Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно подать заявление в полицию

20 февраля 2013, просмотров: 4947, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_podat_zayavlenie_v_policiyu.jpeg (7.1 Kb)Любой законопослушный гражданин РФ обязан содействовать раскрытию преступлений, поэтому, узнав о совершившемся преступлении, вы обязаны подать заявление в полицию. Но полицейские вовсе не горят желанием раскрывать преступление по горячим следам. Их желание – работать как можно меньше. Поэтому ваша задача – составить заявление так, чтобы полицейские не могли отказаться от расследования вашего дела.

Как написать заявление в полицию

Написать заявление в полицию можно в отделении полиции, только там вам начнут диктовать то, что вас совсем не устраивает, поэтому лучше подготовиться заранее. Лучше наберите ваше заявление на бумаге формата А-4 на компьютере, распечатайте, и отнесите. Для того, чтобы написать заявление в полицию правильно, вам надо найти образец заявления в полицию.

Сначала вы заполняете правый верхний угол для того, чтобы знать, как правильно подать заявление в полицию. Там вы пишете, кому предназначено ваше послание. Это может быть дежурная часть ОВД в районе, начальник отделения.

В верхней части заявления укажите обязательно свои координаты, то есть, ваш адрес, домашний телефон, имя, отчество, фамилию.

Посреди листа обычно пишут слово «Заявление», а под ним пишут, какая возникла проблема, что случилось, и что с этим, по мнению заявителя, следует делать. При изложении старайтесь придерживаться только фактов, не допускайте оборотов типа «мне кажется», «предположительно». Написать заявление в полицию лучше, оперируя как можно большим количеством цифр и фактов. Если вам известно, где живет преступник, укажите это. Если вы знаете, кто был свидетелем преступления и как его найти, вы тоже должны это указать. Еще лучше будет, если вы предоставите документы подтверждающие факт преступления, или копии этих документов.

В конце заявления вы должны обязать следователя взяться за расследование вашего дела и вынести решение о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела, или о передаче дела в другие инстанции. В конце заявления следует написать о том, что вы предупреждены об ответственности за ложный донос.

Как подать заявление в полицию

После того, как ваше заявление готово, отнесите его в полицию. Как подать заявление в полицию, вы наверняка знаете – спокойно, не повышая голос. Если дежурный отказывается, то ссылайтесь на статью 144 кодекса РФ, которая обязывает полицейских принимать любое заявление о преступлении. Если вам говорят, что заявления принимаются в отделе только с трех до пяти, настаивайте на том, что вы хотите сдать заявление. Если заявление не принимают и в этом случае, вам надо позвонить по телефону 02 и сообщить координаты отделения, в котором у вас отказываются принять заявление.

Также вы можете пойти в отделение пожарной охраны и сообщить о том, что у вас не принимают заявление в полиции. Как подать заявление в полиции, вы уже знаете, осталось только научиться писать заявления в пожарной охране.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+