Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог на землю: кадастровая стоимость земельного участка в 2017 году

2 февраля 2021, просмотров: 8140, Раздел: Бизнес-статьи    


Законом установлена обязанность собственников земельных участков ежегодно уплачивать в городской бюджет налог на землю. Базой для расчета этого налога в 2017 году служит кадастровая стоимость земельного участка, определяемая уполномоченным органом с учетом ряда критериев:
  • категории земель, к которой относится данный участок (земли поселений, сельскохозяйственного назначения);
  • обеспеченности коммуникациями, а также путями подъезда;
  • вида разрешённого использования;
  • средней рыночной стоимости земельных участков аналогичной категории, расположенных по соседству;
  • размеров участка.
Иными словами, кадастровая стоимость – это расчетный показатель, отражающий ценность объекта недвижимости и используемый при определении размера земельного налога либо арендной платы, а также стоимости его выкупа в ходе приобретения из государственной собственности, а также ряде других случаев, предусмотренных законом.

Используемые в процессе определения кадастровой стоимости данные о виде разрешенного использования и его целевом назначении определяются на основании проводимого местными органами власти зонирования территорий.

Чтобы узнать кадастровую стоимость земельного участка достаточно зайти на официальный сайт Росреестра  и ввести кадастровый номер объекта недвижимости. Если номер вам неизвестен, можно указать адрес расположения участка или условный номер. Также на сайте в специальном разделе «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно узнать информацию о результатах проведенной региональными органами власти кадастровой оценки и сформировать соответствующий отчёт по интересующему объекту недвижимости. Сведения здесь постоянно поддерживаются в актуальном состоянии и предоставляются бесплатно.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка:


Если же вам необходимо получить официальную справку о кадастровой стоимости земельного участка, обращаться нужно опять же в Росреестр, его региональное отделение либо  многофунк­циональный центр. Обращение может быть сделано лично, а может быть направлено по почте. Данные предоставляются в виде кадастровой справки, которая выдается бесплатно не позже чем через 5 рабочих дней после регистрации соответствующего запроса.

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Учитывая тот факт, что формирование кадастровой стоимости осуществляется с учетом различных усредненных критериев, но без учета четкого местоположения участка, зачастую она оказывается выше рыночной. При этом законом предусмотрена возможность оспаривания кадастровой стоимости путем обращения в специальную комиссию для рассмотрения спорных земельных вопросов. Основанием для ее пересмотра в данном случае служит недостоверная информация по конкретному участку, а также установление в отношении земельного участка рыночной стоимости на основании данных проведенной специалистами оценки.

Второй вариант оптимален, поскольку обеспечивает минимум временных затрат. Чтобы реализовать его требуется заказать оценку и соответствующий отчет в оценочной компании, провести его экспертизу и подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в филиал Росреестра. К заявлению прилагаются кадастровый паспорт и нотариально заверенные копии документов об имеющихся на участок правах.

Надо сказать, что существует возможность оспорить кадастровую стоимость и через суд. Причём сделать это можно даже минуя стадию предварительного обращения в комиссию. Под основанием для подачи искового заявления могут быть указаны недостоверные сведения об участке либо существенное расхождение в установленной кадастровой и реальной рыночной цене участка.


Земельный налог: ставка налога на землю в 2017 году, льготы

Итак, вернемся к началу разговора, поговорим, кто обязан уплачивать земельный налог, по какой ставке и какие категории льготников предусмотрены действующим налоговым законодательством в 2017 году.

Обязанность по уплате данного налога возникает после покупки земельного участка в собственность либо в случае, если вы располагаете участком на правах бессрочного, пожизненного пользования. А вот лица, арендующие землю, либо использующие ее на правах безвозмездного срочного пользования, уплачивать данный взнос не должны.

Ставки земельного налога в 2017 году составляют 0,3% от кадастровой стоимости в отношении земель сельхозназначения, для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Если же земельный участок используется для других целей, то ставка налога на землю на 2017 год в этом случае составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Стоит отметить, что из-под налогообложения налогом на землю освобождены отдельные категории земель. Так, уплачивать налог вы не должны, если приобретенный вами дом находится на земельном участке, отнесенном к землям населенных пунктов.

Порядок расчета налога на землю в 2017 году


Рассчитывается земельный налог налоговыми органами по имеющимся данным о кадастровой стоимости участка и вышеуказанным ставкам.

Формула расчета земельного налога исходя из кадастровой стоимости весьма проста:

Сумма налога на землю = площадь участка в кв. метрах * кадастровая стоимость 1 кв. метра * ставка налога на землю на 2017 год


В случае, когда земельный участок находится в долевой собственности, то и расчет налога на землю производится отдельно по каждому собственнику с учетом принадлежащей ему площади.

Порядок расчета налога на землю (пример):


Уведомление о размере подлежащего уплате земельного налога с указанием используемой для его расчета налоговой базы и даты уплаты должно быть направлено плательщику налоговой инспекцией не позже чем за месяц до наступления срока для платежа. Действующее законодательство установило в качестве этой даты 1 декабря года, следующего за годом, за который производится уплата.

Льготы по налогу на землю в 2017 году

Правом установления льгот по  налогу на землю наделены местные органы власти. В большинстве муниципальных образований от уплаты налога освобождаются инвалиды, ветераны войны, многодетные семьи. В каждом конкретном случае для уточнения, относитесь ли вы к категории льготников или нет, следует обращаться в налоговый орган по месту регистрации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+