Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Задолженность за коммунальные услуги - ответственность

11 августа 2014, просмотров: 6133, Раздел: Бизнес-статьи    

Кто не переживал, когда у него появлялась задолженность за коммунальные услуги – ответственность за несвоевременную уплату может быть весьма неприятная. В соответствии с законом оплату надо проводить до 10 числа каждого месяца. Хотя допускается определение других сроков договором товарищества или кооператива. Но ответственность за неуплату коммунальных услуг предусмотрена в любом случае. О том, в чем она заключается и какие санкции предусмотрены в связи с задолженностью за коммунальные услуги, поговорим дальше.

Ответственность за неуплату коммунальных услуг

Законом закреплены такие меры наказания, которые могут быть применены к тем жильцам, за которыми числится неуплата коммунальных платежей. В начале им должны начислить пеню, если деньги на счет не поступают, может быть приостановлено предоставление коммунальных услуг. Самая строгая ответственность за неуплату коммунальных услуг – это жалоба в суд на неплательщика.

В том случае, когда за задолженность за коммунальные услуги начисляется пеня, ее расчет идет за каждый день неуплаты. В таком случае ставка рассчитывается от ставки рефинансирования в размере 1/300. При выплате необходимо в сумму включать и день выплаты задолженности.

Как самостоятельно рассчитать ставку по задолженности за коммунальные услуги? В качестве ставки рефинансирования берется размер процентов, установленный Центральным Банком России для выдачи кредитов другим банкам страны. Именно эту ставку и учитывают, когда рассчитывают различную пеню, в том числе и задолженность за коммунальные услуги.

Сама же неустойка рассчитывается по такой формуле:



Сумма пени равна сумме задолженности, умноженной на количество дней просрочки, умноженных на 1/300, умноженных на ставку рефинансирования, которая применяется на текущий день. В том случае, если за расчетный период ставка менялась несколько раз, необходимо рассчитать сумму пени по каждым изменениям отдельно.

Также закон дает право поставщику коммунальных услуг установить какие-либо ограничения на поставку тех или иных услуг, и даже полностью прекратить их предоставление, в случае, если будет иметь место неуплата коммунальных платежей. Например, может быть отключена горячая вода. Однако если речь идет о поставщике услуг, то существуют некоторые ограничения. Например, нельзя отключать отопление должнику, а если он находится в многоквартирном доме, то и холодную воду.

Однако задолженность за коммунальные услуги – это еще не повод сразу прибегать к таким кардинальным мерам. Вначале поставщик должен предупредить должника письменно, а затем также письменно за месяц предупредить его об отключении или ограничении предоставления услуг. Если оплаты не последовало, поставщик все еще не имеет право отключить услуги за задолженность за коммунальные услуги – он должен направить письменное уведомление повторно за трое суток до фактического отключения.

Когда должник оплачивает услуги, их поставка должна быть восстановлена в течение двух дней. Причем кроме санкций, предусмотренных в законе, могут применяться и санкции, закрепленные в договоре.

В случае судебных разбирательств должнику придется уплатить не только пеню и штрафы, но и судебные издержки. Причем в качестве компенсации могут отчуждаться и движимое и недвижимое имущество.

В том случае, когда квартира находится у должника на основе договора найма, тогда, если он не оплачивает услуги в течение полугода, то поставщик может его выселить по решению суда. Вот к таким последствиям может привести задолженность за коммунальные услуги – ответственность за них должник будет нести в любом случае.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+