Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Учет и оплата сверхурочной работы

25 сентября 2012, просмотров: 2807, Раздел: Бизнес-статьи    

uchet_i_oplata_sverhurochnoi_raboty.jpeg (8.25 Kb)Зачастую случается так, что оплата сверхурочной работы либо совсем не совершается руководителем, либо оформляет её с нарушениями, а работник, в свою очередь, боится поговорить об этом, опасаясь, что его могут уволить. Однако грамотное соблюдение предписаний трудового кодекса позволит избежать проблем с налоговой или трудовой инспекцией.


Нередка ситуация, когда в интересах организации работнику приходится задержаться после смены, а бывает даже, что приходится прийти пораньше. Все это время, превышающее установленные 40 часов в неделю и называется сверхурочной работой.

Конечно, в этом деле есть свои плюсы: отработанные часы повышено оплачиваются, а деньги лишними не бывают, или даже можно договориться так, что работнику будет увеличен отпуск, пропорционально затраченному времени. Однако следует понимать, что сверхурочная работа по инициативе и по просьбе руководителя – это совершенно разные вещи, и в первом случае труд не оплачивается. Так же, не распространяется понятие сверхурочной работы для людей, имеющих ненормированных рабочий график. Кстати, стоит отметить, что, по закону, сверхурочная работа не должна превышать 4 часа в 2 дня и 120 часов в год.



Оформление сверхурочной работы – довольно важный момент. По закону всё выглядит так: работодатель издаёт приказ, в котором написаны причины, из-за которых необходимо поработать вне плана, порядок оплаты, количество часов, а трудящийся либо ставит подпись, что он согласен, либо отказывается от работы. Следует сказать, что такой приказ, по трудовому кодексу, не требуется, если ситуация критическая. Если в организации всё происходит именно так, то проблем с представителями власти или других органов не будет. Причины, по которым может выйти такой приказ, три: необходимо закончить работу, требуется заменить работника ну и участие в ремонте техники, при выходе из строя которой может остановиться вся работа.

Критическими ситуациями являются аварии на производстве, поломка общественно необходимых систем (газ, вода, отопление, свет), введение чрезвычайного или военного положения, природных катастроф. В этих случаях привлечение к работе может идти и без согласия сотрудника. Нужно иметь в виду, что есть категории людей, не обладающих правом на внеурочную работу. К ним относятся беременные женщины, трудящиеся и спортсмены до 18 лет, а так же работники-ученики.

Оплата сверхурочной работы предусматривает за собой следующие аспекты: работодатель обязан оплатить сверхурочные часы дороже, чем обычные. За первые два часа коэффициент умножения не менее 1,5, за все последующие часы – не менее 2. Не менее, это значит, что работодатель вправе выбирать и большую сумму, на своё усмотрение, а коэффициент приставляется к стандартной часовой оплате. Следует вести учёт сверхурочной работ, что в конце месяца суметь подсчитать количество дополнительно отработанных часов и сумму надбавки.

Эти коэффициенты звучат довольно заманчиво, но за превышение 120 часовой сверхурочной работы в год может привести к наказанию от трудовой инспекции. Однако, с точки зрения налоговой, превышение – не нарушение. Тем более, что оплата за эти часы считаются зарплатой, а не, например, компенсациями, поэтому они тоже облагаются налогом и страховыми взносами.

Ну и напоследок хотелось бы обратиться к работодателям, которые не желают по какой-либо из причин оплачивать сверхурочные часы своим сотрудникам: Вы поступаете не выгодно для себя же. Мало того, что могут возникнуть проблемы с налоговой или трудовой инспекцией, но и сотрудник будет работать менее эффективно, а это пагубно сказывается для производства. Учёт и оплата сверхурочной работы должны стать обязательной составляющей любой уважающей себя организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+