Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Организация рабочего времени

18 августа 2012, просмотров: 10102, Раздел: Бизнес-статьи    

organizaciya_rabochego_vremeni.jpg (188. Kb)Для многих из нас организация рабочего времени – это серьезная проблема. Время – это очень ценная вещь. Причем вещь неосязаемая. Но мы часто ощущаем, что времени нам не хватает. А как сделать, чтобы его хватало, не знаем. А задуматься о том, что нам просто нужна правильная организация рабочего времени, нам или не хочется или опять не хватает времени. Так как же быть? Где найти свободное время?

Первое, на что можно обратить внимание при решении вопроса организации свободного времени, это дорога. Время, которое вы тратите в дороге по пути на работу или с работы уходит впустую. А это может составить 2 и больше часа каждый день. Так вот, если для вас действительно важна организация свободного времени, то в пути вы можете слушать необходимы курсы по повышению вышей специализации, изучению языка и т.д. То есть, у вас уже появится некоторое время для самообучения. Разве это уже не правильная организация свободного времени? Так и есть.

Теперь о работе, на которой вы проводите большую часть своей жизни, а значит и времени. Поэтому правильная организация рабочего времени является очень важным фактором в вашем дальнейшем росте и продвижении. Но как все успеть? Вы хватаетесь за одно, а возникает еще что-то, и еще что-то срочное. Потом забываете, что хотели сделать ранее. Все накапливается. И вы уже ничего не успеваете. Так вот вы должны четко себе представлять из чего состоит правильная организация рабочего времени, чтобы продвинуться в нужном направлении.

Итак, организация рабочего времени включает в себя:

- постановка конкретных целей;
- обязательное достижение поставленной цели;
- исключение из своего графика всего, что мешает;
- умение говорить нет;
- ведение записей;
- содержание рабочего места в порядке;
- своевременный отдых;
- поддержание формы.

Чтобы организация рабочего времени не стала для вас обузой, научитесь ставить перед собой четкие и понятные цели, которые вам необходимо достигнуть. Обязательно записывайте их на бумагу. Это очень важно в решении вопроса по организации рабочего времени. Затем среди поставленных целей определите наиболее важные и менее важные. И тоже отметьте это на бумаге. Без умения расставлять приоритеты организация рабочего времени просто не получится. Далее, обязательно достигайте поставленную цель, чтобы ни случилось.



Затем, подумайте внимательно, что вам мешает всегда? Вредная привычка? Бесцельное времяпровождение за щелканем бесконечных ссылок в интернете? Пустая болтовня по телефону? Выпишите себе на бумагу все, что вам мешает, и исключите это из своего графика.

Еще научитесь говорить нет. Если при решении вашего вопроса с организацией рабочего времени вы не сможет этому научиться, то можно поставить на себе крест. А этого вам не надо. Дело в том, что многие люди просто крадут ваше свободное время. Одни вам звонят, чтобы поделиться своими впечатлениями, а вам неудобно отказать, и вы выслушиваете их, хотя это убивает ваше время. Другие просят вас отвлечься и помочь им что-то сделать, а то и вовсе сделать за них, хотя сами могут разобраться если очень захотят. Они тоже крадут ваше время. Так вот, организация свободного времени для вас – это уметь сказать нет.

Еще один важный момент для правильной организации свободного времени. Ваше рабочее место всегда должно быть в полном порядке. Не должно быть захламленности. Все, что нужно должно быть под рукой. Все, что нужно именно сейчас, тоже должно быть рядом. Остальное не должно мешать.

Ну и еще пару незаменимых вещей. Чтобы, вы смогли многое успевать, не забывайте давать отдыхать вашему организму. Он не должен переутомляться. И поддерживайте свою физическую форму в тонусе. Ваш организм должен каждый день тренироваться. Хоть 15 мин. в день, но делайте несколько физических упражнений. И организм отплатит вам за это добром.

Ну что ж, если вы примените данные советы, то через время организация свободного времени не станет для вас проблемой!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+