Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Незаконное увольнение работника

16 ноября 2012, просмотров: 3232, Раздел: Бизнес-статьи    

nezakonnoe_uvolnenie_rabotnika.jpeg (11 Kb)Мы все нуждаемся в деньгах, заработать которые очень трудно. Попадая на хорошую должность, мы всеми силами пытаемся за нее удержаться, старательно работаем, выполняем все поручения. И вдруг начальник решил вас уволить. Что это? Он нашел более подходящую кандидатуру в виде своего племянника, либо вы ему чем-то насолили. В этой статье вы получите советы, которые помогут вам в ситуации, когда пытаются незаконно уволить работника.

Следует уяснить, что незаконным увольнение признается по решению суда, а до суда оно незаконно только, по мнению уволенного работника. Увольнение не считается законным, если работодатель увольняет работника по его согласию. Законным считается увольнение при ликвидации фирмы, прогула работника, появление его на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, сокращения штата.

Основания для увольнения:

1. по обоюдному согласию сторон.

2. по истечению трудового договора.

3. уход работника по инициативе самого работника.

4. по желанию работодателя.

5. переход работника к другому работодателю.

6. отказ от работы связанный с изменением условий трудового договора.

7. призыв работника в вооруженные силы.

Работодатель может сам придумать причину увольнения, например:

Увольнение по основанию, которого не было:

Работодатель увольняет работника за прогул (более 4 часов подряд не появлялся на рабочем месте), однако на самом же деле работник все время находился на своем привычном месте работы. Это считается незаконным увольнением работника.

Увольнение без оформления проступков рабочего:



Нет реального подтверждения того, что работник на самом деле явился на работу в нетрезвом виде. Тогда это считается незаконным увольнением.

Увольнение по иному основанию:

Незаконное увольнение работника происходит по одному основанию, но имело место совсем другое основание.

Увольнение связанное с несоответствием занимаемой должности:

Увольнение работника может проводиться из-за недостаточной квалификации. Если работник не был аттестован, то такое увольнение так же считается незаконным. Работодатель должен доказать несоответствие квалификации рабочего.

На сегодняшний день в случае увольнения работников, работодатель, как правило, предлагает написать им заявление об уходе с работы по собственному желанию. Но как быть, если вы не желаете писать такое заявление?

Для начала требуется отказаться от написания такого рода заявления и продолжать работать. Работодатель попытается уволить вас по собственной инициативе, но тогда проще доказать, что увольнение являлось незаконным. Для простоты доказательства желательно записать разговор, в котором работодатель предлагал вам написать заявление о том, что вы сами хотите прекратить работать в данной организации, и предоставить его в суд.

Если вы напишите такое заявление, то его наличие - это плюс для работодателя, а вот для работника - это уже минус. Однако даже в этой ситуации выиграть спор можно. Работнику требуется доказать, что причин для его увольнения не имелось, в настоящее время нигде не работает и имеет иждивенцев. Достаточно найти людей, которые являлись свидетелями всех этих событий, чтобы признать увольнение незаконным. Кроме того в заявлении по собственному желанию не надо писать причин увольнения, нельзя писать "по собственному желанию", вы должны лаконично написать "прошу уволить меня с занимаемой мной должности", чтобы в суде было легче доказать что заявление вы написали по принуждению.

Незаконное увольнение работника это правонарушение, с которым уволенный работник может обратиться в суд. Чтобы восстановится на работе, требуется подать заявление в суд о восстановлении вас на прежнее место работы, но это вы должны сделать не позднее 1-го месяца с момента вашего увольнения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+