Главная Карта сайта Обратная связь RSS

С какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении

12 августа 2014, просмотров: 22722, Раздел: Бизнес-статьи    

Всех кто интересует вопрос, с какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении, будет не лишним узнать информацию по данному вопросу. У многих людей при увольнении из предприятия, возникает много вопросов на тему того, когда начинается отработка 14 дней при увольнении из организации. Именно данный вопрос стоит рассмотреть в данной статье.

Основные правила для увольнения и отработки

Работник имеет право уволиться из любого предприятия исходя из своих пожеланий, но также он обязан за две недели предупредить своего нанимателя о данном решении в письменной форме. Заявление нужно подать в нескольких экземплярах. На одном экземпляре начальник ставит свою отметку, о том, что получит данное заявление и после этого отдает его сотруднику.

Следующим этапом является отработка двух недель.

Согласно законодательству, по сути, нет такого понятия, чтобы человек, который увольняется, отрабатывал данный срок, не всегда человек должен работать в указанный период. Самое главное, предупредить заранее руководство о делании уволится. Когда сотрудник в данное время будет находиться в отпуске, или будет пребывать на больничном, отработка 14 дней при увольнении засчитается ему в двухнедельный срок.

С какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении?

Ответ на данный вопрос прост, так как период отработки начинается именно с того самого дня, когда работодатель получит письменное заявление от работника относительно расторжения трудового контракта. Стоит отметить так же тот факт, что в рок, исчисляемый календарными днями, неделями, также включают нерабочие дни. В ситуации, когда последний день отработки выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий ближайший рабочий день.

Увольнение без отработки



В каждом правиле всегда бывают свои исключения, также и в данной ситуации, есть возможность не отрабатывать в случаи увольнения. Уволиться без обязательной двухнедельной отработки можно в таких случаях:

• Если существует определенное соглашение сторон по данному вопросу. Так, например, работник, который собирается уволиться с предприятия, находится в хороших отношениях со своим нанимателем, в этом случае вполне возможно отпустить работника без отработки положенного ему срока. Либо у работодателя вовсе нет желания задерживать сотрудника, или на данное место был найден другой работник.
• Выход на пенсию. Пенсионеры не отрабатывают, поскольку они не обязаны в пенсионном возрасте трудиться.
• Зачисление в любое образовательное учреждение. В случае если работник поступил в институт, университет, колледж, он имеет право без проблем уволиться, при этом директор обязан прекратить какие-либо трудовые отношения с данным работником в тот день, когда получить письменное заявление от работника. Но также и в данном случае желательно заранее предупредить об увольнении.
• Новое место жительства, переезд, направление супруга (супруги) за границу, либо новую местность.
• Переезд, при невозможности далее проживать на прежнем месте, из-за возникших проблем со здоровье (понадобится подтверждающая медицинская справка).
• Также не производится отработка двух недель, если работник не может выполнять работу из-за проблем, которые возникли у него со здоровьем.
• Беременные женщины, либо женщины, которые занимаются воспитанием троих и более детей, возрастом до 16 лет.
• Уход за ребенком, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, либо уход, который необходим за ребенком-инвалидом, также сюда может входить уход за инвалидом первой группы и больным родственником.

С какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении – отчет происходит со следующего дня, как только работодатель получит письменное заявление от работника, о его желании уволится.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+