Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нелюбимая работа: как уйти?

13 ноября 2013, просмотров: 3976, Раздел: Бизнес-статьи    

10_nelyubimaya_rabota.jpg (23.29 Kb)Безусловно, достигнутые успехи являются сдерживающими факторами в принятии решения оставить нелюбимую работу. Но задавая себе вопрос, готовы ли вы посвятить тому, чем сейчас занимаетесь, всю свою жизнь, наверняка вы забываете о достижениях или близости офиса к дому. Если вы все чаще стали задумываться о том, как уйти с нелюбимой работы, значит, пора действовать.

Статистика в нашей стране неутешительна — только 11% россиян любят свою профессию, более 60% считают, что просто тратят свое время на нелюбимой работе, а 10% опрошенных и вовсе ненавидят свою работу. Причем больше всего недовольных среди охранников, в то время как практически все психологи (98%) по-настоящему увлечены своей деятельностью.

Конечно, не просто принять твердое решение и уйти с нелюбимой работы, ведь у каждого из нас есть финансовые обязательства перед своей семьей, а у многих — и перед банками. Но в то же время необходимо понимать, что современные виды образования позволяют обучиться многим профессиям в достаточно короткий срок при наличии твердого желания и стремления оставить нелюбимую работу.

71_nelyubimaya_rabota_2.jpg (67.19 Kb)


В мире известны случаи, когда дипломы о высшем образовании (и даже школьный аттестат) получали люди преклонного возраста — китаянка Ма Ксиуксиан (102 года), боливиец Герман Петерс (90 лет), украинец Феофил Дорощенко (81 год). Сразу отметим, что мы не призываем вас работать на нелюбимой работе до такого возраста, лучше начинать действовать сразу после того, как вы поняли, что каждый день ходите на нелюбимую работу. Но и отговорки, что в зрелом возрасте поздно что-то менять, тоже больше не принимаются.

Если вы считаете, что у вас недостаточно знаний или навыков для того, чтобы уйти с нелюбимой работы и заняться делом своей мечты, изучите информацию о доступных программах обучения или курсах повышения квалификации. Проверьте наличие лицензии, узнайте срок существования учебного заведения, численность групп для обучения, вид документа, который вы получите по окончании обучения.



Если же для того, чтобы покинуть нелюбимую работу, вам нужны фундаментальные знания в определенной области, потребуется время на подготовку поступления в ВУЗ и зачастую немалые средства на обучение (если у вас уже есть высшее образование, второе вы можете получать только на платной основе).

Если у вас нет сил работать на нелюбимой работе, но в то же время вы не знаете, чего бы вам хотелось, имеет смысл пройти профориентацию — консультацию специалиста кадрового агентства по выбору профессии. Ответив на ряд вопросов, а затем побеседовав с психологом, вы сможете определиться в своем выборе.

4421_nelyubimaya_rabota_1.jpg (52.22 Kb)


Размышляя о том, как уйти с нелюбимой работы, необходимо учитывать и существующее финансовое положение. Очевидно, что стоимость обучения в ВУЗе и на курсах достаточно высока. И если вас беспокоит материальная сторона вопроса, а желание уйти с нелюбимой работы непреодолимо — обратите внимание на возможность бесплатного обучения после регистрации на бирже труда. Конечно, не факт, что оставив нелюбимую работу и встав на учет на биржу труда, в итоге вы получите именно ту профессию, о которой мечтаете. Бывает так, что на тех курсах, где вы хотели бы обучаться, нет свободных мест, а другие не устраивают вас.

Возможность получить необходимые знания есть и в некоторых компаниях. Может случиться так, что оставив нелюбимую работу и устроившись на менее оплачиваемую должность, вы получите доступ к необходимым курсам и тренингам, сэкономив тем самым на обучении в ВУЗе.

Теперь, когда вы понимаете, что возможностей на самом деле немало (если их искать), у вас есть шанс сделать реальные шаги к изменению своей жизни и перестать задавать себе вопрос: «Нелюбимая работа — как уйти?».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+