вступления в брак, то в случае развода не составит труда выписать без согласия бывшего супруга — при расторжении брака теряется право пользования жильем. В соответствии с ЖК РФ (ст. 31 ч.4) собственник квартиры может обратиться в суд с иском о выселении бывших родственников.


Как выписать из подаренной квартиры.



Если квартира была оформлена на вас по договору дарения, но при этом в ней кто-то прописан, жильца можно выписать из подаренной квартиры в соответствии со статьей 292 Гражданского Кодекса. Но если проживающий и зарегистрированный в этой квартире человек не может обеспечить себя другим жильем, по решению суда за ним может остаться право пользования вашей квартирой.

Как выписать ребенка из квартиры.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.20) местом жительства детей в возрасте до 14-ти лет является место жительства их родителей или законных представителей, поэтому в ситуации, когда родители прописаны в разных квартирах, ребенок может быть выписан из квартиры одного родителя (если речь идет о муниципальном жилье) и зарегистрирован по месту прописки другого.

Выписать ребенка из квартиры, находящейся в собственности одного из родителей, будет очень сложно, и одного желания владельца квартиры будет недостаточно.


Трудности могут возникнуть и при купле-продаже квартиры, в которой у ребенка есть доля собственности.

Как выписать из квартиры осужденного.

Выписать жильца из квартиры можно, предъявив копию приговора, вступившего в силу, в суд или регистрирующие органы. При этом осужденный гражданин по возвращении из мест лишения свободы сохраняет за собой все права на пользование жилплощадью.

В ситуации, когда квартира была приватизирована с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, выписать кого-либо из них через суд не удастся. Соглашаясь на приватизацию, жильцы обменивают свою долю собственности на право пользования жилплощадью.

2005_kak_vypisat_zhilca_iz_kvartiry_5.jpg (94.52 Kb)


Подробная информация о том, как выписать жильца из квартиры в том или ином случае, содержится в Жилищном и Гражданском кодексах РФ, а также Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+