Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Незаконное осуществление предпринимательской деятельности

21 июня 2014, просмотров: 3665, Раздел: Бизнес-статьи    

8669_nezakonnoe_osuszestvlenie_predprinimatelskoi_deyatelnosti.jpg (71.64 Kb)Некоторым из нас хотя бы раз в жизни приходилось оказывать услуги в различном направлении, которые оплачивались, некоторые что-то продают или же что-то изготавливают, но если дела становятся регулярными и приносить постоянный доход, то может наступить незаконное осуществление предпринимательской деятельности.

Допустим, вы решили продать детские вещи вашего ребенка, но дела пошли хорошо и вы начали заказывать другие вещи, продолжая дальше продавать их через социальные сети. Либо сосед позвал вас помочь ему с ремонтом, и вы поняли, что у вас это неплохо получается, далее вы даете объявление, и у вас появляются заказы. Наращивание ногтей, массажный кабинет на дому, частный извоз, ремонт бытовой техники. Когда ваша деятельность поставлена на поток и ведется целенаправленно для получения дохода, вы должны понимать что это незаконный бизнес.

Но если ваша «работа» дает нерегулярный и скромный заработок, то уличить вас в коммерческой незаконной деятельности ни кто не сможет. А вот когда бизнес приносит существенную прибыль и уже далеко вышел за рамки подработки, то вашими делами может заинтересоваться и полиция, и налоговая инспекция, и прочие официальные органы.

Законом запрещается проводить некоторые виды предпринимательской деятельности, не имея особого разрешения (косметологические и медицинские услуги, пассажирские и грузовые перевозки, проектировочные работы и т.д.). Без разрешительных документов и наличия специальных лицензий, ведение такого бизнеса является серьезным нарушением.

Закон и предпринимательство



Предпринимательской деятельностью называется деятельность, осуществляемая для регулярного получения прибыли (Гражданский Кодекс). Доход извлекается из реализации различных товаров, оказания платных услуг, пользования имуществом, из работ на возмездной основе. Для того чтобы на гражданина ведущего бизнес не легла ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, ему необходимо зарегистрироваться официально как предприниматель.

Российское право называет предпринимательство незаконным если:

• Коммерческая незарегистрированная деятельность или оформленная с нарушениями (без регистрации юридического лица или ИП), в регистрационных документах предоставлены ложные сведения;
• Отдельные виды деятельности, не имеющие обязательного лицензирования;
• Ведение предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями требований лицензии.

Незаконное осуществление предпринимательской деятельности влечет за собой налоговую, уголовную и административную ответственность. Установить факт того что незаконный бизнес ведется нелегально возлагается на налоговую инспекцию, полицию, прокуратуру, антимонопольный комитет. Для того, чтобы составить протокол о правонарушении проводиться ряд мероприятий: осмотр помещения, контрольная закупка и прочие необходимые действия. Незаконная предпринимательская деятельность подвергается проверке в том случае, если от недовольного клиента поступила жалоба или же сигнал, который сообщает о том, что бизнес ведется без регистрации с нарушениями в работе.

В некоторых случаях за незаконную предпринимательскую деятельность гражданину грозит уголовная ответственность. Она наступает тогда, когда деятельность нелегального бизнесмена нанесла крупный ущерб частному лицу, организации или государству, при этом получив довольно крупный размер. Практически невозможно обнаружить правонарушение, которое по своей тяжести попадает под уголовный кодекс. Так как проверяющим органам на контрольную закупку выдается ограниченная сумма. Следовательно, доказать что незаконный бизнес получает значительные доходы не реально. Уголовному преследованию чаще всего подвергаются лица, занимающиеся отмыванием денег преступным незаконным путем.

Не стоит затягивать с регистрацией и оформлением необходимых документов, если вы настроены надолго и всерьез заниматься прибыльным бизнесом. И только когда документация будет в порядке, вам не придется нести наказание за незаконную предпринимательскую деятельность. Для любого предпринимателя важно ответственное отношение к своему делу, максимальное получение прибыли, но если будет вестись незаконное осуществление предпринимательской деятельности, то о деловой безупречной репутации предприятия можно забыть.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+