Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Характеристика на ребенка детского сада

20 апреля 2013, просмотров: 51090, Раздел: Бизнес-статьи    

harakteristika_na_rebenka_detskogo_sada.jpeg (8.81 Kb)Что такое характеристика на ребенка детского сада? Это перечень его достоинств, особенностей характера и недостатков.

Характеристика на ребенка, посещающего детский сад, может понадобиться при переводе его в другой садик, в школу или в другое учебное заведение. Получают характеристику на ребенка дошкольного возраста, когда заканчивают посещение детского сада и готовятся к поступлению в школу.

Написать характеристику на ребенка могут потребовать и в полиции, если ребенок подозревается в преступлении, ставится на учет.

Т.е. характеристика на ребенка детского сада – такой же документ, что и резюме для поиска работы, но написана она воспитателем.

Характеристика на ребенка детского сада включает в себя успехи в освоении различных видов деятельности, физическое и психическое развитие, отношения с другими дошкольниками и воспитателями.

Педагогическая и психологическая характеристики – разные вещи. Но в одном документе может содержаться и то, и другое.

В характеристику на ребенка входят:

1. Общие сведения о дошкольнике: ФИО, возраст, какое ДДУ посещает, внешний вид, национальность, увлечения вне ДДУ, семья (полная, неполная, многодетная)

2. Физическое и психическое развитие: соответствие возрасту по физическим параметрам, особенности физического развития, занятия спортом (если имеются) и его вид, общее состояние здоровья



3. Информация о семье: ее социальное положение, состав, образование родителей, условия проживания семьи, материальный достаток; в характеристику на ребенка также следует включить сведения о воспитании и климате в семье, то, как относится дошкольник к родителям и другим родственникам

Написать характеристику на ребенка нужно с обязательным включением в нее следующих пунктов:

- интересы дошкольника: какие они, их глубина, увлеченность ребенка

- интеллектуальное развитие: какая память ведущая (зрительная, слуховая), как быстро и полно происходит запоминание, мышление ребенка, концентрация внимания, способности к анализу, умеет ли ребенок находить необходимую информацию

В характеристику на ребенка воспитатель должен включить особенности темперамента, волевые качества, коммуникабельность дошкольника. Характеристика на ребенка также обязательно должна иметь упоминание о самооценке ребенка и ее уровне, стремлениях и надеждах ребенка. Морально-этические качества также находят в ней отражение. Заботлив ли, честен, справедлив ребенок или склонен ко лжи и предательству? Тактичен ли он? Как дружит с другими детьми, как строит отношения, крепка ли их дружба?

В заключение такой характеристики коротко подводится итог, обобщаются все качества дошкольника, могущие повлиять на его дальнейшую жизнь и учебу, прописываются рекомендации по изменению поведения ребенка и способы, с помощью которых можно это сделать.

Но дать характеристику на ребенка детского сада – не значит ограничиться только одной педагогической характеристикой. Педагогическая характеристика немыслима без психологической. Такую характеристику должен дать психолог, работающий в садике. Для ее составления проводится набор тестов для выявления тревожности, мотиваций и самооценки.

Если такая характеристика дается в профильном детском саду, например по методике Монтессори, в нее добавляется склонности ребенка к определенным занятиям и интерес к ним, а также то, как происходило развитие навыков. Но и такой документ – тоже характеристика на ребенка детского сада, ведь составляется он воспитателем и по стандартному плану.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+