Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок приема нового работника

22 августа 2014, просмотров: 2008, Раздел: Бизнес-статьи    

7645_poryadok_priema_novogo_rabotnika.jpg (33.38 Kb)Каждый руководитель организации, компании, предприятия, либо индивидуальный предприниматель однажды может стать работодателем, поэтому ему необходимо знать порядок приема нового работника. Стоит рассмотреть данный вопрос более детально.

Порядок приема сотрудника на работу – правовая сторона

Все нюансы приема работника на работу, а также правильно данной процедуры прописаны в Трудовом кодексе РФ. В третьей части ТК можно ознакомиться с информацией о нюансах составления трудового договора, установлении испытательного срока, порядке приема на работу, а также права работника, сохранение его персональных данных.

Порядок приема нового работника – этапы приема

Прием сотрудника на определенную должность состоит из ряда этапов:
• Чтобы принять на работу сотрудника, изначально нужно провести с ним собеседование;
• Далее сотрудник должен представить необходимые документы работодателю, либо же сдать их в кадровую службу организации;
• После этого порядок приема нового работника подразумевает заключение трудового договора;
• Выпуск приказа о приеме сотрудника.

Порядок приема на работу – собеседование

Стоит отметить, что по законодательству собеседование не является обязательной процедурой, но в различной форме, диалог относительно приема на работу, всегда осуществляется. Работодатель не может просто так принять нового работника, не зная о нем никакой информации, поскольку бывают ситуации, когда после предварительной беседы кандидат сам понимает, что вакансия ему вовсе не подходит.



Безусловно, принять на работу человека в крупную компанию, при этом на достаточно ответственную должность, не могут без проведения собеседования, куда могут входить не просто вопросы о личных и профессиональных качествах, также это могут быть разные психологические тесты, выполнение тестовых заданий.

Порядок приема нового работника – необходимые документы

Согласно Трудовому кодексу будущий работник должен предоставить работодателю:

• Паспорт, или же любой иной документ, удостоверяющий личность.
• Идентификационный номер.
• Трудовую книжку, если сотрудник впервые устраивается на работу, то трудовую книжку ему должны оформить на данном предприятии, а если он устраивается работать по совместительству, то трудовую книжку не нужно предоставлять на предприятие.
• Военно-учетные документы – они должны быть предоставлены лицами, подлежащими военному призыву.
• Свидетельство о государственном пенсионном страховании.
• Документы об образовании.

Работодатель также может потребовать другие документы, которые нужны ему для принятия решения относительно приема сотрудника, но согласно закону, ему запрещено интересоваться религиозными убеждениями сотрудника, а также любыми другими.

В основном, работник при устройстве на новую работу, по своему желанию, может представить работодателю следующие документы:

• Резюме;
• Автобиографию;
• Письмо о своем приеме на работу;
• Характеристику из учебного заведения, либо прошлого места работы.

В некоторых случаях работодатель устанавливает стажировку, но в трудовом законодательстве данное понятие отсутствует, указан только испытательный срок. А само понятие стажировки применимо только к тем лицам, которые проходят обучение.

Также на предприятии может действовать определенное положение относительно приема сотрудников на работу, которое составляют с учетом всех особенностей трудового процесса на данном предприятии и с учетом всех требований законодательства. После того, как работодатель заключит трудовой договор с сотрудников, на предприятии издается приказ относительно приема данного сотрудника на работу.

Существует определенный порядок приема нового работника, который необходимо учитывать, принимая нового работника в штат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+