Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как обмануть детектор лжи

11 мая 2013, просмотров: 4737, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_obmanut_detektor_lzhi.jpg (47.02 Kb)В обществе широко распространен миф о 100%-ной достоверности результатов проверки на детекторе лжи.

Информация о невозможности обмануть полиграф (детекторе лжи) поддерживается и специалистами-полиграфологами, и представителями других заинтересованных структур.

Отказ от проверки на детекторе лжи расценивается практически как доказательство вины или неблагонадежности человека. Между тем законодательство многих стран не считает показатели полиграфа прямым доказательством вины или невиновности.

Каждый из нас стремится оградить свой внутренний мир, свою частную жизнь от вмешательства посторонних людей, а тестирование на детекторе лжи является прямым вмешательством в личное пространство человека.

Иногда это можно оправдать — расследование убийств, терактов и других преступлений, угрожающих жизни и здоровью других людей. Также проверка на детекторе лжи может стать шансом для невинно обвиненных. Но принужденная проверка персонала по прихоти руководства организации является оскорблением человека.

В некоторых случаях отказ от такого тестирования может грозить увольнением. И если вы не хотите раскрывать свои личные тайны работодателю (а зачастую большая часть вопросов при проверке направлена на это), можно попробовать обмануть полиграф.

Перед началом тестирования специалист обязательно скажет о том, чтобы вы даже не пытались обмануть детектор лжи — это невозможно. Однако это не более чем профессиональный трюк, мы же в свою очередь рассмотрим, как обмануть детектор лжи.

Кто способен обмануть полиграф.

Сначала отметим, что даже в США, где накоплен большой опыт использования полиграфа, уровень достоверности показаний не превышает 70%. Это говорит о том, что обмануть детектор лжи непросто, но возможно.

Проще всего это сделать социальным психопатам, людям в преклонном возрасте и детям — первые не воспринимают адекватно социальные нормы, а дети и старики не вполне понимают смысл и значимость задаваемых вопросов.

detektor_lzhi.jpg (30.83 Kb)


Даже не задумываясь о том, как обмануть детектор лжи, это легко делают патологические вруны, так как сами искренне верят в то, что они говорят (даже если это неправда).

Может получиться обойти детектор лжи у профессиональных актеров, владеющих системой Станиславского, и у подготовленных представителей спецслужб.

Как обмануть детектор лжи остальным и возможно ли это?

Возможно. В первую очередь, постарайтесь добиться состояния спокойной уверенности в себе и настройтесь на успех. Вы должны понять, что детектор лжи не умеет читать ваши мысли, он реагирует лишь на физиологическое состояние человека в тот или иной момент — это базовый принцип работы детектора.



Сначала датчики полиграфа фиксируют дыхание, сердцебиение, давление, тремор, электрическую реакцию кожи в нормальном состоянии. Для этого задаются простые вопросы типа «У вас есть семья?», «Вас зовут …?», «Сегодня среда?».

Затем проверяется реакция на ложь путем задавания заведомо ложных вопросов. После каждого вопроса фиксируется психофизиологическая реакция испытуемого. Такой предварительный тест может длиться несколько часов.

Признаки эмоционального напряжения, которые свидетельствуют о том, что проверяемый на детекторе говорит неправду:

• усиливается кожная реакция;
• изменяются паузы на вдохе и выдохе;
• усиливается тремор мышц;
• замедляется пульс с последующим компенсаторным увеличением частоты сердечных сокращений.

Как обмануть детектор лжи.

Существует три основных способа сделать это, но каждый из них требует тщательной предварительной подготовки.

Первый способ заключается в том, чтобы попытаться снизить собственную чувствительность. Добиться этого можно несколькими методами:

• выпить немного спиртного накануне тестирования;

• принять специально подобранные лекарственные препараты (к примеру, средства от гипертонии); однако, если результаты проверки планируется использовать в суде, обязательно делается анализ крови на присутствие каких-либо препаратов;

• обработка поверхности кожи препаратами, делающими кожную реакцию постоянной (спирт, тальк, дезодорант, салицилово-цинковая мазь и т. д.). Но при этом должны быть соблюдены определенные правила: средство должно быть незаметно на коже и устойчивым к воде, срок его действия должен быть продолжительным.

Снижения чувствительности можно добиться и нехимическими методами — длительное отсутствие сна, физическая усталость после напряженной тренировки, истощение в результате длительного голодания притупляют физиологические реакции и сглаживают показания детектора лжи.

Вторым способом обмануть детектор лжи является сознательное подавление всех эмоций. Существует два основных метода управления своим состоянием — общая деконцентрация и концентрация на определенном объекте. Можно сконцентрироваться на части своего тела или на предмете в комнате и отвечать на вопросы специалиста-полиграфолога автоматически, не вникая в их смысл.

Третий способ подразумевает притворные эмоциональные реакции на незначительные раздражители. Чтобы этого добиться, умножайте в уме многозначные числа или думайте о чем-нибудь, что вызывает у вас раздражение и ярость.

Можно в уме начать читать стихи, вникая при этом в их смысл, и автоматически отвечая на вопросы.
Вызвать притворную реакцию можно и с помощью болевых ощущений (прикусить язык, нажимать большим пальцем ноги на кнопку, помещенную в ботинок и т. д.), но это нужно сделать незаметно для датчиков полиграфа, что непросто.

Каждому, кто интересуется, как обмануть детектор лжи, следует помнить о том, что тестирование начинается, как только к вам подключили датчики, и заканчивается лишь при снятии последнего датчика.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+