Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Внесение изменений в УСН на 2013 год

30 апреля 2013, просмотров: 2288, Раздел: Бизнес-статьи    

vnesenie_izmenenii_v_usn_na_2013_god.jpeg (4.95 Kb)Недавно произошло значительное внесение изменений в УСН на 2013 год. Но все изменения УСН положительным образом сказались на налогоплательщике.

Как же изменилась УСН в 2013 году? На постоянной основе законодательно закрепились ограничения по доходам, применяемым при использовании УСН, и доходы для перехода на УСН. Но с 2014 года барьер ограничений по сумме будет индексироваться в большую сторону.

Индексация будет произведена из расчета на коэффициент-дефлятор. Этот коэффициент устанавливается на каждый календарный год и учитывает изменения цены товаров и услуг в РФ в предшествующем периоде.

В УСН-2013 указано, что любой индивидуальный предприниматель или организация смогут уведомить о переходе на УСН в срок более поздний, чем 30 календарных дней с момента постановки на учет в налоговой инспекцию.

Законодательно в УСН в 2013 году закреплен уведомительный порядок перехода на упрощенную систему. Индивидуальный предприниматель либо организация, желающие перейти на УСН-2013, обязаны уведомить налоговые органы об этом не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу на упрощенную систему. В данном уведомлении должен быть указан объект налогообложения, уровень остаточной стоимости средств, размер доходов, полученных на 1 октября того года, который предшествует переходу на УСН-2013.

Есть еще одно важное изменение УСН – возможность перейти на УСН с других спецрежимов. Переход на упрощенную систему для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые прекращают уплаты налога на вмененный доход, возможно осуществить с того месяца, в котором они завершили обязанности по уплате данного налога, т.е. перейти на УСН в 2013 году можно без каких-либо потерь.

Еще одно весьма важное изменение – возможность снижения налога на УСН в 2013 году. Индивидуальные предприниматели, которые используют упрощенную систему, имеют возможность снижения налога на УСН в 2013 году в ПФР и Фонд ОМС в том случае, если налогообложению подлежит их доход, т.е. ИП не выплачивает денежные вознаграждения физическим лицам. Размер суммы налога определяется стоимостью страхового года.

В том случае, если налогоплательщик прекращает облагаемую УСН деятельность, то он обязан уведомить налоговый орган в течение 15 дней с момента прекращения этой деятельности. Также плательщик обязуется выплатить налог и сдать налоговую декларацию до 25 числа того месяца, который последовал за месяцем прекращения деятельности.

Если же право плательщика на УСН утеряно, то он также обязан уплатить налог и сдать декларацию до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором право на пользование УСН было утрачено.

Итак, внесение изменений в УСН на 2013 год значительно упростило жизнь налогоплательщиков, что, несомненно, является ее преимуществом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+