Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог на наследство

21 ноября 2012, просмотров: 4808, Раздел: Бизнес-статьи    

nalog_na_nasledstvo.jpeg (8.3 Kb)Подлежит ли уплате налог на наследство?

Налог на наследство перестал действовать в июле месяце 2005, после того как вступил в законную силу закон под номером семьдесят восемь – Ф3. В данном законе сказано, что на имущество, которое наследуется и выдается наследнику с первого января 2006 года, налог на наследство не будет взиматься.
Налоговые ставки с наследства (госпошлины на наследство).

Госпошлина на наследство:

1. Детям, а также усыновленным, родителям, супругам, полнокровным сестрам и братьям наследодателя – 0,3 процента от стоимости имущество, которое наследуется данными лицами, но не больше ста тысяч рублей.

2. Иным наследникам – 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не больше одного миллиона рублей.

Как и кто платит налог на наследуемое имущество?

От уплаты налога на наследство освобождаются:

1. Пятьдесят процентов получают инвалиды первой и второй группы.

2. Организации инвалидов.

3. Физические лица в момент выдачи им свидетельства о праве на наследство. При наследовании: земельного участка, жилого дома, квартиры, комнаты или доли, если данные лица проживали вместе с наследодателем до момента его смерти и продолжают дальше там проживать уже после смерти.

4. Имущества лиц, которые погибли при выполнении ими общественных или государственных обязанностей либо при выполнении долга гражданина России по спасению людей, правопорядка и охране госсобственности.

5. Не облагаются налогом банковские вклады, денежные средства, которые находятся на банковском счете физических лиц, страховые суммы по договорам имущественного и личного страхования и так далее.

6. Наследники работников, застрахованных за счет организаций на случай смерти и погибших по причине несчастного случая на службе или работе.

7. Наследники лиц, которые работали в органах внутренних дел, а также военнослужащих, которые были застрахованы в порядке обязательного личного государственного страхования, погибших при исполнении своих обязанностей до момента истечения 1-го года с момента увольнения вследствие получения контузии или ранения.

Можно ли не платить налог на наследство?

Даже если наследник не считается близким родственником наследуемого, то все равно его наследство облагаться налогом не будет, но только в том случае если с наследодателем был заключен договор пожизненного содержания.

Наследодатель может в любой момент расторгнуть данный договор, если предполагаемое наследуемое лицо будет недобросовестно исполнять обязанности, которое оно возложило на себя.

Так же избежать уплаты налога на наследуемое имущество можно путем заключения ренты. В этом случае плательщик ренты, после получения нотариально заверенных документов сразу же получит наследство. Если будет заключен договор дарения, то это не освобождает наследника от уплаты налога на имущество и этот налог будет намного больше, чем налог на наследство.

Налог на наследство в России не очень большой и вполне приемлем в отличие от налога с доходов физических лиц, который на порядок выше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+