Главная Карта сайта Обратная связь RSS

К успеху через планирование жизни

28 октября 2014, просмотров: 1606, Раздел: Бизнес-статьи    

4219_k_uspehu_cherez_planirovanie_zhizni.jpg (64.37 Kb)Как часто мы сталкиваемся с тем, что часов сутках попросту не хватает, одна оплошность следует за другой, в хаотичном потоке мыслей нет никакой возможности навести хоть какой-то порядок. Ухватиться за то самое «золотое решение» никак не удаётся. Причём, часто одно является следствием другого, а проблемы всё наваливаются и наваливаются. Конечно, это мешает добиться успеха и в полной мере себя реализовать. А справиться с такой ситуацией можно только применяя самый эффективный и действенный метод – планирование жизни.

Стратегическое планирование жизни

Правильное планирование жизни обязательно включает в себя такие пункты:

• Обязательные к выполнению дела на неделю.
• Обязательные к выполнению дела на месяц.
• Цели и задачи.

Прежде всего, не стоит надеяться на память. Сегодня предложено достаточно способов, используя которые можно фиксировать свои планы, основные мысли и рассуждения. Мы рекомендует готовить каждый документ в ежедневнике, созданном на базе программы Word, а затем переносить в классический (бумажный) ежедневник, который всегда под рукой.

Планирование жизни: обязательные к выполнению дела на неделю. Понятно, что тут нужно перечислить все дела, которые вам необходимо выполнить в течении следующего периода в семь дней. Составить его нужно, начиная с тех, которые постоянно повторяются. Например, если каждый понедельник на работе планёрка, в среду промежуточный отчёт, а в пятницу подведение итогов, начтите именно с этого. В то же время, постепенно можно делать заметки, которые напрямую касаются этих мероприятий и вы подготовлены к промежуточному отчёту и т.д.



Затем, вносятся все остальные планы, распределяется недельная нагрузка. Конечно, ни на какой чистый идеальный список рассчитывать не приходиться, но, на самом деле, чем больше вы делаете поправок и изменений, тем более совершенен этот план. Разумеется, каждое дело должно быть выполнено с полной самоотдачей и доведено до завершения. Иногда, что-то придётся переносить на завтра, ведь не всегда можно вложиться в срок. Пускай это вас не пугает, такая ситуация вполне нормальна.

В воскресенье стоит сесть и пересмотреть уже отработанный список. Ведь многие дела, это постоянные обязанности, и составлять план на грядущую неделю нужно, перенеся их в новый документ, это один из основополагающих принципов планирования жизни.

Планирование жизни: обязательные к выполнению дела на месяц. Планирование происходит по аналогии с недельным планом. Также сначала вносится то, что делать приходится из месяца в месяц, как например, оплата коммунальных услуг. Затем вносится то, что уже запланировано. Со временем этот список вы будете пополнять чуть ли не каждый день, что и позволит ничего не упустить и последовательно выполнять все возникающие перед вами задачи. И так же, как в предыдущем случае, последнего числа месяца то, что делать нужно постоянно, переноситься в лист обязательных к выполнению дел на следующий месяц и начинает составляться очередной список на месяц.

Планирование жизни: цели и задачи. Разумеется, просто перечисляя то, что вам предстоит выполнить, вы значительно экономите время, но ни в коем случае нельзя забывать об основных задачах: добиться успеха и достичь своей мечты. А для этого, нужно понимать, что мечта для вас, не способ бегства от реальности, а то, к чему вы стремитесь.

Опишите здесь свои стремления. Более того, вносите в свои планы небольшие шажки, которые приведут вас к желаемому, и очень скоро вы отметите, что даже то, что совсем недавно казалось недостижимым, сегодня вполне ожидаемый результат. Именно это основная задача планирования жизни: стратегическое мышление, распределение заданий и построение цепочек, которые позволяют достичь результата.

Считаете, что это сложно? Ничего подобного. Как только вам удастся преодолеть свой страх и поставить перед собой амбициозную задачу, несложно сделать в направлении её достижения совсем маленький шажок, а потом и значительный рывок. А эффективный способ её достижения – правильное планирование жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+