Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оценка эффективности персонала (методы)

5 января 2013, просмотров: 3819, Раздел: Бизнес-статьи    

ocenka_effektivnosti_personala_metody.jpeg (8.14 Kb)В настоящие дни оценка эффективности персонала становится все более распространенной деятельностью в разнообразных организациях. Благодаря выполнению подобного исследования квалификации компания определяет наиболее эффективных сотрудников, а сотрудники имеют возможности создания собственной карьеры в зависимости от умений и возможностей. Существуют разнообразные методы оценки персонала, которые применяются в разнообразных вариациях и ситуациях. В частности это:

- прием на работу;
- формирование резерва для вакантных должностей;
- подготовка руководящего состава;
- сокращение персонала;
- усовершенствование используемого способа управления персоналом.

Из всех существующих методик следует отдельно выделить ассессмент-центр. Для начала определим собственно термин. Ассессмент (assessment) – это обозначение многоаспектной оценки персонала, которая включает определенные процессы. В частности деловые игры, психологические тесты и интервью с сотрудниками. В настоящий период времени данная методика считается одной из наиболее эффективных и точных.

К каждому сотруднику в процессе ассист-центра закрепляется специалист, которым собственно и выполняется оценка эффективности персонала, а точнее отдельного работника. Сотрудникам предоставляются разнообразные задания для выполнения, а специалисты наблюдают за выполнением заданий и делают некоторые пометки, определяют характеристики активности работников. Задания предоставляются абсолютно разнообразные от IQ тестов и бизнес-задач до индивидуального проектирования. Зачастую подобные методики оценки персонала дополняются интервьюированием и определением склонностей по данным полученным наблюдателем.

Наиболее распространенные критерии оценки персонала это так называемые компетенции, то есть характеристики, которые определяют умения применить знания в определенной деятельности.



К часто измеряемым компетенциям относят:

- системное мышление, то есть способность рассмотрения бизнес-ситуации, любой, в том числе и такой как оценка эффективности персонала, в качестве системы с многочисленными связями;
- лидерство, то есть умение воздействия в группе и отстаивания собственного мнения;
- коммуникабельность, то есть умение создавать и поддерживать отношения с другими людьми;
- стрессоустойчивость, то есть способность сохранения работоспособности при работе в ситуациях давления и стресса;
- ответственность, то есть умение учитывать последствия собственной деятельности и деятельности группы;
- обучаемость, то есть умение быстрого освоения нового материала и умелого применения информации на практике.

В каждой отдельной компании и для каждой определенной профессии существует соответствующая оценка эффективности персонала и требования компетенций. Перечисленные и любые другие компетенции зачастую имеют градацию уровней, наивысшим из которых является полное владение компетенцией, а наименьшим абсолютное не владение. Соответственно, такие методики оценки персонала позволяют определять наилучших претендентов на посты в зависимости от нужных качеств. Помимо этого, учитывая данные критерии оценки персонала, руководители, имеют возможность планировать обучение сотрудников в зависимости от их компетенций. Более того оценка эффективности персонала зачастую выполняется специалистами таким образом, Чтобы предоставить руководителям подробную характеристику и определить зоны развития работника.

Это следует знать, если такие методы оценки персонала используются в вашей организации. Нужно учитывать разнообразные стрессовые факторы и многоаспекнось, которую имеют современные методы оценки персонала практически для любых профессий. Соответственно вашей задачей является представить свои качества и компетенции наиболее положительным образом.

Теперь вы знаете, какая оценка эффективности персонала является наиболее эффективной и популярной в современности и некоторые аспекты данного процесса. Надеемся, полученные данные помогут вам в дальнейшем для приобретения наилучшей карьеры.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+