Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Организационная структура компании

28 декабря 2013, просмотров: 2358, Раздел: Бизнес-статьи    

2891_organizacionnaya_struktura_kompanii.jpg (465.41 Kb)Классическая модель формирования организационной структуры компании, достаточно знакомая всем иерархия, однако в наше время она считается малоэффективной и устаревшей, при открытии своего бизнеса или его реструктуризации, необходимо знать все имеющиеся нюансы, каждого из вариантов организационных структур, для того, чтобы принять окончательное решение, какая из моделей наиболее подходит компании.

Функционально-линейная структура компании

Означает, что все работники подчиняются, тем сотрудникам, которые стоят над ними, в данном случае, конкретные функции распределены в виде отдельных вертикалей. Предположим, директор несет ответственность за производство женской обуви, под его руководством находится менеджер по продажам, менеджер по производству и менеджер по созданию внешнего вида обуви. Каждый менеджер, имеет в распоряжении своих подчиненных, и так далее, до самого низкого звена (уборщики, работники конвейеров). Таким образом, ветви вертикали не пересекаются и не взаимодействуют. Для данной структуры компании, характерна строгая дисциплина и обширный контроль, так как новых идей от работников не ожидают. Здесь главное четко и быстро выполнять приказы, чтобы стабильный управленческий механизм, без перебойно выдавал продукт.

Минусы: большие временные затраты на принятие решения, потеря информации во время ее движения по иерархии, отсутствие гибкости.

Плюсы: при верно настроенном процессе управления, результат труда, всегда идентичного качества.

Дивизиональная структура компании

Дивизионы представляют собой подразделения, которые обладают некой самостоятельностью. Ими управляют из специальной штаб-квартиры. Принцип дивизиона, может быть разным – продуктовым, географическим, массовым, клиентским, корпоративным и т.д. К примеру, компания может производить не только женскую обувь, но и мужскую, а так же детскую, и дополнительные аксессуары к обуви (перчатки, сумочки, барсетки).

Минусы: большой уровень управленческих затрат, из-за множества появившихся директоров, а так же сложность контроля дивизионов самостоятельного типа.

Плюсы: высокое качество обслуживания и гибкость.

Проектная организационная структура компании



Данный тип организационной структуры компании, считается наиболее актуальным и прогрессивным, хотя появился он в далекие 50-е годы. Основой данных организаций, является отдельные структуры, каждая имеет своего директора проекта с необходимыми звеньями и с разными ступенями подчиненных для каждого нового потребителя (клиента). При этом работники могут быть одновременно задействованы в различных проектах.

Минусы: большие управленческие затраты и надобность выплачивать высокие з/п.

Плюсы: максимальная гибкость.

Матричная структура

Данная организационная структура компании, считается самой популярной и модной, однако использовать на практике матричный подход, очень тяжело. Идея этой структуры, состоит в том, что, каждое звено иерархии, кроме подчинённых начальнику, параллельно входит в состав группы, которая выделена под конкретную функцию. Например, все аналитики входят в состав аналитического отдела.

Минусы: может появиться конфликт интересов. Если один сотрудник подчиняется нескольким руководителям, не ясно, чье поручение выполнять.

Плюсы: отсутствуют проблемы связанные с потерей гибкости и информации, свойственные для линейно-функциональной структуры.

Компания-сеть

На сегодняшний момент, принято брать во внимание еще один организационно – структурный тип компании – это сетевые организации, которые состоят из большого числа отдельных дочерних организаций.

Минусы: сложность в управлении партнерами и контрагентами и введение (поддержка) общей корпоративной культуры.

Плюсы: данной организационной структуры компании, заключаются в высокой адаптивности изменений в окружающей среде, к тому же снижение затрат на содержание руководящего персонала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+