Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Размер фиксированных платежей для ИП на 2017 год

23 января 2021, просмотров: 12153, Раздел: Бизнес-статьи    


Размер фиксированных платежей для ИП на 2017 год – довольно актуальная тема для большинства бизнесменов, ведь каждый, что связан со своей хозяйствующей деятельностью, такой как индивидуальное предпринимательство, обязан осуществлять регулярные фиксированные выплаты.

Что такое фиксированные платежи?

Эти платежи попадают под категорию обязательные, независимо от того, есть у бизнесмена подчиненные, или нет. Предназначение фиксированных платежей – оплата обязательных видов страхования, которые необходимо вносить и за себя самого каждому ИП. Иными словами, фиксированные платежи – это регулярные материальные отчисления, которые обязан осуществлять каждый бизнесмен. К гражданам, которые обязаны вносить средства в счет фиксированных платежей, относятся определенные категории.

Согласно законодательству, фиксированные платежи в органы пенсионного фонда в 2017 году должны осуществляться всеми предпринимателями, которые состоят на учете в фискальной службе. Фиксированные выплаты должны осуществляться предпринимателями на протяжения всего периода, который они состоят на учете в ЕГРИП. Причем выплата фиксированных начислений не говорит о том, что предприниматель освобожден от налогов на подчиненных.

В этом году необходимость уплаты фиксированных взносов касается:
  • Индивидуального предпринимателя, который получает прибыль от своего бизнеса так же, как и того, который не ведет деятельность и имеет нулевой доход;
  • Всех бизнесменов, независимо от выбранного режима налогообложения;
  • Как предпринимателей, которые заключили трудовые соглашения с наемными работниками, так тех, которые сотрудничают с работниками на основе гражданских договоров;
  • Всех субъектов бизнеса, независимо от того, приостановлена их работа или нет;
  • Предпринимателя, который помимо предпринимательской деятельности, официально трудоустроен на предприятии, а его начальник выплачивает за него обязательный налог.
Для того чтобы уплата страховых взносов в 2017 году была приостановлена, должны иметь место одни из следующих обстоятельств:
  • У предпринимателя появился малыш, возраст которого меньше трех лет. Но для получения разрешения на неуплату фиксированных взносов, ему понадобиться предъявить ксерокопию свидетельства о рождении, паспортов, и прочих документов;
  • Бизнесмена призвали на службу в армию, и он служит, что подтверждает справка от работников военного комитета или копии, снятые с военного билета;
  • Бизнесмен вынужден присматривать и ухаживать за пожилым человеком, инвалидом первой группы или ребенком инвалидом. Для подтверждения понадобиться предъявить справку и медицинское заключение.
Фиксированный взнос, который будут выплачивать бизнесмены в текущем году, состоит из двух частей:
  1. Первая часть включает в себя размер фиксированных взносов для ИП в 2017 году, который рассчитывается в соответствии с действующими ставками и МРОТ.
  2. Вторая часть составляет один процент от той суммы, на которую предприниматель превысил лимит допустимого дохода, установленного в сумме трехсот тысяч рублей.

Изменения в системе выплаты фиксированных платежей.




Очень серьезной переменой, которая принесла с собой ряд инноваций, стала смена адресата для страховых платежей. Если еще в прошлом году предприниматели переводили деньги на счет пенсионного фонда и фонда медицинского страхования, то начиная с 2017 года все средства нужно переводить на счета налоговой инспекции. Главное, не забывать, в графе получатель вносить фискальную службу, а не фонды, как раньше.

Изменения коснулись и кодов бюджетной классификации для фиксированного платежа, а за счет роста МРОТа, который теперь принят за семь с половиной тысяч, возрастут и суммы страховых выплат. Так что предпринимателям следует подготовиться к очередному повышению тарифных ставок.

Размер фиксированных платежей для ИП в 2017 году: чего ждать?

Как уже было сказано ранее, есть две части фиксированного взноса, первая, которая базируется на установленных значениях. И вторая, которую выплачивают бизнесмены, чьи доходы превышают триста тысяч. Взнос в пенсионный фонд составит двадцать шесть процентов, а в счет медицинского страхования – пять целых и одну десятую процента, от установленного значения МРОТ каждого месяца текущего года. Для того чтобы рассчитать размер фиксированных платежей для ИП, будет использована следующая формула:

В органы пенсионного фонда: (МРОТ*26%)*12;

В счет медицинской страховки: (МРОТ*5,1%)*12;

Для предпринимателей, которые начали вести свою деятельность не с первого месяца года, выплаты осуществляются только с учетом того периода, который был фактически отработан. То же самое касается и бизнесменов, которые прервали свою деятельность, и закрыли ИП, среди года. Значения МРОТ для этого года установлено в размере семи с половиной тысяч, что больше прошлогоднего коэффициента на одну тысячу и триста рублей. Приведем размер фиксированных платежей на 2017 год в таблице.

  Взнос в пенсионные фонды в размере 26 процентов Взнос в счет медицинского страхования в размере 5,1 процента Общая сумма страховых взносов
2016 1935,48р. 3796,85р. 23153,33р.
2017 23400р. 4590р. 27990р.

Размер фиксированных платежей для ИП, доход которых больше трехсот тысяч.




От выплаты этой части фиксированного взноса никуда не денется ни один бизнесмен, который заработал больше, чем триста тысяч рублей, так как данное правило закреплено на законодательном уровне. В расчетах, которые применяются к этой части страховых взносов, не принимается сумма расходов, которые имели место в процессе ведения деятельности. Налоговая инспекция затребует выплату, даже если по итоговым данным период оказался убыточным. То, какой доход будет принят, зависит от системы налогообложения:
  • Для шестипроцентной упрощенной системе - от всей суммы полученных за отчетный период доходов;
  • На пятнадцати процентной упрощенной системе действует немного другая система, как постановил конституционный суд в ноябре месяце прошлого года. Если бизнесмен пользовался системой в режиме уменьшения доходов на расходы, то уплата страховых взносов в 2017 году будет осуществляться путем расчета одного процента от доходов, без учета затрат.
  • Единый налог на вмененный доход предполагает учет одного процента не от той суммы, которая была реально получена бизнесменом в качестве дохода, а от установленной, как вменный ему доход.
  • Патентная система предполагает учет максимально возможного годового дохода, без учета фактического значения.
Если предприниматель совмещает налоговые режимы, то размер фиксированных платежей на 2017 год будет рассчитываться с учетом одного процента от общей суммы дохода. Но если речь идет о патентной системе, то все равно будет принят максимально возможный, а не фактический доход. Однопроцентная фиксированная часть платежа не может быть больше лимитированного значения, которое рассчитывается по формуле МРОТ*8*12*26%, а после уменьшается на ту долю выплаты, которая была направлена в пенсионный фонд. Для 2017 года это значение составляет сто шестьдесят три тысяч восемьсот рублей.

Чтобы получить размер фиксированных платежей на 2017 год для предпринимателей, чей доход превысил лимитированную трехсоттысячную сумму, необходимо использовать следующую формулу: (Д-300000)*1 процент, где Д – это фактически полученная сумма доходов.

Эти материальные средства направляются в налоговую инспекцию до первого апреля того года, который следует за отчетным, в качестве отдельного поручения. Не смотря на то, что ходили слухи об увеличении данной части фиксированного платежа, это так и осталось на уровне разговоров, а выплата будет осуществляться по стандартам прошлого года.

Сроки уплаты страховых взносов в 2017 году.

Предприниматели, которые не имеют в своем подчинении сотрудников, выплачивают страховой взнос за самого себя до последнего дня текущего года. Осуществлять оплату следует на адрес фонда ОМС, а не на реквизиты своей налоговой инспекции. Для бизнесменов предоставляется возможность поквартального расчета, или же разовой выплаты в конце года, главное не нарушать установленные лимиты по срокам. Специалисты утверждают, что поквартальный вариант расчета более удобный, так как это поможет сократить ежеквартальный налоговый платеж.

Если говорить об остальных взносах, то действует следующая система ограничения сроков:
  • Рассчитаться со всеми выплатами в пенсионный и медицинский фонд за прошлый год, следовало тридцать первого декабря 2016;
  • Уплата страховых взносов в 2017 году в пенсионный фонд и в счет медицинской страховки должна будет поступить на счет ФНС до последнего дня этого года;
  • Один процент от превышающего лимит дохода за прошлый год предприниматели могут внести до первого апреля текущего года;
  • За 2017 год по одному проценту с превышающего дохода надо будет внести бизнесменам до первого апреля 2018 года;
Все платежи, которые касаются прошлого года, следует направлять, используя прежние реквизиты. Так как происходит переход администрирования платежей к налоговой службе, работники ФНС советуют бизнесменам поторопиться с оплатой прошлогодних взносов, и не затягивать ее до последнего дня.

Читайте также:

Коды бюджетной классификации (КБК) на 2017 год: изменения, таблица


Изменение администратора платежей привело так же и к смене КБК для уплаты фиксированных платежей в 2017 году. Новые бюджетные коды представлены в таблице.

  2016 год Оплата взноса за 2016 в текущем году 2017 год
Код бюджетной классификации Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования ИФНС ИФНС
Пенсия 39210202140061100160
18210202140061100160 18210202140061110160
Медицинская страховка 39210202103081011160 18210202103081011160 18210202103081013160
Однопроцентный взнос от превышения лимитированного дохода 39210202140061200160 18210202140061200160 18210202140061110160

Как можно уменьшить налоговые отчисления за счет фиксированных платежей.




Согласно законодательству, размер фиксированных платежей для ИП является возможной суммой сокращения налогов. Как воспользоваться такой льготой, зависит от того, какую систему налогообложения использует бизнесмен, и имеет ли он рабочих в своем подчинении. Приведем пример.
  1. Предприниматель работает на упрощенка по системе «Доходов».
У него нет подчиненных. Предприниматель имеет право на уменьшение рассчитанного размера налоговых отчисления на полный объем той суммы фиксированных платежей, которую он направил в пенсионный фонд и в фонд медицинской страховки. Учитывается и та сумма, которая была уплачена в качестве однопроцентного взноса с превышающей лимит суммы доходов. Уменьшить можно те налоговые отчисления, которые были выплачены за тот же период, за который вносились взносы.

У него есть сотрудники. Предприниматель может сократить свои налоговые отчисления на тот объем взносов, которые он внес в пенсионный фонд и в счет медицинской страховки, как за себя, так и за сотрудников, но только на пятьдесят процентов.
  1. Предприниматель работает по системе вмененного дохода.
У него нет рабочих в подчинении. Для предпринимателя доступно снижение налоговых выплат на полный размер фиксированных платежей для ИП, которые он внес в счет самого себя за тот же или за следующий квартал, но не позже, чем был подан отчет.

У него есть подчиненные. Предприниматели, которые работают с наемными людьми на основании трудовых соглашений, лишаются возможности уменьшать налоговые отчисления, которые они вносили за самих себя. Вполовину они могут сократить налоги за своих подчиненных. Если сотрудник работал неполный год, а, например, несколько месяцев, то и сокращение налоговой выплаты доступно только для этого периода.
  1. Предприниматель работает на упрощенке по системе вычета расходов из доходов, на основной или сельскохозяйственной системе налогообложения.
У него нет подчиненных. Бизнесмен может полностью вычесть из налоговой базы сумму взносов, которые он выплатил за отчетный период в счет себя.

У него есть персонал. Для бизнесменов, которые используют одну из перечисленных систем, доступно получение полного сокращения налоговых отчислений на ту сумму, которая была выплачена в фонды и за самого предпринимателя, и за его служащих. В налогооблагаемой базе эти выплаты учитываются, как расходная база. Это касается платежек в пенсионный фонд, медицинский и социальный фонд страхования.
  1. Предприниматель работает на патентной основе.
У него нет работников. Учитывая то, что сумма стоимости патентов является фиксированной величиной, предприниматель не может сократить свою налоговую базу на страховые отчисления в счет себя.

У него есть наемные рабочие. Учитывая то, что сумма стоимости патентов является фиксированной величиной, предприниматель не может сократить свою налоговую базу на страховые отчисления в счет своих сотрудников.

Чем грозит не своевременная выплата взносов, или неуплата платежей в принципе.

Если уплата страховых взносов в 2017 году не будет полностью внесена предпринимателем в период, который обусловлен законодательно, ему придется выплатить штрафы. Сумма штрафа составляет двадцатипроцентную долю от невыплаченных взносов. Если же проверка докажет, что предприниматель осознанно не перечислил средства, то штраф возрастет вдвое. Такая же ответственность ждет и того бизнесмена, который систематически не соблюдает сроки выплаты взносов. Ежедневно будет начисляться определенная сумма пени, которая составляет 1:300% ставки рефинансирования. Причем, ни выходной день, ни праздник не будет поводом для начисления пени, в учет берется каждый день просрочки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+