Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ведение деловых переговоров

24 августа 2012, просмотров: 10527, Раздел: Бизнес-статьи    

vedenie_delovyh_peregovorov.jpeg (8.37 Kb)Все мы когда-то сталкивались с понятием «деловые переговоры». Но как вести деловые переговоры мы не знаем. За рубежом во многих учебных заведениях преподают правила деловых переговоров. Так же там имеется соответствующая литература. В нашей стране, к сожалению, мало уделяют внимание ведению деловых переговоров. А зря, потому что в России часто приходиться вести деловые переговоры с зарубежными партнерами. В деловых переговорах важно уметь вести беседу с деловым партнером, говорить с ним на общем языке.

Переговоры-совместный с партнером вид деятельности, направленный на решение проблемы. Переговоры осуществляется, по крайней мере, между двумя людьми, интересы которых совпадают или частично расходятся. Деловые переговоры - возможность людей получить то чего они хотят.

Нам все чаще приходиться прибегать к деловым переговорам, ведь в принятие решения, которое его интересуют, хочет принять каждый.

Есть три метода ведения деловых переговоров. Первое быть мягким или жестким. Второй метод, быть средним между мягким и жестким. Третий метод состоит в том, чтобы стороны не торговались между собой. Он состоит в том, чтобы получить желаемый результат и не выходить за рамки приличия.

Процесс деловых переговоров делиться на три основных стадии: подготовка к переговорам, процесс переговоров, анализ результатов и выполнение договоренностей сторон.

Переговоры бывают: официальные-с соблюдением всех правил; неофициальные-проходящие в непринужденной беседе, без подписей деловых документов; внешние - переговоры между партнерами и клиентами; внутренние-проводятся внутри организации.

Существуют шесть правил ведения деловых переговоров.

Первое правило ведения деловых переговоров. Прежде чем начать вести деловые переговоры, надо сначала поговорить о предметах, которые интересуют вашего собеседника. Он проявит к вам расположенность, и вы быстрее решите ваши вопросы.

Второе правило, как вести деловые переговоры говорит о том, что надо улыбаться. Человек должен испытывать радость во время деловых переговоров. Переговоры должны отвечать внутренним потребностям человека, они должны приносить ему моральное удовлетворение.



Ведение деловых переговоров по третьему правилу состоит в том, чтобы как можно чаще к партнеру обращаться по имени. Когда во время ведения деловых переговоров вы неправильно напишите или произнесете имя партнера, то вы можете поставить себя в неловкое положение. Ведь люди как правело, уделяют большое значение своему имени.

Четвертое правило ведения деловых переговоров гласит: станьте хорошим слушателем. Если вы покажите партнеру, что вы заинтересованы в его высказываниях, в его проблемах, то вы расположите его к себе. Проявляя такое внимание, вы делаете партнеру комплимент. Не все люди могут устоять перед лестью. Кто не слушает, тот не производит благоприятного впечатления. Он настолько озабочен тем, что сам собирается сказать, что ни прислушивается к своему партнеру. Если человек только о себе и говорит, то он только о себе и думает. Этим он и не интересен людям. Расположение собеседника можно завоевать, задавая те вопросы, на которые ему будет интересно отвечать. Как научиться слушать собеседника.

Ведение деловых переговоров по пятому правилу говорит о том, что говорить с деловым партнером нужно о том, что его интересует. Перед беседой с партнером ознакомьтесь с деловой прессой, расспросите знакомых, о том какие вопросы больше всего интересуют вашего собеседника. Пополните свои знания в этих вопросах. Деловые контакты с партнером легче наладить, если вы обсуждаете интересующие его темы.

Как вести деловые переговоры подскажет шестое правило. Оно говорит о том, что бы вы искренне внушили собеседнику его значимость. Если следовать этому правилу вы сможете избежать многих бед, приобрести новых друзей и испытать чувство морального удовлетворения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+